Fortnite FIFA Call of Duty League of Legends Apex Legends Entretenimiento Esports Videojuegos Dexerto TV Contacto Sobre Nosotros
 
Call of Duty • 12/08/19

Cómo ver CWL Championship 2019: stream múltiple, calendario, grupos y más

Cómo ver CWL Championship 2019: stream múltiple, calendario, grupos y más
MLG

El final de la temporada de la Call of Duty World League 2019 finalmente ha llegado, y un equipo será coronado como rey de Black Ops 4 en el CWL Cahmpionship de 2 millones de dólares.

Publicidad

Después de una temporada larga e intensa, los 32 mejores equipos de Call of Duty del mundo se reúnen en Los Ángeles, California, para el mayor torneo de la campaña.

16 de los equipos profesionales, invitados por haber competido en la CWL Pro League de este año, mientras que los otros 16 son equipos amateurs se han clasificado al terminar en el top 16 del torneo open de las Finales de CWL del mes pasado.

Publicidad

A continuación, podéis encontrar toda la información que necesitaréis para seguir la competición, incluidas varios directos, formato oficial, calendario, grupos y más.

Información general de CWL Championship

  • Ubicación: Pauley Pavilion - Los Angeles, CA
  • Fechas: 14-18 de agosto de 2019
  • Bolsa de premios: 2,000,000 $
  • Equipos totales: 32
  • Tipos de juegos y mapas:
    • Punto Caliente: Arsenal, Frequency, Gridlock, Hacienda, Seaside
    • Buscar y Destruir: Arsenal, Frequency, Gridlock, Hacienda, Payload
    • Control: Arsenal, Frequency, Gridlock, Seaside

Publicidad

Cómo ver el CWL Championship 2019

El CoD Champs se transmitirá en directo en todos los canales oficiales de Twitch de Call of Duty, que hemos incluido a continuación:

ALPHA

Calendario y Resultados

El CoD Champs se divide en dos fases: Grupos, que se llevarán a cabo del 14 al 15 de agosto y no estará abierto al público, y la fase eliminatoria, que se jugará del 16 al 18 de agosto.

14 Agosto - GRUPOS

GRUPOSTREAMPARTIDORESULTADOCEST (España)
AAlphaElevate vs Celtic FC1-319:00
BBravoGen.G vs Fuego Gaming2-319:00
ACharlieeUnited vs RBL eSports3-119:00
BDeltaEnigma6 vs Team WaR3-019:00
CAlpha
FaZe Clan vs Animosity3-120:30
CBravoUNITS vs Mazer3-220:30
DCharlieTeam Reciprocity vs LGND Status GG3-020:30
DDeltaTeam Envy vs Sage eSports3-220:30
EBravoLuminosity vs Singularity0-322:00
ECharlieUYU vs Vanity3-022:00
FAlpha
100 Thieves vs Sicario Gaming3-022:00
FDeltaMidnight vs Fury Gaming3-122:00
GAlpha
OpTic Gaming vs TrainHard3-123:30
GDeltaEvil Geniuses vs Carnage Gaming3-023:30
HBravoSplyce vs Aspire3-023:30
HCharlieTeam Heretics vs Hybrid Gaming3-023:30
AAlphaeUnited vs Celtic FC3-001:00 (Madrugada)
ADeltaElevate vs RBL eSports3-101:00 (Madrugada)
BBravoGen.G vs Team WaR0-301:00 (Madrugada)
BCharlieEnigma6 vs Fuego Gaming3-101:00 (Madrugada)
CBravoFaZe Clan vs Mazer3-102:30 (Madrugada)
CCharlieUNITS vs Animosity3-002:30 (Madrugada)
DAlpha
Team Reciprocity vs Team Envy2-302:30 (Madrugada)
DDeltaSage eSports vs LGND Status GG3-002:30 (Madrugada)

15 Agosto - GRUPOS

GRUPOSTREAMPARTIDORESULTADOCEST (ESPAÑA)
EAlphaLuminosity vs UYU3-219:00
EBravoSingularity vs Vanity3-019:00
FCharlie100 Thieves vs Fury Gaming3-119:00
FDeltaMidnight vs Sicario Gaming2-319:00
GBravoOpTic Gaming vs Carnage Gaming3-120:30
GDeltaEvil Geniuses vs TrainHard3-120:30
HAlphaSplyce vs Team Heretics3-020:30
HCharlieAspire vs Hybrid Gaming3-120:30
ABravoeUnited vs Elevate3-122:00
ADeltaCeltic FC vs RBL eSports1-322:00
BCharlieGen.G vs Enigma60-322:00
BAlphaTeam WaR vs Fuego Gaming3-022:00
CAlphaFaZe Clan vs UNITS3-023:30
CCharlieMazer vs Animosity3-123:30
DBravoTeam Reciprocity vs Sage eSports3-023:30
DDeltaTeam Envy vs LGND Status GG3-223:30
ECharlieLuminosity vs Vanity3-001:00 (Madrugada)
EBravoUYU vs Singularity2-301:00 (Madrugada)
FAlpha100 Thieves vs Midnight3-101:00 (Madrugada)
FDeltaSicario Gaming vs Fury Gaming3-001:00 (Madrugada)
GAlphaOpTic Gaming vs Evil Geniuses3-102:30 (Madrugada)
GDeltaCarnage Gaming vs TrainHard0-302:30 (Madrugada)
HBravoTeam Heretics vs Aspire3-002:30 (Madrugada)
HCharlieSplyce vs Hybrid Gaming3-102:30 (Madrugada)

16 Agosto - Fase Eliminatoria

FASESTREAMPARTIDORESULTADOCEST (ESPAÑA)
WB R1AlphaTeam Envy vs Units2-319:00
WB R1BravoSingularity vs Sicario1-319:00
WB R1AlphaSplyce vs Evil Geniuses1-320:30
WB R1BravoeUnited vs WaR3-120:30
WB R1AlphaLuminosity vs 100 Thieves3-122:00
WB R1BravoFaZe Clan vs Reciprocity1-322:00
WB R1AlphaOpTic Gaming vs Team Heretics3-123:30
WB R1BravoEnigma6 vs Elevate3-023:30
LB R1AlphaEnvy vs Singularity1-301:00 (Madrugada)
LB R1BravoWaR vs Splyce3-201:00 (Madrugada)
LB R1AlphaFaZe Clan vs 100 Thieves2-302:30 (Madrugada)
LB R1BravoElevate vs Team Heretics3-202:30 (Madrugada)

17 Agosto - Fase Eliminatoria

FASESTREAMPARTIDORESULTADOCEST (ESPAÑA)
WB R2AlphaeUnited vs Evil Geniuses3-219:00
WB R2BravoSicario vs Units1-319:00
WB R2AlphaReciprocity vs Luminosity3-220:30
WB R2BravoOpTic Gaming vs Enimga63-120:30
LB R2Alpha100 Thieves vs Sicario3-122:00
LB R2BravoElevate vs Evil Geniuses0-322:00
LB R2AlphaTeam WaR vs Enigma62-323:30
LB R2BravoTeam Singularity vs Luminosity1-323:30
WB SemiAlphaeUnited vs Units3-001:00 (Madrugada)
LB R3Bravo100 Thieves vs Evil Geniueses3-001:00 (Madrugada)
WB SemiAlphaReciprocity vs OpTic Gaming1-302:30 (Madrugada)
LB R3BravoEnigma6 vs Luminosity3-202:30 (Madrugada)

18 Agosto - Fase Eliminatoria

FASESTREAMPARTIDORESULTADOCEST (ESPAÑA)
LB R4AlphaReciprocity vs 100 Thieves1-319:00
LB R4BravoUnits vs Enigma60-319:00
WB FinalAlphaeUnited vs OpTic Gaming3-120:30
LB R5Bravo100 Thieves vs Enigma63-020:30
LB FinalAlphaOpTic Gaming vs 100 Thieves0-322:00
Gran FinalAlphaeUnited vs 100 Thieves3-223:30

Grupos CWL Championship

Hay ocho grupos en total, cada uno compuesto por cuatro equipos. Dos equipos son de la CWL Pro League, según su ubicación final en las Finales de CWL, y los otros dos, son equipos amateurs.

En cada grupo, los cuatro equipos jugarán uno contra el otro una vez. Una vez que cada equipo haya jugado sus tres partidos, los dos mejores equipos avanzarán a la Fase Eliminatoria del torneo, mientras que los dos equipos inferiores serán eliminados.

GRUPO A

PosiciónEquipoRécord%Mapas% Mapas
1eUnited3-0100%9-282%
2Elevate1-233%5-742%
3RBL Esports1-233%5-742%
4Celtic FC Esports1-233%4-736%

GRUPO B

PosiciónEquipoRécord%Mapas% Mapas
1
Enigma63-0100%9-190%
2
Team WaR2-167%6-367%
3
Fuego Gaming1-233%4-833%
4
Gen.G0-30%2-918%

GRUPO C

PosiciónEquipoRécord%Mapas% Mapas
1
FaZe Clan3-0100%9-282%
2
UNITS2-167%6-555%
3
Mazer Gaming1-233%6-746%
4
Team Divinely0-30%2-918%

GRUPO D

PosiciónEquipoRécord%Mapas% Mapas
1
Team Envy3-0100%9-660%
2
Team Reciprocity2-167%8-379%
3
Sage Esports1-233%5-645%
4
LGND Status GG0-30%2-918%

GRUPO E

PosiciónEquipoRécord%Mapas% Mapas
1Team Singularity3-0100%9-282%
2
Luminosity2-167%6-555%
3
UYU1-233%7-654%
4
Vanity0-30%0-90%

GRUPO F

PosiciónEquipoRécord%Mapas% Mapas
1
100 Thieves3-0100%9-282%
2
Sicario Gaming2-167%6-555%
3
Midnight Esports1-233%6-746%
4
FURY Gaming0-30%2-918%

GRUPO G

PosiciónEquipoRécord%Mapas% Mapas
1
OpTic Gaming3-0100%9-375%
2
Evil Geniuses2-167%7-464%
3
TrainHard1-233%5-645%
4
Carnage Gaming0-30%1-910%

GRUPO H

PosiciónEquipoRécord%Mapas% Mapas
1
Splyce3-0100%9-190%
2
Team Heretics2-167%6-367%
3
Aspire Esports1-233%3-730%
4
Hybrid Gaming0-30%2-918%

Alineaciones CWL Championship 2019

EquipoAlineación (Entrenador)
eUnitedArcitys, Prestinni, Clayster, aBeZy, Simp (Faccento)
GenGMajorManiak, Nagafen, Havok, Maux, Envoy (Nubzy)
FaZe ClanZooMaa, Cellium, Asim, Skrapz, Zer0 (RJ)
Reciprocitywuskin, Zed, Denz, Dylan, Alexx (ShAnE)
LuminositySlacked, John, FormaL, Skyz, Brack (Ricky)
100 ThievesOctane, Kenny, Priestahh, Enable, SlasheR (Crowder)
SplyceJurd, Temp, Huke, AquA, Loony (MarkyB)
OpTic GamingScump, Karma, Crimsix, Dashy, TJHaLy (TeePee)
HereticsJurNii, Lucky, MethodZ, MeTTalZz, Wartex (Lgend)
Evil GeniusesApathy, Attach, JKap, Xotic, Accuracy (Revan)
UYUMethodz, Blazt, Classic, Phantomz, Saints (Atura)
Midnight eSportsLlamaGod, Parasite, Frosty, Royalty, Zaptius (Saint)
Team EnvyACHES, Decemate, SiLLY, Gunless, Assault (Bevils)
Enigma6General, KiSMET, GodRx, Mayhem, Breszy (Sender)
ElevateProFeeZy, Wailers, MRuiz, Believe, Lacefield (DREAL)
UnitsJoee, Rated, Nolson, Weeman, Cammy
Celtic FCQwiKeR, Seany, Bance, Nastie, Chain
Team WaRJoshh, Dqvee, Defrag, Peatie, Vortex (LewTee)
Mazer GamingMosh, Apox, SpaceLy, Parzelion, JetLi
Sage eSportsCells, GRVTY, Hollow, Vivid, Wrecks
Team SingularityDetain, Insight, Bidz, CleanX, Keza (KingFenix)
SicarioTommey, Chino, Proto, Exceed, Linney
CarnageCharullz, Destiny, Newbz, Vicious, Pentagrxm (Archivz)
Aspire eSportsFA5TBALLA, RobbieB3319, TurnUp2eZ, Tisch, Super
VanityReaper, Deelo, Owakening, Landxnn, Willet
FURY GamingTeddy RecKs, Drama, Ramby, GloFrosty, Demise
Hybrid GamingStamino, Spoof, Pandur, Beehzy, Jintroid
TrainHardZeeK, Natshay, Creza, YaKo, rizK
RBL eSportsGlory, Gunsiii, 2ReaL, KlinK, HumanJesus
AnimosityCookie, Phantom, Piero, Sharko, Pazy (ShoX)
Fuego GamingBBConnor, Chaaxer, Hawqeh, MadCat, Harry
LGND StatusFoncho, Ryza, Phenom, Pure, EFatal (Mizuno)

Última actualización: 18-08-2019 a las 23:50

Leer más sobre:
CWL Championship