Call of duty

CWL London 2019 - Streaming, horario, grupos y más

por María Pastoriza

Compartir


La CoD World League hace su única parada en Europa entre el 3 y el 5 de mayo, y el estadio Copper Box de Londres recibe a miles de fans de Call of Duty. Aquí os dejamos todo lo que tenéis que saber.

Información general

  • Ubicación : Copper Box Arena, Londres
  • Fechas : 3-5 de mayo de 2019.
  • Fondo de premios : $ 325,000
  • Total de Equipos : TBC
  • Tipos de juego y mapas:
    • Control: Arsenal, Frequency, Gridlock, Seaside
    • Punto de referencia: Arsenal, Frecuencia, Gridlock, Hacienda, Playa
    • Búsqueda y destrucción: Arsenal, Frecuencia, Bloqueo de cuadrícula, Hacienda, Carga útil

Publicidad

Retransmisiones oficiales

ALPHA

Ver vídeo en directo de Call of Duty en www.twitch.tv

BRAVO

Ver vídeo en directo de Call of Duty® Bravo en www.twitch.tv

CHARLIE

Ver vídeo en directo de Call of Duty® Charlie en www.twitch.tv

DELTA

Ver vídeo en directo de Call of Duty® Delta en www.twitch.tv

TORNEO OPEN/AMATEUR

Ver vídeo en directo de CallofDutyOpen en www.twitch.tv

Horarios CWL London

Publicidad

Viernes 3 de mayo

Grupo A

Partido PST EST CEST AEST
100T 3-1 Rec 6:30AM 9:30AM 3:30PM 11:30PM
OpTic 3-2 E6 6:30AM 9:30AM 3:30PM 11:30PM
OpTic 3-0 REC 9:30AM 12:30PM 6:30PM 2:30AM
100T 3-1 E6 9:30AM 12:30PM 6:30PM 2:30AM
100T 1-3 OpTic 12:30PM 3:30PM 9:30PM 5:30AM
E6 3-1 REC 12:30PM 3:30PM 9:30PM 5:30AM

Grupo B

Partido PST EST CEST AEST
Splyce 3-0 Denial 5:00AM 8:00AM 2:00PM 10:00PM
GenG 3-0 LG 5:00AM 8:00AM 2:00PM 10:00PM
GenG 3-0 Splyce 8:00AM 11:00AM 5:00PM 1:00AM
LG 2-3 Denial 8:00AM 11:00AM 5:00PM 1:00AM
Splyce 3-1 LG 11:00AM 2:00PM 8:00PM 4:00AM
E6 3-1 REC 11:00AM 2:00PM 8:00PM 4:00AM

Publicidad

Grupo C

Partido PST EST CEST AEST
eU 1-3 Envy 5:00AM 8:00AM 2:00PM 10:00PM
FaZe 3-2 EG 5:00AM 8:00AM 2:00PM 10:00PM
eU 3-2 FaZe 8:00AM 11:00AM 5:00PM 1:00AM
Envy 1-3 EG 8:00AM 11:00AM 5:00PM 1:00AM
FaZe 3-1 Envy 11:00AM 2:00PM 8:00PM 4:00AM
eU 3-1 EG 11:00AM 2:00PM 8:00PM 4:00AM

Grupo D

Partido PST EST CEST AEST
Heretics 3-0 UYU 6:30AM 9:30AM 3:30PM 11:30PM
Midnight 1-3 Elevate 6:30AM 9:30AM 3:30PM 11:30PM
Heretics 3-0 Elevate 9:30AM 12:30PM 6:30PM 2:30AM
Midnight 3-2 UYU 9:30AM 12:30PM 6:30PM 2:30AM
Midnight 1-3 Heretics 12:30PM 3:30PM 9:30PM 5:30AM
UYU 3-1 Elevate 12:30PM 3:30PM 9:30PM 5:30AM

Publicidad


Sábado 4 de mayo

Ronda Partido PST EST BST AEST
WR1 eU 0-3 100T 6:00AM 9:00AM 2:00PM 11:00PM
WR1 Gen.G 3-0 UYU 6:00AM 9:00AM 2:00PM 11:00PM
LR1 Rec 3-1 EG 6:00AM 9:00AM 2:00PM 11:00PM
LR1 Midnight 1-3 Denial 6:00AM 9:00AM 2:00PM 11:00PM
WR1 OpTic 3-0 FaZe 7:30AM 10:30AM 3:30PM 12:30PM
WR1 Splyce 1-3 Heretics 7:30AM 10:30AM 3:30PM 12:30PM
LR1 Envy vs E6 7:30AM 10:30AM 3:30PM 12:30PM
LR1 LG vs Elevate 7:30AM 10:30AM 3:30PM 12:30PM
LR2 UYU vs Rec 9:00AM 12:00AM 5:00PM 2:00AM
LR2 eUnited vs Midnight 9:00AM 12:00AM 5:00PM 2:00AM
LR2 Splyce vs TBD 9:00AM 12:00AM 5:00PM 2:00AM
LR2 FaZe Clan vs TBD 9:00AM 12:00AM 5:00PM 2:00AM
WR2 100T  vs Gen.G 9:30AM 1:30PM 6:30PM 3:30AM
LR3 TBD vs TBD 9:30AM 1:30PM 6:30PM 3:30AM
WR2 OpTic vs Heretics 11:00AM 3:00PM 8:00PM 5:00AM
LR3 TBD vs TBD 11:00AM 3:00PM 8:00PM 5:00AM


Domingo 5 de mayo

Ronda Partido PST EST CEST AEST
OGF TBD vs TBD 2:00AM 5:00AM 11:00AM 7:00PM
LR4 TBD vs TBD 2:00AM 5:00AM 11:00AM 7:00PM
LR4 TBD vs TBD 4:30AM 7:30AM 12:30AM 8:30PM
LSF TBD vs TBD 4:30AM 7:30AM 12:30AM 8:30PM
WF TBD vs TBD 6:00AM 9:00AM 2:00PM 10:00PM
LF TBD vs TBD 7:30AM 10:30AM 3:30PM 12:30AM
GF TBD vs TBD 9:00AM 12:00PM 5:00PM 2:00AM
GF TBD vs TBD 11:30PM 1:30PM 6:30PM 3:30AM

Publicidad


Rosters

Grupo A 

Equipo Roster
100 Thieves Kenny, Octane, Enable, SlasheR, Priestahh
OpTic Gaming Scump, Crimsix, Karma, Dashy, TJHaly
Enigma6 General, KiSMET, Frosty, JetLi, GodRX
Team Reciprocity wuskin, Tommey, Zed, Seany, Dylan

Grupo B

Equipo Roster
Gen.G Nagafen, Havok, MajorManiak, Maux, Envoy
Splyce Jurd, Temp, Accuracy, Loony, AquA
Luminosity FormaL, Gunless, Slacked, Classic, John
Denial Esports Joee, Bance, Rated, Alexx, Brack

Grupo C

Equipo Roster
eUnited Clayster, Simp, Arcity, Prestinni, aBeZy
FaZe Clan ZooMaa, Skrapz, Zer0, Cellium, Asim
Envy ACHES, Huke, SiLLY, Decemate, Fero
Evil Geniuses Attach, Xotic, JKap, Apathy, Phantomz

Grupo D

Equipo Roster
Midnight Parasite, Lacefield, LlamaGod, Blazt, Knight
Team Heretics Lucky, MethodZ, Sukry, JurNii, MeTTalZz
UYU Methodz, Proto, Royalty, Mayhem, Parzelion
Elevate Wailers, ProFeeZy, MRuiz, Skyz, Breeszy