Call of Duty

Todo lo que necesitas saber sobre la CWL Anaheim - Stream, Horarios, Grupos y más

por Jordi Muñoz Artigues

Compartir


El último 'major' de la temporada 2018 de la CoD World League está a la vuelta de la esquina. La CWL Anaheim enfrentará a más de 160 equipos por un total de $200.000 en premios.

Parece que no hace tanto desde que Team Kaliber ganó 2 eventos consecutivos al inicio de la temporada, pero tras otras dos victorias de Rise Nation y una de Luminosity Gaming, solo queda un 'major' por disputar.

Cada año Anaheim se supera siendo el evento con más espectadores y más equipos, y este año será todavía más espectacular con las mejoras introducidas por el equipo técnico de la MLG.

Publicidad

La acción arrancará el sábado 15 de junio, con los partidos de la fase de grupos entre los equipos participantes en la CWL Pro League.

Brackets

Publicidad

Stream:

Alpha Stream

Bravo Stream

Charlie Stream

Delta Stream


Fase de grupos

Rise Nation será el principal favorito del evento tras ser el primer clasificado de la División B y haber ganado el último evento pero equipos como Red Reserve, Optic Gaming y Evil Geniuses también llegan en un gran estado de forma.

Publicidad

Los grupos del evento son los siguientes: 

Grupo A

Equipo Record
Red Reserve 1 - 0
FaZe Clan 1 - 0
eUnited 0 - 1
Tainted Minds 0 - 1

Publicidad

Grupo B

Equipo Record
Team Kaliber 1- 0
Luminosity 1 - 0
Rise Nation 0 - 1
Epsilon 0 - 1

Grupo C

Equipo Record
Echo Fox 1 - 0
UNILAD 1 - 0
Mindfreak 0 - 1
Evil Geniuses 0 - 1

Publicidad

Grupo D

Equipo Record
OpTic Gaming 1- 0
Team Envy 1 - 0
CompLexity 0 - 1
Splyce 0 - 1

Horarios

Viernes 15 de Junio

Alpha Stream 

Partido PT EST BST España
Evil Geniuses vs Echo Fox 2pm 5pm 10pm 11pm
Rise Nation vs Team Kaliber 3:30pm 7:30pm 11:30pm 0:30am
Red Reserve vs eUnited 5pm 9pm 1am 2am
Rise Nation vs Luminosity 6:30pm 10:30pm 2:30am 3:30am
Red Reserve vs FaZe Clan 8pm 12am 4am 05:00am
OpTic Gaming vs Team Envy 9:30pm 1:30am 5:30am 06:30am

Bravo Stream 

Partido PT EST BST UTC
eUnited vs FaZe Clan 2pm 5pm 10pm 11pm
OpTic Gaming vs Splyce 3:30pm 7:30pm 11:30pm 0:30am
UNILAD vs Echo Fox 5pm 9pm 1am 2am
Team Envy vs Splyce 6:30pm 10:30pm 2:30am 3:30am
Evil Geniuses vs UNILAD 8pm 12am 4am 5pm
Team Kaliber vs Luminosity 9:30pm 1:30am 5:30am 6:30pm

Charlie Stream 

Team PT EST BST UTC
UNILAD vs Mindfreak 2pm 5pm 10pm 11pm
Team Envy vs CompLexity 3:30pm 7:30pm 11:30pm 00:30am
Evil Geniuses vs Mindfreak 5pm 9pm 1am 2am
OpTic Gaming vs CompLexity 6:30pm 10:30pm 2:30am 3:30am
Echo Fox vs Mindfreak 8pm 12am 4am 5am
CompLexity vs Splyce 9:30pm 1:30am 5:30am 6:30am

Delta Stream 

Team PT EST BST UTC
Red Reserve vs Tainted Minds 2pm 5pm 10pm 11pm
Luminosity vs Epsilon 3:30pm 7:30pm 11:30pm 0:30am
FaZe Clan vs Tainted Minds 5pm 9pm 1am 2am
Team Kaliber vs Epsilon 6:30pm 10:30pm 2:30am 3:30am
eUnited vs Tainted Minds 8pm 12am 4am 5am
Rise Nation vs Epsilon 9:30pm 1:30am 5:30am 6:30am

Bolsa de premios

En total se repartirán un total de $200.000 repartidos entre los 8 mejores equipos

Posición Premio
1st $80,000
2nd $48,000
3rd $32,000
4th $16,000
5-6th $8,000
5-6th $8,000
7-8th $4,000
7-8th $4,000