Call of Duty

2018 CWL Championship Hub Cobertura - Streams, Horarios (Tiempos internacionales), enfrentamientos y mucho más.

por Francisco Garcia

Compartir


El Call of Duty World League (CWL) Championship de 2018 traerá a 32 de los mejores equipos de CoD de todo el mundo a Columbus, Ohio para competir por una bolsa de premios de 1.5 millones de dólares.

Después de un año de múltiples eventos LAN, CWL Pro League Stages y una serie de otras competiciones, el CWL Championship 2018 será la oportunidad para un equipo de coronarse Campeones de WWII.

Información básica

  • Bolsa de premios: $ 1,500,000
  • Ubicación: Nationwide Arena - Columbus, Ohio
  • Fechas: miércoles, 15 de agosto - domingo, 19 de agosto
  • Formato: Fase de grupos - Bracket de doble eliminación

Publicidad

Streams

Español

Alpha


Horario / enfrentamientos

Domingo, 19 de Agosto - Playoffs

Equipo 1 vs Equipo 2 PST EST BST CEST (España)
eUnited 3-1 Luminosity 9am 12pm 5pm 18:00
Envy 2-3 FaZe Clan 9am 12pm 5pm 18:00
Evil Geniuses 3-1 Team Kaliber 10:30am 1:30pm 6:30pm 19:30
eUnited 0-3 FaZe Clan 10:30am 1:30pm 6:30pm 19:30
Team Kaliber 3-2 FaZe Clan 12pm 3pm 8pm 21:00
Evil Geniuses 3-0 (2-3) Team Kaliber 1:30pm 4:30pm 9:30pm 22:30

Miércoles, 15 de agosto - Fase de grupos

Equipo 1 vs Equipo 2 PST EST BST CEST (España)
Team Kaliber 2-3 Lightning Pandas 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 18:00
Tainted Minds 2-3 Lethal Gaming 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 18:00
Epsilon 1-3 Team Heretics 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 18:00
Rise Nation 3-0 Brash 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 18:00
Red Reserve 3-1 Ghost Gaming 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 19:30
eUnited 3-0 EZG 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 19:30
Mindfreak 3-0 ZoneGG 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 19:30
Splyce 1-3 Team Sween 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 19:30
UNILAD 3-0 Prismatic 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 21:00
Enigma6 3-0 Morituri 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 21:00
FaZe Clan 3-1 compLexity 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 21:00
Team Envy 3-0 Mentality 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 21:00
Team Vitality 3-0 HavoK 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 22:30
Evil Geniuses 3-1 Supremacy 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 22:30
OpTic Gaming 3-1 Elevate 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 22:30
Echo Fox 0-3 Luminosity 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 22:30
Epsilon 0-3 Lightning Pandas 3:00 PM 6:00 PM 11:00 PM 00:00
Rise Nation 3-1 Tainted Minds 3:00 PM 6:00 PM 11:00 PM 00:00
Lethal Gaming 3-2 Brash 3:00 PM 6:00 PM 11:00 PM 00:00
Team Kaliber 3-2 Team Heretics 3:00 PM 6:00 PM 11:00 PM 00:00
Ghost Gaming 3-0 ZoneGG 4:30 PM 7:30 PM 12:30 AM 01:30
Red Reserve 3-1 Mindfreak 4:30 PM 7:30 PM 12:30 AM 01:30
Splyce 3-0 EZG 4:30 PM 7:30 PM 12:30 AM 01:30
eUnited 2-3 Team Sween 4:30 PM 7:30 PM 12:30 AM 01:30

Publicidad

Jueves, 16 de agosto - Fase de grupos

Equipo 1 vs Equipo 2 PST EST BST CEST (España)
compLexity 3-1 Enigma6 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 18:00
FaZe Clan 3-1 Morituri 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 18:00
Prismatic 1-3 Mentality 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 18:00
UNILAD 3-0 Team Envy 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 18:00
Echo Fox 3-0 Havok 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 19:30
OpTic Gaming 3-0 Supremacy 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 19:30
Evil Geniuses 1-3 Elevate 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 19:30
Luminosity 3-0 Team Vitality 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 19:30
Tainted Minds  2-3 Brash 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 21:00
Rise Nation 3-2 Lethal Gaming 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 21:00
Team Kaliber  3-1 Epsilon 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 21:00
Team Heretics 2-3 Lightning Pandas 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 21:00
Red Reserve 3-1 ZoneGG 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 22:30
eUnited 3-1 Splyce 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 22:30
Mindfreak 2-3 Ghost Gaming 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 22:30
EZG 0-3 Team Sween 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 22:30
FaZe Clan 3-1 Enigma6 3:00 PM 6:00 PM 11:00 PM 00:00
Team Envy 3-0 Prismatic 3:00 PM 6:00 PM 11:00 PM 00:00
compLexity 3-1 Morituri 3:00 PM 6:00 PM 11:00 PM 00:00
UNILAD 3-0 Mentality 3:00 PM 6:00 PM 11:00 PM 00:00
OpTic Gaming 0-3 Evil Geniuses 4:30 PM 7:30 PM 12:30 AM 01:30
Echo Fox 1-3 Team Vitality 4:30 PM 7:30 PM 12:30 AM 01:30
Luminosity 3-0 Splyce 4:30 PM 7:30 PM 12:30 AM 01:30
Elevate 3-0 Supremacy 4:30 PM 7:30 PM 12:30 AM 01:30

Viernes, 17 de Agosto - Playoffs

Equipo 1 vs Equipo 2 PST EST BST CEST (España)
FaZe Clan 2-3 Team Envy 9am 12pm 5pm 18:00
Ghost Gaming 3-1 Team Sween 9am 12pm 5pm 18:00
Vitality 0-3 Evil Geniuses 10:30am 1:30pm 6:30pm 19:30
Lethal Gaming 0-3 Lightning Pandas 10:30am 1:30pm 6:30pm 19:30
Red Reserve 0-3 eUnited 12pm 3pm 8pm 21:00
UNILAD 3-1 compLexity 12pm 3pm 8pm 21:00
Team Kaliber 3-1 Rise Nation 1:30pm 4:30pm 9:30pm 22:30
Luminosity 0-3 Elevate 1:30pm 4:30pm 9:30pm 22:30
Team Sween 1-3 FaZe Clan 3pm 6pm 11pm 00:00
Lethal Gaming 2-3 Vitality 3pm 6pm 11pm 00:00
compLexity 0-3 Red Reserve 4:30pm 7:30pm 12:30am 01:30
Luminosity 3-2 Rise Nation 4:30pm 7:30pm 12:30am 01:30

Publicidad

Sábado, 18 de Agosto - Playoffs

Equipo 1 vs Equipo 2 PST EST BST CEST (España)
Envy 3-1 Ghost Gaming 9am 12pm 5pm 18:00
Evil Geniuses 3-0 Lightning Pandas 9am 12pm 5pm 18:00
Eunited 3-0 Unilad 10:30am 1:30pm 6:30pm 19:30
Team Kaliber 3-0 Elevate 10:30am 1:30pm 6:30pm 19:30
Lightning Pandas 0-3 Luminosity Gaming 12pm 3pm 8pm 21:00
Ghost Gaming 0-3 Red Reserve 12pm 3pm 8pm 21:00
Unilad 0-3 FaZe Clan 1:30pm 4:30pm 9:30pm 22:30
Elevate 3-0 Team Vitality 1:30pm 4:30pm 9:30pm 22:30
Evil Geniuses 3-2 Envy 3pm 6pm 11pm 00:00
Red Reserve 1-3 Luminosity 3pm 6pm 11pm 00:00
eUnited 1-3 Team Kaliber 4:30pm 7:30pm 12:30am 01:30
FaZe Clan 3-1 Elevate 4:30pm 7:30pm 12:30am 01:30

Grupos

Grupo A Equipo Partidos Mapas
1 Lightning Pandas 3-0 9-4
2 Team Kaliber 2-1 8-6
3 Heretics KFC 1-2 7-7
4 Epsilon Esports 0-3 2-9

Publicidad

Grupo B Equipo Partidos Mapas
1 Rise Nation 3-0 9-3
2 Lethal Gaming 2-1 6-4
3 Brash Esports 1-2 5-8
4 Tainted Minds 0-3 5-9
Grupo C Equipo Partidos Mapas
1 Red Reserve 3-0 9-3
2 Ghost Gaming 2-1 6-5
3 Mindfreak 1-2 6-6
4 ZoneGG 0-3 1-9

Publicidad

Grupo D Equipo Partidos Mapas
1 Team Sween 3-0 9-3
2 eUnited 2-1 8-4
3 Splyce 1-2 5-6
4 EZG Esports 0-2 0-9
Grupo E Equipo Partidos Mapas
1 FaZe Clan 3-0 9-3
2 compLexity 2-1 7-5
3 Enigma6 1-2 5-6
4 Morituri eSports 0-3 2-9
Grupo F Equipo Partidos Mapas
1 UNILAD 3-0 9-0
2 Team Envy 2-1 6-3
3 Mentality Esports 1-3 3-7
4 Prismatic 0-3 1-9
Grupo G Equipo Partidos Mapas
1 Luminosity 3-0 9-0
2 Team Vitality 2-1 6-4
3 Echo Fox 1-2 4-6
4 HavoK eSports 0-3 0-9
Grupo H Equipo Partidos Mapas
1 Evil Geniuses 2-1 7-4
2 Elevate 2-1 7-4
3 OpTic Gaming 2-1 6-4
4 Supremacy 0-3 1-9

Equipos

Equipo Jugadores
FaZe Clan Attach, Zooma, Replays, Priestahh
OpTic Gaming Scump, Crimsix, Octane, Methodz
Luminosity Slacked, JKap, John, FormaL
Team Kaliber Accuracy, Kenny, Fero, Enable
Red Reserve Joee, Rated, Zer0, Skrapz
EUnited Arcitys, Prestinni, Clayster, FeLonY
Rise Nation Loony, TJHaLy, Gunless, SlasheR
Team Envy Huke, Classic, Chino, Decemate
Echo Fox Faccento, Saints, Aqua, Temp
UNILAD Wuskin, Seany, Alexx, Zed
compLexity Censor, Dash, Ricky, Blazt
Splyce Bance, Jurd, Madcat, Joshh
Mindfreak BuZZO, Shockz, Fighta, Denz
Evil Geniuses ACHES, Apathy, Assault, SiLLY
Tainted Minds Nimble, Damage, Swifty, Swiftaz0r
Epsilon eSports Dqvee, Vortex, Hawqeh, Reedy
EZG eSports Parzelion, Atura, Apox, RobbieB3319
Heretics KFC JurNii, Lucky, MethodZ, Sukry
Team Vitality Chain, Maple, Tommey, Denza
Elevate SpaceLy, MajorManiak, Maux, Proto
Enigma6 General, Sender, Diabolic, aBeZy
Blues Malls, TonyJs, Wailers, Zayrox
Lethal Gaming TeddyRecks, Ramby, Super, Zaptius
Ghost Gaming Lacefield, GodRx, Pandur, Parasite
Mentality Esports Demise, Hate, Tisch, GRVTY
Zoned Bidz, Cammy, Defrag, EndurAAA
Supremacy Eazy, Natshay, Breszy, ATLAS
Brash eSports Benji, DREAL, Nevo, Dylan
Morituri eSports Nova, Mayhem, Phantomz, Spoof
Lightning Pandas Goonjar, Royalty, Xotic, Theory
Team Sween Peatie, Moose, Qwiker, Weeman
HavoK eSports FA5TBALLA, Beehzy, Remy, MRuiz