Call of Duty Fortnite FIFA League of Legends Apex Legends Entretenimiento Esports Videojuegos Dexerto TV Contacto Sobre Nosotros
 
Call of Duty • 19/08/18

2018 CWL Championship Hub Cobertura - Streams, Horarios (Tiempos internacionales), enfrentamientos y mucho más.

Shares
2018 CWL Championship Hub Cobertura - Streams, Horarios (Tiempos internacionales), enfrentamientos y mucho más.

El Call of Duty World League (CWL) Championship de 2018 traerá a 32 de los mejores equipos de CoD de todo el mundo a Columbus, Ohio para competir por una bolsa de premios de 1.5 millones de dólares.

Después de un año de múltiples eventos LAN, CWL Pro League Stages y una serie de otras competiciones, el CWL Championship 2018 será la oportunidad para un equipo de coronarse Campeones de WWII.

Publicidad

Información básica

  • Bolsa de premios: $ 1,500,000
  • Ubicación: Nationwide Arena - Columbus, Ohio
  • Fechas: miércoles, 15 de agosto - domingo, 19 de agosto
  • Formato: Fase de grupos - Bracket de doble eliminación

Publicidad

Streams

Español

Alpha

Publicidad

Horario / enfrentamientos

Domingo, 19 de Agosto - Playoffs

Equipo 1vsEquipo 2PSTESTBSTCEST (España)
eUnited3-1Luminosity9am12pm5pm18:00
Envy2-3FaZe Clan9am12pm5pm18:00
Evil Geniuses3-1Team Kaliber10:30am1:30pm6:30pm19:30
eUnited0-3FaZe Clan10:30am1:30pm6:30pm19:30
Team Kaliber3-2FaZe Clan12pm3pm8pm21:00
Evil Geniuses3-0 (2-3)Team Kaliber1:30pm4:30pm9:30pm22:30

Miércoles, 15 de agosto - Fase de grupos

Equipo 1vsEquipo 2
PSTESTBSTCEST (España)
Team Kaliber2-3Lightning Pandas9:00 AM12:00 PM5:00 PM18:00
Tainted Minds2-3Lethal Gaming9:00 AM12:00 PM5:00 PM18:00
Epsilon1-3Team Heretics9:00 AM12:00 PM5:00 PM18:00
Rise Nation3-0Brash9:00 AM12:00 PM5:00 PM18:00
Red Reserve3-1Ghost Gaming10:30 AM1:30 PM6:30 PM19:30
eUnited3-0EZG10:30 AM1:30 PM6:30 PM19:30
Mindfreak3-0ZoneGG10:30 AM1:30 PM6:30 PM19:30
Splyce1-3Team Sween10:30 AM1:30 PM6:30 PM19:30
UNILAD3-0Prismatic12:00 PM3:00 PM8:00 PM21:00
Enigma63-0Morituri12:00 PM3:00 PM8:00 PM21:00
FaZe Clan3-1compLexity12:00 PM3:00 PM8:00 PM21:00
Team Envy3-0Mentality12:00 PM3:00 PM8:00 PM21:00
Team Vitality3-0HavoK1:30 PM4:30 PM9:30 PM22:30
Evil Geniuses3-1Supremacy1:30 PM4:30 PM9:30 PM22:30
OpTic Gaming3-1Elevate1:30 PM4:30 PM9:30 PM22:30
Echo Fox0-3Luminosity1:30 PM4:30 PM9:30 PM22:30
Epsilon0-3Lightning Pandas3:00 PM6:00 PM11:00 PM00:00
Rise Nation3-1Tainted Minds3:00 PM6:00 PM11:00 PM00:00
Lethal Gaming3-2Brash3:00 PM6:00 PM11:00 PM00:00
Team Kaliber3-2Team Heretics3:00 PM6:00 PM11:00 PM00:00
Ghost Gaming3-0ZoneGG4:30 PM7:30 PM12:30 AM01:30
Red Reserve3-1Mindfreak4:30 PM7:30 PM12:30 AM01:30
Splyce3-0EZG4:30 PM7:30 PM12:30 AM01:30
eUnited2-3Team Sween4:30 PM7:30 PM12:30 AM01:30

Jueves, 16 de agosto - Fase de grupos

Equipo 1vs
Equipo 2
PSTESTBSTCEST (España)
compLexity3-1Enigma69:00 AM12:00 PM5:00 PM18:00
FaZe Clan3-1Morituri9:00 AM12:00 PM5:00 PM18:00
Prismatic1-3Mentality9:00 AM12:00 PM5:00 PM18:00
UNILAD3-0Team Envy9:00 AM12:00 PM5:00 PM18:00
Echo Fox3-0Havok10:30 AM1:30 PM6:30 PM19:30
OpTic Gaming3-0Supremacy10:30 AM1:30 PM6:30 PM19:30
Evil Geniuses1-3Elevate10:30 AM1:30 PM6:30 PM19:30
Luminosity3-0Team Vitality10:30 AM1:30 PM6:30 PM19:30
Tainted Minds 2-3Brash12:00 PM3:00 PM8:00 PM21:00
Rise Nation3-2Lethal Gaming12:00 PM3:00 PM8:00 PM21:00
Team Kaliber 3-1Epsilon12:00 PM3:00 PM8:00 PM21:00
Team Heretics2-3Lightning Pandas12:00 PM3:00 PM8:00 PM21:00
Red Reserve3-1ZoneGG1:30 PM4:30 PM9:30 PM22:30
eUnited3-1Splyce1:30 PM4:30 PM9:30 PM22:30
Mindfreak2-3Ghost Gaming1:30 PM4:30 PM9:30 PM22:30
EZG0-3Team Sween1:30 PM4:30 PM9:30 PM22:30
FaZe Clan3-1Enigma63:00 PM6:00 PM11:00 PM00:00
Team Envy3-0Prismatic3:00 PM6:00 PM11:00 PM00:00
compLexity3-1Morituri3:00 PM6:00 PM11:00 PM00:00
UNILAD3-0Mentality3:00 PM6:00 PM11:00 PM00:00
OpTic Gaming0-3Evil Geniuses4:30 PM7:30 PM12:30 AM01:30
Echo Fox1-3Team Vitality4:30 PM7:30 PM12:30 AM01:30
Luminosity3-0Splyce4:30 PM7:30 PM12:30 AM01:30
Elevate3-0Supremacy4:30 PM7:30 PM12:30 AM01:30

Viernes, 17 de Agosto - Playoffs

Equipo 1vsEquipo 2PSTESTBSTCEST (España)
FaZe Clan2-3Team Envy9am12pm5pm18:00
Ghost Gaming3-1Team Sween9am12pm5pm18:00
Vitality0-3Evil Geniuses10:30am1:30pm6:30pm19:30
Lethal Gaming0-3Lightning Pandas10:30am1:30pm6:30pm19:30
Red Reserve0-3eUnited12pm3pm8pm21:00
UNILAD3-1compLexity12pm3pm8pm21:00
Team Kaliber3-1Rise Nation1:30pm4:30pm9:30pm22:30
Luminosity0-3Elevate1:30pm4:30pm9:30pm22:30
Team Sween1-3FaZe Clan3pm6pm11pm00:00
Lethal Gaming2-3Vitality3pm6pm11pm00:00
compLexity0-3Red Reserve4:30pm7:30pm12:30am01:30
Luminosity3-2Rise Nation4:30pm7:30pm12:30am01:30

Sábado, 18 de Agosto - Playoffs

Equipo 1vsEquipo 2PSTESTBSTCEST (España)
Envy3-1Ghost Gaming9am12pm5pm18:00
Evil Geniuses3-0Lightning Pandas9am12pm5pm18:00
Eunited3-0Unilad10:30am1:30pm6:30pm19:30
Team Kaliber3-0Elevate10:30am1:30pm6:30pm19:30
Lightning Pandas0-3Luminosity Gaming12pm3pm8pm21:00
Ghost Gaming0-3Red Reserve12pm3pm8pm21:00
Unilad0-3FaZe Clan1:30pm4:30pm9:30pm22:30
Elevate3-0Team Vitality1:30pm4:30pm9:30pm22:30
Evil Geniuses3-2Envy3pm6pm11pm00:00
Red Reserve1-3Luminosity3pm6pm11pm00:00
eUnited1-3Team Kaliber4:30pm7:30pm12:30am01:30
FaZe Clan3-1Elevate4:30pm7:30pm12:30am01:30

Grupos

Grupo AEquipoPartidosMapas
1Lightning Pandas3-09-4
2Team Kaliber2-18-6
3Heretics KFC1-27-7
4Epsilon Esports0-32-9
Grupo BEquipoPartidosMapas
1Rise Nation3-09-3
2Lethal Gaming2-16-4
3Brash Esports1-25-8
4Tainted Minds0-35-9
Grupo CEquipoPartidosMapas
1Red Reserve3-09-3
2Ghost Gaming2-16-5
3Mindfreak1-26-6
4ZoneGG0-31-9
Grupo DEquipoPartidosMapas
1Team Sween3-09-3
2eUnited2-18-4
3Splyce1-25-6
4EZG Esports0-20-9
Grupo EEquipoPartidosMapas
1FaZe Clan3-09-3
2compLexity2-17-5
3Enigma61-25-6
4Morituri eSports0-32-9
Grupo FEquipoPartidosMapas
1UNILAD3-09-0
2Team Envy2-16-3
3Mentality Esports1-33-7
4Prismatic0-31-9
Grupo GEquipoPartidosMapas
1Luminosity3-09-0
2Team Vitality2-16-4
3Echo Fox1-24-6
4HavoK eSports0-30-9
Grupo HEquipoPartidosMapas
1Evil Geniuses2-17-4
2Elevate2-17-4
3OpTic Gaming2-16-4
4Supremacy0-31-9

Equipos

EquipoJugadores
FaZe ClanAttach, Zooma, Replays, Priestahh
OpTic GamingScump, Crimsix, Octane, Methodz
LuminositySlacked, JKap, John, FormaL
Team KaliberAccuracy, Kenny, Fero, Enable
Red ReserveJoee, Rated, Zer0, Skrapz
EUnitedArcitys, Prestinni, Clayster, FeLonY
Rise NationLoony, TJHaLy, Gunless, SlasheR
Team EnvyHuke, Classic, Chino, Decemate
Echo FoxFaccento, Saints, Aqua, Temp
UNILADWuskin, Seany, Alexx, Zed
compLexityCensor, Dash, Ricky, Blazt
SplyceBance, Jurd, Madcat, Joshh
MindfreakBuZZO, Shockz, Fighta, Denz
Evil GeniusesACHES, Apathy, Assault, SiLLY
Tainted MindsNimble, Damage, Swifty, Swiftaz0r
Epsilon eSportsDqvee, Vortex, Hawqeh, Reedy
EZG eSportsParzelion, Atura, Apox, RobbieB3319
Heretics KFCJurNii, Lucky, MethodZ, Sukry
Team VitalityChain, Maple, Tommey, Denza
ElevateSpaceLy, MajorManiak, Maux, Proto
Enigma6General, Sender, Diabolic, aBeZy
BluesMalls, TonyJs, Wailers, Zayrox
Lethal GamingTeddyRecks, Ramby, Super, Zaptius
Ghost GamingLacefield, GodRx, Pandur, Parasite
Mentality EsportsDemise, Hate, Tisch, GRVTY
ZonedBidz, Cammy, Defrag, EndurAAA
SupremacyEazy, Natshay, Breszy, ATLAS
Brash eSportsBenji, DREAL, Nevo, Dylan
Morituri eSportsNova, Mayhem, Phantomz, Spoof
Lightning PandasGoonjar, Royalty, Xotic, Theory
Team SweenPeatie, Moose, Qwiker, Weeman
HavoK eSportsFA5TBALLA, Beehzy, Remy, MRuiz
Leer más sobre:
CWL Championship