Call of Duty

Anunciados los grupos para el Call of Duty World League Championship 2018

by Francisco Garcia

Compartir


Los ocho grupos para el Call of Duty World League Championship 2018 han sido anunciados, después de la conclusión de los playoffs del Stage 2 de CWL.

Un total de 32 equipos competirán en el torneo de 1.5 millones de dólares el 15 de agosto, que tiene una duración de cinco días en total, de los primeros tres días son los partidos de la fase de grupos.

Advertisement

16 equipos se clasificaron automáticamente a través de su participación en los Stages 1 y 2 de CWL Pro League, mientras que los equipos restantes consiguieron su puesto a través del Last Chance Qualifier.

Realmente es un evento mundial, con 19 equipos de América del Norte, 11 europeos, procedentes de seis naciones diferentes, y dos equipos de la región de Asia-Pacífico. En total, 10 nacionalidades estarán representadas.

Advertisement

Grupos CWL Championship 2018

Grupo A

Equipo Roster
Team Kaliber Kenny, Fero, Accuracy, Enable
Epsilon Vortex, Dqvee, Hawqeh, Reedy
Heretics Jurnii, Lucky, MethodZ, Sukry
Lightning Pandas Goonjar, Theory, Royalty, Xotic

Grupo B

Equipo Roster
Rise Nation SlasheR, Gunless, Loony, TJHaLy
Tainted Minds Swifty, Swiftaz0r, Nimble, Damage
Lethal Gaming TeddyRecKs, Ramby, Zaptius, Super
Brash Benji, DREAL, Nevo, Dylan

Grupo C

Advertisement

Equipo Roster
Red Reserve Skrapz, Rated, Zer0, Joee
Mindfreak BuZZO, Denz, Shockz, Fighta
Ghost Gaming Parasite, GodRx, Pandur, Lacefield
Zone Bidz, Cammy, endurAAA, Defrag

Grupo D

Equipo Roster
eUnited Clayster, Arcitys, Prestinni, FeLonY
Splyce Bance, Jurd, Joshh, MadCat
EZG RobbieB, Parzelion, Atura, Apox
Sween Peatie, QwiKeR, Moose, Weeman

Grupo E

Equipo Roster
FaZe Clan Replays, Attach, ZooMaa, Priestahh
CompLexity Censor, Dashy, Blazt, Ricky
Enigma6 General, aBeZy, Sender, Diabolic
Morituri Nova, Mayhem, Phantomz, Spoof

Grupo F

Advertisement

Equipo Roster
UNILAD Wuskin, Seany, Alexx, Zed
Team Envy Classic, Chino, Decemate, Huke
Les Blue Malls, Wailers, TonyJs, Zayrox
Mentality Demise, Hate, Tisch, GRVTY

Grupo G

Equipo Roster
Echo Fox Temp, AquA, Faccento, Saints
Luminosity JKap, Slacked, FormaL, John
Team Vitality Tommey, Denza, Chain, Maple
HavoK FA5TBALLA, Beehzy, Remy, MRuiz

Grupo H

Equipo Roster
OpTic Gaming Scump, Crimsix, Octane, Methodz
Evil Geniuses Aches, Apathy, SiLLY, Assault
Elevate SpaceLy, MajorManiak, Maux, Proto
Supremacy Eazy, Natshay, Brezsy, ATLAS