Call of Duty

CoD Champs 2018 - Last Chance Qualifier - Equipos, rosters y bracket

por Francisco Garcia

Compartir


La lista completa de equipos para el Last Chance Qualifier para CoD Champs 2018 ha sido confirmada con 32 equipos que luchan por solo 16 puestos.

El Call of Duty Championships 2018 de $ 1.5 millones tendrá lugar en Columbus, Ohio, del 15 al 19 de agosto. ¿Quién se unirá a los 16 equipos calificados ya a través de la CWL Pro League?

Por primera vez, el CoD Champs anual contarán con un LCQ global, en lugar de regional, en un intento de garantizar que solo los mejores equipos fuera de la Pro League se clasifiquen.

Publicidad

Los equipos de América del Norte, América del Sur, Europa y APAC volarán a Columbus, Ohio, para el LCQ de 2018 entre el 24 y el 25 de julio.

Publicidad

Los equipos se clasificaron para el torneo al ganar su competición regional del Circuito Nacional CWL o al tener suficientes Pro Points a lo largo de la temporada.

Un bracket de doble eliminación decidirá quién llega a los dieciséis finalistas, con todos los partidos jugados en el MLG Arena antes de la segunda fase de la CWL Pro League.

Publicidad

La lista completa de equipos clasificados y el bracket se puede encontrar a continuación.

Clasificados Vía Equipo Roster
US NC InControl Gaming Legal, Twizz, SupremeAgility, TcM
Canada NC Lightning Pandas Goonjar, Royalty, Xotic, Theory
UK NC The Imperial Niall, Nolson, Zerg, Disarray
Brazil NC Virtue Gaming Elitz, Krevz, Martino, Scarz
France NC Brash eSports Benji, DREAL, Nevo, Dylan
Germany NC Alle Snakes Genesis, Iviano, Phantom, SteLios
Spain NC Heretics KFC Jurnii, Lucky, Methodz, Sukry
Italy NC iDomina Blade, Pacobey, Wartex, Predax
Australia NC Taboo Excite, Macka, Setzy, Zepa
APAC PP Synergy EC Bacabec, Cruze, Killerpie, Tyson
NA PP #1 Ghost Gaming Parasite, Lacefield, GodRx, Pandur
NA PP #2 Enigma6 General, Sender, Diabolic, aBeZy
NA PP #3 Morituri eSports Nova, Mayhem, Phantomz, Spoof
NA PP #4 ex-Elevate Spacely, MajorManiak, Maux, Proto
NA PP #5 Team WaR Cells, Kade, Naux, Believe
NA PP #6 EZG Parzelion, Atura, Apox, RobbieB
NA PP #7 Team Naga Nagafen, Blifre, GorgoKnight, Kismet
NA PP #8 In2ition Mosh, Pemby, ProFeeZy, Staimno
NA PP #9 Gone Gaming Havok, LlamaGod, Evasion, Skyz
NA PP #10 Team FA5T FA5TBALLA, Beehzy, Remy, MRuiz
NA PP #11 Mentality Esports Demise, Hate, Tisch, GRVTY
NA PP #12 Vertacon Drama, Brack, Hitman, JetLi
NA PP #13 Lethal Gaming TeddyWrecks, Ramby, Super, Zaptius
NA PP #14 Team Johnny Johnny, Mochila, Nelson, Riviction
NA PP #15 Team Envader Envader, JHaZe, Frosty, Neod
EU PP #1 Team Qwiker Peatie, Qwiker, Moose, Weeman
EU PP #2 Vitality Chain, Maple, Tommey, Denz
EU PP #3 RAF Malls, TonyJs, Wailers, Zayrox
EU PP #4 Vodafone Giants Tojor, Lgend, YaKo, Braaain
EU PP #5 Team Enduraaa Enduraaa, Defrag, Cammy, Bidz
EU PP #6 Supremacy Eazy, Natshay, Breszy, ATLAS
EU PP #7 Team Sharko Sharko, Gabi, Revolt, Verdict

Publicidad


CWL LCQ Bracket

  • Lightning Pandas vs Virtue Gaming
  • WaR vs EZG
  • Heretics vs Vertacon
  • Morituri vs MnT
  • Qwiker vs Envader
  • ex-Elevate vs Sharko
  • Vitality vs Johnny
  • Brash vs In2
  • Ghost Gaming vs Alle Snakes
  • Imperial vs Supremacy
  • Taboo vs Lethal
  • Giants vs FA5T
  • E6 vs Domina
  • Enduraaa vs Naga
  • RAF vs Synergy
  • InControl vs Gone Gaming