Call of Duty

Todo lo que necesitas saber sobre CWL Las Vegas - Formato, equipos clasificados y más

por Antonio Llovo Mato

Compartir


Con la RosterMania ya prácticamente acabada, es momento de ver lo que podremos esperar de CWL Las Vegas, el primer evento de la temporada de Black Ops 4.

La temporada de CWL de 2019 tendrá una bolsa de premios de 6 millones de dólares, con 250.000$ en juego en la CWL Las Vegas para comenzar la temporada.

Siendo este el primer evento de la temporada, el rendimiento de los equipos en WW2 determinará sus posiciones iniciales en Las Vegas.

Publicidad

Formato de la CWL Las Vegas (7 al 9 de Diciembre de 2018)

  • Fase de grupos
    • 20 equipos formarán parte de la fase de grupos del evento.
    • Los 12 mejores equipos del Stage 2 de la CWL Pro League en WW2 están automáticamente clasificados para la fase de grupos.
      • Si cualquiera de estos 12 equipos no retiene al menos a 3 jugadores de su roster de WW2, perderá su plaza y será reemplazado por el equipo con más Pro Points de WW2.
    • Cuatro equipos se clasificarán mediante el torneo de Relegation.
    • Cuatro equipos se clasificarán desde la open bracket.

Publicidad

  • Torneo de Relegation
    • Los 8 equipos con más Pro Points de WW2 que no se hayan clasificado directamente a la fase de grupos jugarán este torneo.
    • Los 4 mejores equipos pasarán a la fase de grupos
    • Los otros 4 tendrán que jugar la open bracket
  • Open Bracket
    • Abierto para cualquier equipo
      • El seeding de esta open se hará en base a los Pro Points de la temporada de WW2.
    • Los 4 mejores equipos se clasificarán a la fase de grupos.

Publicidad

Con la RosterMania ya prácticamente acabada, ya nos podemos hacer una idea clara de dónde empezará cada equipo su temporada de Black Ops 4, en base a los Pro Points conseguidos por cada jugador durante la temporada de WW2.

Aquí abajo os dejamos una lista con los equipos que se clasificarán directamente a la fase de grupos, los que jugarán el torneo de relegation, y los equipos más destacados de la open bracket, dónde encontramos a los equipos españoles (Heretics KFC, Vodafone Giants y Movistar Riders).

Publicidad

Ránking de Pro Points a fecha del 27 de Octubre

Publicidad

Equipos directamente clasificados para la fase de grupos

  • PL: equipos clasificados gracias al Stage 2 de la CWL Pro League
  • PP: equipos clasificados gracias a sus Pro Points de WW2
  • RT: equipos clasificados desde el torneo de Relegation
  • OB: equipos clasificados desde el Open Bracket
  • Equipos en cursiva: Equipos sin organización o todavía por confirmar
Clasificación Equipo Roster PPs
PL                  100 Thieves Enable, Fero, Slasher, Kenny, Octane 722.615
PL             Luminosity Gunless, John, Formal, Slacked, Classic 702.775
PL FaZe Clan Methodz, Attach, Replays, Zooma, Priestaah 648.545
PP Splyce Accuracy, Aqua, Loony, Jurd, Temp 635.660
PL Team Envyus Aches, Apathy, Silly, Assault, Huke 633.850
PL Red Reserve Rated, Joee, Bance, Skrapz, Zer0 593.725
PL eUnited Clayster, Arcitys, Prestinni, JKap, aBeZy 553.620
PP OpTic Gaming Crimsix, Dashy, Karma, Scump, TJHaly 550.920
PP G2 Esports Faccento, Chino, Decemate, Blazt, Ricky 461.830
PL Team Reprocity Tommey, Denz, Wuskin, Seany, Zed 414.885
PP Team Madcat MadCat, Joshh, Alexx, Dqvee, Peatie 367.240
PP Team Theory (TBC) Theory, Pandur, GodRX, Parasite, Xotic (TBC) 359.275
RT #1
RT #2
RT #3
RT #4
OB #1
OB #2
OB #3
OB #4

Equipos clasificados para el torneo de Relegation

  • En cursiva: equipos sin organización
Seed Equipo Roster PPs
1      Evil Geniuses Felo, Goonjar, Lacefield, Saints, Royalty 353.640
2 Mindfreak Buzzo, Excite, Fighta, Louqa, Shockz 270.330
3 Tainted Minds Damage, Nimble, Swiftazor, Swifty, Setzyy 244.210
4 Team Reedy Reedy, Cammy, Hawqeh, Vortex, Denza 227.125
5 Team Zayrox Zayrox, Malls, Benji, DReal, Enduraaa 189.745
6 Team Moose Moose, Defraag, Nolson, Qwiker, Weeman 189.545
7 Team Proto Proto, Mayhem, Nova, Spoof, Skyz 178.805
8 Team Spacely Spacely, Maux, MajorManiak, Nagafen, Havok 178.030

Equipos más destacados de la Open Bracket

  • En cursiva: equipos sin completar (TBA) y equipos sin organización
Seed Equipo Roster PPs
1        Torneo de Relegation #5
2 Torneo de Relegation #6
3 Torneo de Relegation #7
4 Torneo de Relegation #8
5 Heretics KFC Methodz, Lucky, Sukry, Jurnii, Mettalz 153.670
6 Enigma 6 Diabolic, Frostyy, General, Kade, Kismet 141.865
7 Team Braaain Braaain, Zerg, Niall, Creza, Keza 134.520
8 Team Fastballa Fastballa, Beehzy, Holler, MRuiz, Profeezy 132.275
9 Team Legal Legal, Killa, SupremeAgility, TcM, Twizz 119.145
10 Team Wailers Wailers, Zeeked, RizK, Yuuzl, Atlas 117.515
11 Team Nevo Nevo, Chain, Maple, Colgate, DylanCoD 117.120
12 Supremacy Eazy, Breszy, Natshay, Dynasty, Senka 110.785
13 Team Sharko Sharko, Cookie, TPiece, PieroCoD, Prime 106.010
14 Team Obsidium Bacabec, Cruze, Dean, Lakie, Tyson 101.625
15 Team Believe Believe, Evasion, Swarley, LlamaGod, GodLike 97.265
16 Team Atura Atura, Cells, Dareza, Envoy, Jump 97.160
17 Vodafone Giants Tojor, Lgend, Yako, Inven, Pepo 90.880
18 Team Bidz Bidz, Detain, GefKid, Insight, Revolt 90.465
19 Team Zepa Zepa, Eminence, Immense, Killerpie, Zeuss 85.220
20 Legion Gaming Jambo, LouiCM, Subsist, Traudey, Watson 77.590
21 Splyce Halo Eco, Renegade, Stellur, TeddyRecks, Ramby 69.955
22 Team Hate Hate, Cball, JuJu, Klink, Shipping 66.865
23 Movistar Riders Sammy, Puni, Pelukaa, Oney, Supraaz 64.935
24 Team Reign SamBaldy, Fjeldzy, Friiz, Jacko, Monk 57.235
25 Devious Gaming Carbines, Disarray, Lewtee, Fusion, Genesis 56.495