Call of duty

CWL Pro League Qualifier - Stream, resultados, horarios y más

Publicado: mié., 16 de ene. de 2019 15:40Última actualización: lun., 21 de ene. de 2019 0:42

por Jordi Muñoz Artigues

Compartir


28 equipos de todo el mundo pelearán esta semana en Columbus por las 12 plazas restantes de la CWL Pro League, la mayor liga de Call of Duty del mundo.

Stream en castellano

Ver vídeo en directo de DexertoES en www.twitch.tv

Información general

  • Localización: MLG Arena en Columbus, Ohio
  • Fechas: Enero 16-20, 2019 
  • Equipos participantes: 28
  • Modos y mapas:
    • Hardpoint: Arsenal, Frequency, Gridlock, Hacienda, Seaside
    • Search and Destroy: Arsenal, Frequency, Gridlock, Hacienda, Payload
    • Control: Arsenal, Frequency, Gridlock, Seaside
  • Formato:
    • Fase de grupos: Best-of-5 
      • Los dos mejores equipos se clasifican para la Pro League
      • El 3º, 4º y 5º avanzan a la fase de playoffs
      • El 6º y 7º son eliminados
    • Playoffs: Best-of-5, doble eliminación
      • Los cuatro mejores equipos se clasifican para la Pro League

Grupos

Grupo A

Equipo Record Mapas Map Win %
1 Enigma6 5-1 17-6 74%
2 Team Reciprocity 4-2 13-8 62%
3 FaZe Clan 3-3 11-13 46%
4 Team Sween 3-3 12-9 57%
5 FC Black 3-3 9-11 45%
6 Project 18 2-4 8-14 36%
7 Team Divine 1-5 6-15 29%

Grupo B

Equipo Record Mapas Map %
1 Team Envy 6-0 18-5 76%
2 Heretics KFC 5-1 17-6 74%
3 G2 Esports 4-2 16-9 64%
4 Fact Revolution 3-3 10-11 48%
5 Tainted Minds 2-4 7-15 32%
6 Vodafone Giants 1-5 5-16 24%
7 Lightning Pandas 0-6 7-18 24%

Grupo C

Equipos Record Mapas Map %
1 Midnight Esports 6-0 18-6 75%
2 100 Thieves 4-2 13-11 54%
3 Overtime eSports 3-3 14-11 56%
4 Team Space 3-3 12-10 55%
5 Excelerate Gaming 3-3 11-12 48%
6 Pittsburgh Knight 2-4 11-13 46%
7 Mazer Gaming 0-6 2-18 10%

Grupo D

Equipos Record Mapas Map %
1 Evil Geniuses 5-1 17-7 71%
2 UYU 4-2 14-9 61%
3 Red Reserve 4-2 15-9 63%
4 Mindfreak 4-2 15-10 60%
5 Movisrar Riders 2-4 6-16 27%
6 The Imperial 2-4 11-16 41%
7 Nation of Power 0-6 7-18 28%

Verde: Clasificación directa a la CWL Pro League

Azul: Clasificación al Playoff del Qualifier

Rojo: Eliminados del Qualifier

Horarios y resultados

Miércoles, Enero 16, 2019 - Día 1

Grupo Partido y resultado PST EST GMT AEDT
A FaZe 3-0 FC Black 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 4:00 AM
B LP 1-3 Heretics 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 4:00 AM
A Sween 3-0 Team Divine 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 4:00 AM
B Tainted 0-3 Fact 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 4:00 AM
D EG 2-3 MF 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 5:30 AM
C 100T 0-3 Midnight 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 5:30 AM
C Space 0-3 Overtime 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 5:30 AM
D UYU 2-3 Imperial 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 5:30 AM
A Sween 0-3 REC 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 7:00 AM
B Heretics 3-0 Giants 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 7:00 AM
A P18 1-3 FC Black 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 7:00 AM
B G2 3-1 Tainted 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 7:00 AM
C PIT 3-0 Mazer 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 8:30 AM
C XLG 2-3 Midnight 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 8:30 AM
D MF 3-1 NoP 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 8:30 AM
D Imperial 2-3 Movistar 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 8:30 AM
B Envy 3-2 G2 3:00 PM 6:00 PM 11:00 PM 10:00 AM
A FaZe 1-3 E6 3:00 PM 6:00 PM 11:00 PM 10:00 AM
A P18 3-1 Team Divine 3:00 PM 6:00 PM 11:00 PM 10:00 AM
B Fact 0-3 Giants 3:00 PM 6:00 PM 11:00 PM 10:00 AM
C Space 2-3 100T 4:30 PM 7:30 PM 12:30 AM 11:30 AM
D RR 1-3 UYU 4:30 PM 7:30 PM 12:30 AM 11:30 AM
C XLG 3-2 Overtime 4:30 PM 7:30 PM 12:30 AM 11:30 AM
D Movistar 3-2 NoP 4:30 PM 7:30 PM 12:30 AM 11:30 AM

Jueves, Enero 17, 2019 - Día 2

Grupo Partido y resultado PST EST GMT AEDT
C Space 3-0 XLG 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 4:00 AM
D MF 3-1 Imperial 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 4:00 AM
D UYU 3-0 NoP 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 4:00 AM
C Midnight 3-2 Overtime 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 4:00 AM
A REC 3-2 E6 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 5:30 AM
B LP 1-3 Giants 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 5:30 AM
A FaZe 1-3 P18 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 5:30 AM
B G2 3-1 Fact 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 5:30 AM
D RR 3-1 Imperial 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 7:00 AM
D EG 3-0 Movistar 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 7:00 AM
C PIT 1-3 Midnight 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 7:00 AM
C XLG 3-0 Mazer 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 7:00 AM
B Envy 3-2 Heretics 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 8:30 AM
A Sween 3-0 FC Black 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 8:30 AM
B REC 0-3 Divine 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 8:30 AM
A Tainted 3-1 Giants 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 8:30 AM
D EG 3-2 RR 3:00 PM 6:00 PM 11:00 PM 10:00 AM
C 100 T 1-3 PIT 3:00 PM 6:00 PM 11:00 PM 10:00 AM
C Overtime 3-0 Mazer 3:00 PM 6:00 PM 11:00 PM 10:00 AM
D MF 3-0 Movistar 3:00 PM 6:00 PM 11:00 PM 10:00 AM

Viernes, Enero 18, 2019 - Día 3

Grupo Partido y resultado PST EST GMT AEDT
B Heretics 3-0 Tainted 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 4:00 AM
B LP 0-3 Envy 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 4:00 AM
A Sween 3-0 P18 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 4:00 AM
A FC Black 3-0 Team Divine 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 4:00 AM
C PIT 1-3 XLG 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 5:30 AM
C 100T 3-2 Mazer 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 5:30 AM
D EG 3-1 NoP 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 5:30 AM
D UYU 3-0 Movistar 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 5:30 AM
A REC 1-3 FC Black  12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 7:00 AM
B Envy 3-0 Tainted 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 7:00 AM
B LP 2-3 Fact 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 7:00 AM
A P18 1-3 E6 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 7:00 AM
C 100T 3-1 Overtime 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 8:30 AM
D RR 3-1 MF 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 8:30 AM
C Space 1-3 Midnight 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 8:30 AM
D Imperial 3-2 NoP 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 8:30 AM
A REC 3-0 FaZe  3:00 PM 6:00 PM 11:00 PM 10:00 AM
B G2 3-0 Giants 3:00 PM 6:00 PM 11:00 PM 10:00 AM
A Team Divine 0-3 E6 3:00 PM 6:00 PM 11:00 PM 10:00 AM
B Heretics 3-0 Fact 3:00 PM 6:00 PM 11:00 PM 10:00 AM

Sábado, Enero 19, 2019 - Día 4

Grupo Partido y resultado PST EST GMT AEDT
C 100T 3-0 XLG 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 4:00 AM
D UYU 3-2 MF 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 4:00 AM
D RR 3-1 NoP 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 4:00 AM
C Midnight 3-1 Mazer 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 4:00 AM
B LP 1-3 G2 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 5:30 AM
A Sween 1-3 E6 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 5:30 AM
B Envy 3-1 Giants 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 5:30 AM
A FaZe 3-2 Team Divine 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 5:30 AM
D EG 3-1 Imperial 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 7:00 AM
C PIT vs Overtime 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 7:00 AM
C Space 3-0 Mazer 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 7:00 AM
D RR 3-0 Movistar 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 7:00 AM
B LP 2-3 Tainted 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 8:30 AM
A FC Black 0-3 E6 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 8:30 AM
A REC 3-0 P18 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 8:30 AM
B Envy 3-0 Fact 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 8:30 AM
A Sween vs FaZe 3:00 PM 6:00 PM 11:00 PM 10:00 AM
C Space 3-1 PIT 3:00 PM 6:00 PM 11:00 PM 10:00 AM
B G2 2-3 Heretics 3:00 PM 6:00 PM 11:00 PM 10:00 AM
D EG 3-0 UYU 3:00 PM 6:00 PM 11:00 PM 10:00 AM

Domingo, Enero 20, 2019 - Playoffs

Ronda Partido y resultado PST EST GMT AEDT
WR1 Fact Revolution 2-3 Excelerate Gaming 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 4:00 AM
WR1 Sween 3-0 Movistar Riders 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 4:00 AM
WR1 MF 3-2 FC B 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 4:00 AM
WR1 Team Space 3-0 Tanted Minds 9:00 AM 12:00 PM 5:00 PM 4:00 AM
WR2 FaZe Clan 2-3 Excelerate 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 5:30 AM
WR2 Overtime 1-3 Sween 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 5:30 AM
WR2 G2 1-3 MF 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 5:30 AM
WR2 RR 1-3 Team Space 10:30 AM 1:30 PM 6:30 PM 5:30 AM
LR1 Tainted Minds 0-3 FaZe Clan 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 7:00 AM
LR1 Movistar Riders 2-3 G2 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 7:00 AM
LR1 FC Black 1-3 Overtime Esport 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 7:00 AM
LR1 Fact 0-3 Red Reserve 12:00 PM 3:00 PM 8:00 PM 7:00 AM
WR3 Team Sween 0-3 ExcelerateGG 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 8:30 AM
LR2 Red Reserve 3-2 G2 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 8:30 AM
LR2 Overtime Esport 2-3 FaZe Clan 1:30 PM 4:30 PM 9:30 PM 8:30 AM
WR3 Team Space 3-0 Mindfreak 3:00 PM 6:00 PM 11:00 PM 10:00 AM
LR3 RR vs Sween 4:30 PM 7:30 PM 12:30 AM 11:30 AM
LR3 Overtime vs Mindfreak 6:00 PM 9:00 PM 2:00 AM 1:00 PM