Call of Duty

Cómo ver CWL Championship 2019: stream múltiple, calendario, grupos y más

por Francisco Garcia

Compartir


El final de la temporada de la Call of Duty World League 2019 finalmente ha llegado, y un equipo será coronado como rey de Black Ops 4 en el CWL Cahmpionship de 2 millones de dólares.

Después de una temporada larga e intensa, los 32 mejores equipos de Call of Duty del mundo se reúnen en Los Ángeles, California, para el mayor torneo de la campaña.

16 de los equipos profesionales, invitados por haber competido en la CWL Pro League de este año, mientras que los otros 16 son equipos amateurs se han clasificado al terminar en el top 16 del torneo open de las Finales de CWL del mes pasado.

Publicidad

A continuación, podéis encontrar toda la información que necesitaréis para seguir la competición, incluidas varios directos, formato oficial, calendario, grupos y más.

Información general de CWL Championship

  • Ubicación: Pauley Pavilion - Los Angeles, CA
  • Fechas: 14-18 de agosto de 2019
  • Bolsa de premios: 2,000,000 $
  • Equipos totales: 32
  • Tipos de juegos y mapas:
    • Punto Caliente: Arsenal, Frequency, Gridlock, Hacienda, Seaside
    • Buscar y Destruir: Arsenal, Frequency, Gridlock, Hacienda, Payload
    • Control: Arsenal, Frequency, Gridlock, Seaside

Publicidad

Cómo ver el CWL Championship 2019

El CoD Champs se transmitirá en directo en todos los canales oficiales de Twitch de Call of Duty, que hemos incluido a continuación:

ALPHA


Calendario y Resultados

El CoD Champs se divide en dos fases: Grupos, que se llevarán a cabo del 14 al 15 de agosto y no estará abierto al público, y la fase eliminatoria, que se jugará del 16 al 18 de agosto.

Publicidad

14 Agosto - GRUPOS

GRUPO STREAM PARTIDO RESULTADO CEST (España)
A Alpha Elevate vs Celtic FC 1-3 19:00
B Bravo Gen.G vs Fuego Gaming 2-3 19:00
A Charlie eUnited vs RBL eSports 3-1 19:00
B Delta Enigma6 vs Team WaR 3-0 19:00
C Alpha FaZe Clan vs Animosity 3-1 20:30
C Bravo UNITS vs Mazer 3-2 20:30
D Charlie Team Reciprocity vs LGND Status GG 3-0 20:30
D Delta Team Envy vs Sage eSports 3-2 20:30
E Bravo Luminosity vs Singularity 0-3 22:00
E Charlie UYU vs Vanity 3-0 22:00
F Alpha 100 Thieves vs Sicario Gaming 3-0 22:00
F Delta Midnight vs Fury Gaming 3-1 22:00
G Alpha OpTic Gaming vs TrainHard 3-1 23:30
G Delta Evil Geniuses vs Carnage Gaming 3-0 23:30
H Bravo Splyce vs Aspire 3-0 23:30
H Charlie Team Heretics vs Hybrid Gaming 3-0 23:30
A Alpha eUnited vs Celtic FC 3-0 01:00 (Madrugada)
A Delta Elevate vs RBL eSports 3-1 01:00 (Madrugada)
B Bravo Gen.G vs Team WaR 0-3 01:00 (Madrugada)
B Charlie Enigma6 vs Fuego Gaming 3-1 01:00 (Madrugada)
C Bravo FaZe Clan vs Mazer 3-1 02:30 (Madrugada)
C Charlie UNITS vs Animosity 3-0 02:30 (Madrugada)
D Alpha Team Reciprocity vs Team Envy 2-3 02:30 (Madrugada)
D Delta Sage eSports vs LGND Status GG 3-0 02:30 (Madrugada)

15 Agosto - GRUPOS

GRUPO STREAM PARTIDO RESULTADO CEST (ESPAÑA)
E Alpha Luminosity vs UYU 3-2 19:00
E Bravo Singularity vs Vanity 3-0 19:00
F Charlie 100 Thieves vs Fury Gaming 3-1 19:00
F Delta Midnight vs Sicario Gaming 2-3 19:00
G Bravo OpTic Gaming vs Carnage Gaming 3-1 20:30
G Delta Evil Geniuses vs TrainHard 3-1 20:30
H Alpha Splyce vs Team Heretics 3-0 20:30
H Charlie Aspire vs Hybrid Gaming 3-1 20:30
A Bravo eUnited vs Elevate 3-1 22:00
A Delta Celtic FC vs RBL eSports 1-3 22:00
B Charlie Gen.G vs Enigma6 0-3 22:00
B Alpha Team WaR vs Fuego Gaming 3-0 22:00
C Alpha FaZe Clan vs UNITS 3-0 23:30
C Charlie Mazer vs Animosity 3-1 23:30
D Bravo Team Reciprocity vs Sage eSports 3-0 23:30
D Delta Team Envy vs LGND Status GG 3-2 23:30
E Charlie Luminosity vs Vanity 3-0 01:00 (Madrugada)
E Bravo UYU vs Singularity 2-3 01:00 (Madrugada)
F Alpha 100 Thieves vs Midnight 3-1 01:00 (Madrugada)
F Delta Sicario Gaming vs Fury Gaming 3-0 01:00 (Madrugada)
G Alpha OpTic Gaming vs Evil Geniuses 3-1 02:30 (Madrugada)
G Delta Carnage Gaming vs TrainHard 0-3 02:30 (Madrugada)
H Bravo Team Heretics vs Aspire 3-0 02:30 (Madrugada)
H Charlie Splyce vs Hybrid Gaming 3-1 02:30 (Madrugada)

Publicidad

16 Agosto - Fase Eliminatoria

FASE STREAM PARTIDO RESULTADO CEST (ESPAÑA)
WB R1 Alpha Team Envy vs Units 2-3 19:00
WB R1 Bravo Singularity vs Sicario 1-3 19:00
WB R1 Alpha Splyce vs Evil Geniuses 1-3 20:30
WB R1 Bravo eUnited vs WaR 3-1 20:30
WB R1 Alpha Luminosity vs 100 Thieves 3-1 22:00
WB R1 Bravo FaZe Clan vs Reciprocity 1-3 22:00
WB R1 Alpha OpTic Gaming vs Team Heretics 3-1 23:30
WB R1 Bravo Enigma6 vs Elevate 3-0 23:30
LB R1 Alpha Envy vs Singularity 1-3 01:00 (Madrugada)
LB R1 Bravo WaR vs Splyce 3-2 01:00 (Madrugada)
LB R1 Alpha FaZe Clan vs 100 Thieves 2-3 02:30 (Madrugada)
LB R1 Bravo Elevate vs Team Heretics 3-2 02:30 (Madrugada)

17 Agosto - Fase Eliminatoria

FASE STREAM PARTIDO RESULTADO CEST (ESPAÑA)
WB R2 Alpha eUnited vs Evil Geniuses 3-2 19:00
WB R2 Bravo Sicario vs Units 1-3 19:00
WB R2 Alpha Reciprocity vs Luminosity 3-2 20:30
WB R2 Bravo OpTic Gaming vs Enimga6 3-1 20:30
LB R2 Alpha 100 Thieves vs Sicario 3-1 22:00
LB R2 Bravo Elevate vs Evil Geniuses 0-3 22:00
LB R2 Alpha Team WaR vs Enigma6 2-3 23:30
LB R2 Bravo Team Singularity vs Luminosity 1-3 23:30
WB Semi Alpha eUnited vs Units 3-0 01:00 (Madrugada)
LB R3 Bravo 100 Thieves vs Evil Geniueses 3-0 01:00 (Madrugada)
WB Semi Alpha Reciprocity vs OpTic Gaming 1-3 02:30 (Madrugada)
LB R3 Bravo Enigma6 vs Luminosity 3-2 02:30 (Madrugada)

Publicidad

18 Agosto - Fase Eliminatoria

FASE STREAM PARTIDO RESULTADO CEST (ESPAÑA)
LB R4 Alpha Reciprocity vs 100 Thieves 1-3 19:00
LB R4 Bravo Units vs Enigma6 0-3 19:00
WB Final Alpha eUnited vs OpTic Gaming 3-1 20:30
LB R5 Bravo 100 Thieves vs Enigma6 3-0 20:30
LB Final Alpha OpTic Gaming vs 100 Thieves 0-3 22:00
Gran Final Alpha eUnited vs 100 Thieves 3-2 23:30

Grupos CWL Championship

Hay ocho grupos en total, cada uno compuesto por cuatro equipos. Dos equipos son de la CWL Pro League, según su ubicación final en las Finales de CWL, y los otros dos, son equipos amateurs.

En cada grupo, los cuatro equipos jugarán uno contra el otro una vez. Una vez que cada equipo haya jugado sus tres partidos, los dos mejores equipos avanzarán a la Fase Eliminatoria del torneo, mientras que los dos equipos inferiores serán eliminados.

GRUPO A

Posición Equipo Récord % Mapas % Mapas
1 eUnited 3-0 100% 9-2 82%
2 Elevate 1-2 33% 5-7 42%
3 RBL Esports 1-2 33% 5-7 42%
4 Celtic FC Esports 1-2 33% 4-7 36%

GRUPO B

Posición Equipo Récord % Mapas % Mapas
1 Enigma6 3-0 100% 9-1 90%
2 Team WaR 2-1 67% 6-3 67%
3 Fuego Gaming 1-2 33% 4-8 33%
4 Gen.G 0-3 0% 2-9 18%

GRUPO C

Posición Equipo Récord % Mapas % Mapas
1 FaZe Clan 3-0 100% 9-2 82%
2 UNITS 2-1 67% 6-5 55%
3 Mazer Gaming 1-2 33% 6-7 46%
4 Team Divinely 0-3 0% 2-9 18%

GRUPO D

Posición Equipo Récord % Mapas % Mapas
1 Team Envy 3-0 100% 9-6 60%
2 Team Reciprocity 2-1 67% 8-3 79%
3 Sage Esports 1-2 33% 5-6 45%
4 LGND Status GG 0-3 0% 2-9 18%

GRUPO E

Posición Equipo Récord % Mapas % Mapas
1 Team Singularity 3-0 100% 9-2 82%
2 Luminosity 2-1 67% 6-5 55%
3 UYU 1-2 33% 7-6 54%
4 Vanity 0-3 0% 0-9 0%

GRUPO F

Posición Equipo Récord % Mapas % Mapas
1 100 Thieves 3-0 100% 9-2 82%
2 Sicario Gaming 2-1 67% 6-5 55%
3 Midnight Esports 1-2 33% 6-7 46%
4 FURY Gaming 0-3 0% 2-9 18%

GRUPO G

Posición Equipo Récord % Mapas % Mapas
1 OpTic Gaming 3-0 100% 9-3 75%
2 Evil Geniuses 2-1 67% 7-4 64%
3 TrainHard 1-2 33% 5-6 45%
4 Carnage Gaming 0-3 0% 1-9 10%

GRUPO H

Posición Equipo Récord % Mapas % Mapas
1 Splyce 3-0 100% 9-1 90%
2 Team Heretics 2-1 67% 6-3 67%
3 Aspire Esports 1-2 33% 3-7 30%
4 Hybrid Gaming 0-3 0% 2-9 18%

Alineaciones CWL Championship 2019

Equipo Alineación (Entrenador)
eUnited Arcitys, Prestinni, Clayster, aBeZy, Simp (Faccento)
GenG MajorManiak, Nagafen, Havok, Maux, Envoy (Nubzy)
FaZe Clan ZooMaa, Cellium, Asim, Skrapz, Zer0 (RJ)
Reciprocity wuskin, Zed, Denz, Dylan, Alexx (ShAnE)
Luminosity Slacked, John, FormaL, Skyz, Brack (Ricky)
100 Thieves Octane, Kenny, Priestahh, Enable, SlasheR (Crowder)
Splyce Jurd, Temp, Huke, AquA, Loony (MarkyB)
OpTic Gaming Scump, Karma, Crimsix, Dashy, TJHaLy (TeePee)
Heretics JurNii, Lucky, MethodZ, MeTTalZz, Wartex (Lgend)
Evil Geniuses Apathy, Attach, JKap, Xotic, Accuracy (Revan)
UYU Methodz, Blazt, Classic, Phantomz, Saints (Atura)
Midnight eSports LlamaGod, Parasite, Frosty, Royalty, Zaptius (Saint)
Team Envy ACHES, Decemate, SiLLY, Gunless, Assault (Bevils)
Enigma6 General, KiSMET, GodRx, Mayhem, Breszy (Sender)
Elevate ProFeeZy, Wailers, MRuiz, Believe, Lacefield (DREAL)
Units Joee, Rated, Nolson, Weeman, Cammy
Celtic FC QwiKeR, Seany, Bance, Nastie, Chain
Team WaR Joshh, Dqvee, Defrag, Peatie, Vortex (LewTee)
Mazer Gaming Mosh, Apox, SpaceLy, Parzelion, JetLi
Sage eSports Cells, GRVTY, Hollow, Vivid, Wrecks
Team Singularity Detain, Insight, Bidz, CleanX, Keza (KingFenix)
Sicario Tommey, Chino, Proto, Exceed, Linney
Carnage Charullz, Destiny, Newbz, Vicious, Pentagrxm (Archivz)
Aspire eSports FA5TBALLA, RobbieB3319, TurnUp2eZ, Tisch, Super
Vanity Reaper, Deelo, Owakening, Landxnn, Willet
FURY Gaming Teddy RecKs, Drama, Ramby, GloFrosty, Demise
Hybrid Gaming Stamino, Spoof, Pandur, Beehzy, Jintroid
TrainHard ZeeK, Natshay, Creza, YaKo, rizK
RBL eSports Glory, Gunsiii, 2ReaL, KlinK, HumanJesus
Animosity Cookie, Phantom, Piero, Sharko, Pazy (ShoX)
Fuego Gaming BBConnor, Chaaxer, Hawqeh, MadCat, Harry
LGND Status Foncho, Ryza, Phenom, Pure, EFatal (Mizuno)

Última actualización: 18-08-2019 a las 23:50