Call of Duty

Sorteo de grupos de la CWL Vegas - Streaming e información

por Jordi Muñoz Artigues

Compartir


En unas pocas semanas arrancará la temporada de Black Ops 4 con el primer major del año, la CWL Vegas, y hoy tendrá lugar el sorteo de grupos.

La CWL Vegas se celebrará entre el 7 y el 9 de diciembre y conseguir un buen top en el evento es clave para las aspiraciones de los equipos cuyo objetivo sea entrar en la Pro League.

Hoy se celebrará en directo el sorteo de la fase de grupos. Dicho sorteo arrancará a las siete de la tarde y un total de doce equipos serán repartidos entre los cuatro grupos.

Publicidad

Streaming

Ver vídeo en directo de Call of Duty en www.twitch.tv

Los equipos están repartidos en tres bombos dependiendo de sus Pro Points de WWII y los equipos de un mismo bombo no pueden ser emparejados en un mismo grupo. A parte de los doce equipos ya clasificados, ocho equipos más conseguirán entrar en la fase de grupo a través de un play-in y de la Open Bracket.

Publicidad

Los doce equipos que estarán presentes en el sorteo de hoy serán:

Clasificación Equipo Roster
Pro League 100 Thieves Enable, Fero, Kenny, Octane, Slasher
Pro League Luminosity Classic, FormaL, Gunless, John, Slacked
Pro League FaZe Clan Attach, Methodz, Priestahh, Replays, ZooMaa
Pro League Team Envy Aches, Apathy, Assault, Huke, Silly
Pro League Red Reserve Bance, Joee, Rated, Skrapz, Zer0
Pro League eUnited Abezy, Arcitys, Clayster, JKap, Prestinni
Pro Points OpTic Gaming Crimsix, Dashy, Karma, Scump, TJHaly
Pro League Team Reciprocity Denz, Seany, Tommey, Wuskin, Zed
Pro Points Splyce Jurd, Accuracy, Aqua, Loony, Temp
Pro Points G2 Esports Chino, Faccento, Decemate, Ricky, Blazt
Pro Points Team Madcat MadCat, Alexx, Dqvee, Joshh, Peatie
Pro Points Evil Geniuses FeLo, Goonjar, Royalty, Saints, Xotic

Publicidad

GRUPOS DE LA CWL VEGAS

Grupo A

Equipo Roster
100 Thieves Slasher, Kenny, Fero, Octane, Enable
eUnited Clayster, Arcitys, Prestinni, JKap, Abezy
Team Reciprocity Tommey, Wuskin, Denz, Moose, Zed
Equipo Play-In  TBD
Open Bracket TBD

Publicidad

Grupo B

Equipo Roster
Luminosity Gunless, Formal, John, Slacked, Classic
Red Reserve Rated, Joe, Bance, Zer0, Skrapz
Evil Geniuses Felo, Saints, Goonjar, Xotic, Royalty
Equipo Play-In  TBD
Open Bracket TBD

Grupo C

Equipo Roster
Faze Clan Methodz, Zoomaa, Attach, Replays, Priestah
Team Envy Huke, Aches, Apathy, Silly, Assault
Team Madcat Madcat, Josh, Alexx, Dqvee, Peatie
Equipo Play-In  TBD
Open Bracket TBD

Publicidad

Grupo D

Equipo Roster
Splyce Accuracy, Aqua, Temp, Jurd, Felony
Optic Gaming Crimsix, Scump, Karma, Dashy, TJHaly
G2 Esports Faccento, Chino, Decemate, Ricky, Blazt
Equipo Play-In  TBD
Open Bracket TBD