Call of Duty

Cómo ver el Last Chance Qualifier para el Champs 2018 - Stream, Bracket, Equipos y Más.

por Francisco Garcia

Compartir


Para muchos, el camino hacia el Call of Duty World League Championship 2018 está marcado por su participación en el Last Chance Qualifier contra una serie de otros equipos de alto nivel.

Con 16 equipos ya clasificados para  el CoD Champs a través de su presencia en la CWL Pro League, los 16 equipos restantes deben competir cara a cara en el Last Chance Qualifier por la oportunidad de clasificarse para el torneo más grande del año.

El evento comienza el 24 de julio a las 20:00 hora española con varios partidos a la vez. Según el comentarista de CWL, Clint 'Maven' Evans, el stream contará con una mesa de cuatro personas que irá entrando y saliendo de los partidos con el fin de proporcionar la mayor visibilidad a los partidos.

Publicidad

Aquellos que se clasifiquen pasarán al Call of Duty World League Championship 2018, que se llevará a cabo entre el 15 de agosto y el 19 de agosto con una bolsa de premios de 5 millones de dólares.

Información básica

  • Premio: Plaza para el Call of Duty World League Championship 2018.
  • Ubicación: MLG Arena - Columbus, Ohio.
  • Fechas: 24 de julio - 25 de julio.
  • Formato: eliminación doble.

Publicidad

STREAM Español


Bracket

Winners Bracket

CWL
CWL

Losers Bracket

CWL

Formato

  • Eliminación doble.
  • Al mejor de 5 series.
  • Los 16 mejores equipos se clasifican para el Call of Duty World League Championship 2018.

Teams/ Roster

Equipo Roster Clasificado desde
InControl Legal, Twizz, SupremeAgility, TcM US NC
Lightning Pandas Goonjar, Royalty, Xotic, Theory Canadá NC
The Imperial Niall, Nolson, Zerg, Disarray UK NC
Virtue Gaming Elitz, Krevz, Martino, Scarz Brasil NC
Brash eSports Benji DREAL, Nevo, Dylan Francia NC
Alle Snakes Genesis, Iviano, Phantom, SteLios Alemania NC
Heretics KFC Jurnii, Lucky, Methodz, Sukry España NC
iDomina Blade, Pacobey, Wartex, Predax Italia NC
Taboo Excite, Macka, Setzy, Zepa Autralia NC
Synergy EC Bacabec, Cruze, Killerpie, Tyson APAC PP
Ghost Gaming Parasite, Lacefield, GodRx, Pandur NA PP 1
Enigma6 General, Sender, Diabolic, eBeZy NA PP 2
Morituri eSports Nova, Mayhem, Phantomz, Spoof NA PP 3
ex-Elevate Spacely, MajorManiak, Mauxm, Proto NA PP 4
Team WaR Cells, Kade, Naux, Believe NA PP 5
EZG Parzelion, Atura, Apox, RobbieB NA PP 6
Team Naga Nagafen, Blifre, GorgoKnight, Kismet NA PP 7
In2ition Mosh, Pemby, ProFeeZy, Staimno NA PP 8
Gone Gaming Havok, LlamaGod, Evasion, Skyz NA PP 9
Team FA5T FA5BALLA, Beehzy, Remy, MRuiz NA PP 10
Mentality Esports Demise, Hate, Tisch, GRVTY NA PP 11
Vertacon Drama, Brack, Hitman, JetLi NA PP 12
Lethal Gaming TeddyRecKs, Ramby, Super, Zaptius NA PP 13
Team Johnny Johnny, Mochila, Nelson, Riviction NA PP 14
Team Envader Envader, JHaZe, Frosty, Neod NA PP 15
Team Qwiker Peatie, Qwiker, Moose, Weeman EU PP 1
Vitality Chain, Maple, Tommey, Denz EU PP 2
RAF Malls, TonyJs, Wailers, Zayrox EU PP 3
Vodafone Giants Tojor, Lgend, YaKo, Braaain EU PP 4
Team Enduraaa Enduraaa, Defrag, Cammy, Bidz EU PP 5
Supremacy Eazy, Natshay, Breszy, ATLAS EU PP 6
Team Sharko Sharko, Gabi, Revolt, Verdict EU PP 7

Publicidad