Call of duty

Cómo ver la Black Ops 4 CWL Pro League: stream, horarios, resultados, clasificaciones y más

Publicado: mié., 6 de feb. de 2019 11:28Última actualización: lun., 1 de jul. de 2019 20:29

por Francisco Garcia

Compartir


La Call of Duty World League está de regreso para la temporada de Black Ops 4, y estamos aquí para asegurarnos de que no te pierdas ni un segundo de ella.

16 de los mejores equipos de Call of Duty del mundo están programados para ir al MLG Arena en Columbus, Ohio, para participar en la Pro League, ya que lucharán para ser campeones y llevarse a casa una parte del total de 2 millones de dólares en premios.

La Pro League se divide en dos partes: la temporada regular y los playoffs. La temporada regular se llevará a cabo del 4 de febrero al 5 de julio, después de lo cual los mejores equipos competirán en un torneo eliminatorio de 1.25 millones de dólares que decidirá a los campeones de la Pro League de esta temporada.

FORMATO E INFORMACIÓN

  • Dos divisiones (A y B) compuestas por ocho equipos cada una.
  • Cada equipo recibirá 44,375$ para calificarse y un adicional de 2,500$ por victoria.
  • Los cuatro mejores equipos en cada División avanzan a los Playoffs.
  • Los cuatro equipos inferiores de cada División avanzan al torneo de Play-in para los Playoffs.
  • Los equipos jugarán dos partidos contra equipos en su propia división y un partido contra la otra División.
  • Las series serán al mejor de cinco siguiendo las reglas oficiales de CWL y los conjuntos de mapas.

STREAM



PARTIDOS DE HOY - LUNES 01 JULIO

Div Partido CEST
Cross Elevate vs Midgnith 9 PM
Cross Reciprocity vs eUnited 10:30 PM
Cross OpTic Gaming vs Heretics 12 AM (Madrugada M a Mi)
Cross Envy vs Gen.G 01:30 AM (Madrugada M a Mi)

CLASIFICACIÓN

DIVISIÓN A | DIVISIÓN B

Posición Equipo Récord % Victorias Mapas % Mapas . Posición Equipo Récord % Victorias Mapas % Mapas
1 OpTic Gaming 14-4 78% 46-28 62% . 1 eUnited 15-3 83% 49-28 64%
2 Geng.G 11-7 61% 42-33 56% . 2 100 Thieves 17-5 77% 57-24 70%
3 FaZe Clan 13-9 59% 51-36 59% . 3 Team Heretics 10-8 56% 38-38 50%
4 Team Reciprocity 9-9 50% 34-41 45% . 4 Splyce 11-11 50% 46-43 52%
5 Midnight Esports 9-9 50% 34-35 49% . 5 Elevate 7-11 39% 35-42 45%
6 Evil Geniuses 8-14 36% 40-51 44% . 6 Envy 7-11 39% 35-40 47%
7 Luminosity Gaming 8-14 36% 40-51 44% . 7 Units 8-14 36% 39-55 41%
8 UYU 6-16 27% 29-55 35% . 8 Enigma6 Group 7-15 32% 39-54 42%

Las posiciones se actualizarán después del final de cada día de partidos.


RESULTADOS ANTERIORES

SEMANA 1 (4/02 - 7/02)

  • LUNES, 4 FEBRERO
Div Partido CET (España)
A Red Reserve 3-0 Team Reciprocity 12 AM (Madrugada L a M)
A OpTic Gaming 0-3 Midnight Esports 1:30 AM (Madrugada L a M)
  • MARTES, 5 FEBRERO
Div Partido CET (España)
A Gen.G 3-1 Red Reserve 9 PM
A Midnight Esports 3-0 Evil Geniuses 10:30 PM
A UYU 2-3 OpTic Gaming 12 AM (Madrugada M a Mi)
A Luminosity 2-3 Team Reciprocity 1:30 AM (Madrugada M a Mi)
  • MIÉRCOLES, 6 FEBRERO
Div Partido CET (España)
A Team Reciprocity 1-3 Gen.G 9 PM
A Luminosity 1-3 UYU 10:30 PM
A Midnight Esports 3-2 Red Reserve 12 AM (Madrugada Mi a J)
A Evil Geniuses 0-3 OpTic Gaming 1:30 AM (Madrugada Mi a J)
  • JUEVES, 7 FEBRERO
Div Partido CET (España)
A Midnight Esports 3-0 UYU 9 PM
A OpTic Gaming 3-1 Team Reciprocity 10:30 PM
A Red Reserve 3-1 Luminosity 12 AM (Madrugada J a V)
A Gen.G 3-1 Evil Geniuses 1:30 AM (Madrugada J a V)

SEMANA 2 (11/02 - 14/02) 

  • LUNES, 11 FEBRERO
Div Partido CET (España)
A UYU 3-1 Evil Geniuses 12 AM (Madrugada L a M)
A Luminosity 2-3 Gen.G 1:30 AM (Madrugada L a M)
  • MARTES, 12 FEBRERO
Div Partido CET (España)
A Teamm Reciprocity 3-2 Midnight Esports 9 PM
A UYU 1-3 Gen.G 10:30 PM
A OtTic Gaming 3-1 ex-Red Reserve 12 AM (Madrugada M a Mi)
A Evil Geniuses 2-3 Luminosity 1:30 AM (Madrugada M a Mi)
  • MIÉRCOLES, 13 FEBRERO
Div Partido CET (España)
A Team Reciprocity 2-3 UYU 9 PM
A Evil Geniuses 0-3 ex-Red Reserve 10:30 PM
A Luminosity 3-0 Midnight Esports 12 AM (Madrugada Mi a J)
A Gen.G 3-2 OpTic Gaming 1:30 AM (Madrugada Mi a J)
  • JUEVES, 14 FEBRERO
Div Partido CET (ESPAÑA
A ex-Red Reserve 3-0 UYU 9 PM
A Midnight Esports 3-1 Gen.G 10:30 PM
A Team Reciprocity 1-3 Evil Geniuses 12 AM (Madrugada J a V)
A OpTic Gaming 2-3 Luminosity 1:30 AM (Madrugada J a V)

SEMANA 3 (18/02 - 21/02) 

  • LUNES, 18 FEBRERO
Div Partido CET (España)
B Heretics 3-2 eUnited 12 AM (Madrugada L a M)
B Denial Esports 1-3 Enigma6 1:30 AM (Madrugada L a M)
  • MARTES, 19 FEBRERO
Div Partido CET (España)
B Heretics 3-1 Denial Esports 9 PM
B Team Envy 2-3 Excelerate.GG 10:30 PM
B Enigma6 0-3 eUnited 12 AM (Madrugada M a Mi)
B Splyce 3-0 100 Thieves 1:30 AM (Madrugada M a Mi)
  • MIÉRCOLES, 20 FEBRERO
Div Partido CET (España)
B 100 Thieves 3-0 Denial Esports 9 PM
B Enigma6 2-3 Heretics 10:30 PM
B eUnited 3-2 Excelerate.GG 12 AM (Madrugada Mi a J)
B Splyce 3-2 Team Envy 1:30 AM (Madrugada Mi a J)
  • JUEVES, 21 FEBRERO
Div Partido CET (España)
B Heretics 3-0 Excelerate.GG 9 PM
B Denial 1-3 Team Envy 10:30 PM
B Splyce 3-1 Enigma6 12 AM (Madrugada J a V)
B eUnited 3-2 100 Thieves 1:30 AM (Madrugada J a V)

SEMANA 4 (25/02 - 28/02)

  • LUNES, 25 FEBRERO
Div Partid CET (España)
B Team Envy 1-3 100 Thieves 12 AM (Madrugada L a M)
B Excelerate.GG 1-3 Splyce 1:30 AM (Madrugada L a M)
  • MARTES, 26 FEBRERO
Div Partido CET (España)
B eUnited 3-1 Denial Esports 9 PM
B 100 Thieves 3-1 Excelerate.GG 10:30 PM
B Splyce 1-3 Heretics 12 AM (Madrugada M a Mi)
B Enigma 6 3-2 Team Envy 1:30 AM (Madrugada M a Mi)
  • MIÉRCOLES 27 FEBRERO
Div Partido CET (España)
B eXcelerate.GG 1-3 Enigma6 9 PM
B Denial Esports 3-2 Splyce 10:30 PM
B Heretics 0-3 100 Thieves 12 AM (Madrugada Mi a J)
B Team Envy 3-0 eUnited 1:30 AM (Madrugada Mi a J)
  • JUEVES 28 FEBRERO
Div Partido CET (España)
B eXcelerate.GG 1-3 Denial Esports 9 PM
B Team Envy 3-1 Heretics 10:30 PM
B 100 Thieves 3-0 Enigma6 12 AM (Madrugada J a V)
B eUnited 3-1 Splyce 1:30 AM (Madrugada J a V)

SEMANA 5 (25/03 - 28/03)

  • LUNES 25 MARZO
Div Partido CET (España)
Cross UYU 3-0 Heretics 8 PM
Cross Excelerate.GG 2-3 Red Reserve 9:30 PM
Cross Team Envy 3-2 Luminosity 11 PM
Cross Evil Geniuses 2-3 eUnited 12:30 AM (Madrugada L a M)
  • MARTES 26 MARZO
Div Partido CET (España)
Cross Heretics 3-2 Evil Geniuses 8 PM
Cross eUnited 3-0 UYU 9:30 PM
Cross Luminosity 3-2 Excelerate.GG 11 PM
Cross Red Reserve 2-3 Team Envy 12:30 AM (Madrugada M a Mi)
  • MIÉRCOLES 27 MARZO
Div Partido CET (España)
Cross Red Reserve 0-3 Heretics 8 PM
Cross Excelerate.GG 3-0 UYU 9:30 PM
Cross Team Envy 1-3 Evil Geniuses 11 PM
Cross Luminosity 3-2 eUnited 12:30 AM (Madrugada Mi a J)
  • JUEVES 28 MARZO
Div Partido CET (España)
Cross UYU 0-3 Team Envy 8 PM
Cross Evil Geniuses 0-3 Excelerate.GG 9:30 PM
Cross eUnited 3-2 Red Reserve 11 PM
Cross Heretics 3-2 Luminosity 12:30 AM (Madrugada J a V)

SEMANA 6 (01/04 - 04/04) 

  • LUNES 1 ABRIL
Div Partido CEST
Cross Denial Esports 1-3 Gen.G 9 PM
Cross Midnight Esports 1-3 Splyce 10:30 PM
Cross Enigma6 2-3 OpTic Gaming 12 AM (Madrugada L a M)
Cross Team Reciprocity 0-3 100 Thieves 01:30 AM (Madrugada L a M)
  • MARTES, 2 ABRIL
Div Partido CEST
Cross OpTic Gaming 3-2 Denial Esports 9 PM
Cross Team Reciprocity 3-2 Enigma6 10:30 PM
Cross 100 Thieves 2-3 Midnight Esports 12 AM (Madrugada M a Mi)
Cross Splyce 1-3 Gen.G 01:30 AM (Madrugada M a Mi)
  • MIÉRCOLES, 3 ABRIL
Div Partido CEST
Cross Enigma6 1-3 Midnight Esports 9 PM
Cross Denial Esports 1-3 Team Reciprocity 10:30 PM
Cross Gen.G 1-3 100 Thieves 12 AM (Madrugada Mi a J)
Cross OpTic Gaming 3-2 Splyce 01:30 AM (Madrugada Mi a J)
  • JUEVES, 4 ABRIL
Div Match CEST
Cross Gen.G 3-1 Enigma6 9 PM
Cross Midnight Esports 1-3 Denial Esports 10:30 PM
Cross Splyce 3-1 Team Reciprocity 12 AM (Madrugada J a V)
Cross 100 Thieves 3-0 OpTic Gaming 01:30 AM (Madrugada J a V)

SEMANA 7 (13/05 - 16/05)

  • LUNES 13 MAYO
Div Partido CEST
A UYU 0-3 FaZe Clan 10:30 PM
A OpTic Gaming 3-2 Gen.G 12 AM (Madrugada L a M)
  • MARTES 14 MAYO
Div Partido CEST
A Evil Geniuses 3-1 UYU 9 PM
A Gen.G 3-0 Midnight Esports 10:30 PM
A Team Reciprocity 1-3 OpTic Gaming 12 AM (Madrugada M a Mi)
A Luminosity 0-3 FaZe Clan 01:30 AM Madrugada M a Mi)
  • MIÉRCOLES 15 MAYO
Div Partido GMT
A UYU 2-3 Midnight Esports 9 PM
A FaZe Clan 2-3 OpTic Gaming 10:30 PM
A Gen.G 2-3 Team Reciprocity 12 AM (Madrugada Mi a J)
A Luminosity 1-3 Evil Geniuses 01:30 AM (Madrugada Mi a J)
  • JUEVES 16 MAYO
Div Partido GMT
A Team Reciprocity 0-3 FaZe Clan 9 PM
A Evil Geniuses 3-0 Gen.G 10:30 PM
A Midnight Esports 3-0 Luminosity 12 PM (Madrugada J a V)
A OpTic Gaming 3-1 UYU 01:30 AM (Madrugada J a V)

SEMANA 8 (20/05 - 23/05)

  • LUNES 20 MAYO
Div Partido CEST
A Evil Geniuses 3-1 Midnight Esports 10:30 PM
A Team Reciprocity 3-1 Luminosity 12:00 AM (Madrugada L a M)
  • MARTES 21 MAYO
Div Partido CEST
A Midnight Esports 0-3 Team Reciprocity 9 PM
A OpTic Gaming 3-0 Evil Geniuses 10:30 PM
A UYU 3-1 Luminosity 12 AM (Madrugada M a Mi)
A FaZe Clan 3-1 Gen.G 01:30 AM (Madrugada M a Mi)
  • MIÉRCOLES 22 MAYO
Div Partido CEST
A FaZe Clan 3-2 Evil Geniuses 9 PM
A UYU 2-3 Team Reciprocity 10:30 PM
A Midnight Esports 0-3 OpTic Gaming 12 AM (Madrugada Mi a J)
A Gen.G 3-1 Luminosity 01:30 AM (Madrugada Mi a J)
  • JUEVES 23 MAYO
Div Partido CEST
A FaZe Clan 3-1 Midnight Esports 9 PM
A Evil Geniuses 2-3 Team Reciprocity 10:30 PM
A Gen.G 2-3 UYU 12 AM (Madrugada J a V)
A Luminosity 0-3 OpTic Gaming 01:30 AM (Madrugada J a V)

SEMANA 9 (27/05 - 30/05)

  • LUNES 27 MAYO
Div Partido CEST
B Team Envy 2-3 Denial Esports 10:30 PM
B Enigma6 0-3 Splyce 12:30 AM (Madrugada L a M)
  • MARTES 28 MAYO
Div Partido CEST
B Denial Esports 1-3 100 Thieves 9 PM
B Splyce 2-3 Elevate 10:30 PM
B Team Heretics 1-3 Team Envy 12 AM (Madrugada M a Mi)
B eUnited 3-2 Enigma6 01:30 AM (Madrugada M a Mi)

  • MIÉRCOLES 29 MAYO
Div Partido CEST
B Denial Esports 1-3 Elevate 9 PM
B Team Heretics 2-3 Enigma6 10:30 PM
B Splyce 1-3 eUnited 12 AM (Madrugada Mi a J)
B 100 Thieves 3-0 Envy 01:30 AM (Madrugada Mi a J)
  • JUEVES 30 MAYO
Div Partido CEST
B Enigma6 2-3 Elevate 9 PM
B Splyce 1-3 Denial 10:30 PM
B 100 Thieves 3-1 Team Heretics 12 AM (Madrugada J a V)
B eUnited 3-1 Envy 01:30 AM (Madrugada J a V)

SEMANA 10 (04/06 - 07/06)

  • LUNES 04 JUNIO
Div Partido CEST
B Elevate 2-3 Team Heretics 10:30 PM
B 100 Thieves 0-3 eUnited 12:30 AM (Madrugada L a M)
  • MARTES 05 JUNIO
Div Partido CEST
B Denial Esports 2-3 Team Heretics 9 PM
B Elevate 2-3 eUnited 10:30 PM
B Enigma6 2-3 100 Thieves 12 AM (Madrugada M a Mi)
B Envy 1-3 Splyce 01:30 AM (Madrugada M a Mi)
  • MIÉRCOLES 06 JUNIO
Div Partido CEST
B Elevate 0-3 100 Thieves 9 PM
B Denial 1-3 eUnited 10:30 PM
B Team Heretics 1-3 Splyce 12 AM (Madrugada Mi a J)
B Envy 0-3 Enigma6
01:30 AM (Madrugada Mi a J)
  • JUEVES 07 JUNIO
Div Partido CEST
B Enigma6 2-3 Denial 9 PM
B Splyce 1-3 Denial 10:30 PM
B eUnited 3-2 Team Heretics 12 AM (Madrugada J a V)
B 100 Thieves 3-0 Splyce 01:30 AM (Madrugada J a V)

SEMANA 11 (24/06 - 27/06)

  • LUNES 24 JUNIO
Div Partido CEST
Cross Units 3-1 UYU 10:30 PM
Cross Enigma6 1-3 Luminosity 12:30 AM (Madrugada L a M)
  • MARTES 25 JUNIO
Div Partido CEST
Cross Splyce 2-3 FaZe 9 PM
Cross 100 Thieves 2-3 Evil Geniuses 10:30 PM
Cross UYU 1-3 Enigma6 12 AM (Madrugada M a Mi)
Cross Luminosity 3-0 Units 01:30 AM (Madrugada M a Mi)
  • MIÉRCOLES 26 JUNIO
Div Partido CEST
Cross Enigma6 0-3 FaZe 9 PM
Cross Units 2-3 Evil Geniuses 10:30 PM
Cross UYU 0-3 Splyce 12 AM (Madrugada Mi a J)
Cross Luminosity 2-3 100 Thieves 01:30 AM (Madrugada Mi a J)
  • JUEVES 27 JUNIO
Div Partido CEST
Cross FaZe 2-3 Units 9 PM
Cross Evil Geniuses 2-3 Enigma6 10:30 PM
Cross 100 Thieves 3-0 UYU 12 AM (Madrugada J a V)
Cross Splyce 0-3 Evil Geniuses 01:30 AM (Madrugada J a V)

EQUIPOS CLASIFICADOS Y ROSTERS

DIVISIÓN A

Equipo Plantilla Suplente Entrenador
OpTic Gaming Scump, Crimsix, Karma, Dashy, TJHaLy TeePee TeePee
Luminosity Gaming Slacked, John, FormaL, Brack, Skyz TwerK Ricky
Midnight Esports LlamaGod, Parasite, Frosty, Royalty, Zaptius Exceed Saint
Evil Geniuses Xotic, Attach, Apathy, JKap, Accuracy FeLo Revan
UYU Methodz, Blatz, Classic, Phantomz, Saints Spoof Atura
Team Reciprocity wuskin, Zed, Denz, Dylan, Alexx Seany ShAnE
Gen.G MajorManiak, SpaceLy, Maux, Havok, Envoy Nagafen Nubzy
FaZe Clan (Antes Red Reserve) ZooMaa, Cellium, Asim, Skrapz, Zer0 GRVTY RJ

DIVISIÓN B

Equipo Plantilla Suplente Entrenador
eUnited Clayster, Arcitys, Prestinni, aBeZy, Simp Faccento Faccento
Splyce Loony, AquA, Jurd, Temp, Huke Defrag MarkyB
Team Envy ACHES, SiLLY, Decemate, Gunless, Assault Bevils Bevils
Enigma6 Group General, KiSMET, GodRx, Mayhem, Breszy Sender Sender
100 Thieves Kenny, Octane, SlasheR, Enable, Priestahh Crowder Crowder
Heretics KFC Lucky, MethodZ, JurNii, MeTTalZz, Wartex Lgend Lgend
Elevate (Antes Excelerate Gaming) ProFeeZy, Wailers, MRuiz, Believe, Lacefield Pentagrxm Pentagrxm
Units (Antes Denial) Joee, Rated, Nolson, Weeman, Cammy MadCat MadCat

Última Actualización: 21:00 - 01 Julio 2019