Call of Duty

Ya conocemos los 16 equipos que disputarán la CWL Pro League 2019

by Jordi Muñoz Artigues

Compartir


Tras una intensa semana de partidos, ya conocemos los dieciséis equipos que disputarán la esperada CWL Pro League 2019.

La CWL Pro League 2019 arrancará el próximo 4 de febrero en Columbus, pero la semana pasada solo conocíamos a cuatro de los dieciséis equipos que disputarán la competición a lo largo de todo el año.

Advertisement

Optic Gaming, eUnited, Splyce y Luminosity consiguieron la clasificación directa a la liga en la CWL Vegas, evento en el que acabaron entre los cuatro mejores equipos.

El resto de competidores se han visto las caras durante casi la totalidad de la semana pasada en uno de los clasificatorios más igualados y con un formato más justo que hemos visto jamás.

Advertisement

Estos últimos 5 días se han producido grandes sorpresas como la eliminación en la fase de grupos de Pittsburgh Knights o Lightning Pandas, dos equipos que sobre el papel iban a pelear por las primeras posiciones de sus respectivos grupos. La otra cara de la moneda se ve representada por organizaciones como Midnight Esports o Team Heretics, que en contra de los pronósticos consiguieron dominar sus grupos y conseguir la clasificación directa a la Pro League.

Fotografía de Kyle Miller // @NativeKJM

El bracket final fue una autentica carnicería. Faze Clan o G2 Esports cayeron antes de lo esperado y Team Sween tampoco consiguió la esperada clasificación en un partido descorazonador contra Red Reserve.

Al final de la semana, solo cuatro equipos europeos viajarán a Columbus para plantar cara a los americanos a lo largo de 22 largas semanas de competición.

Advertisement

Equipos clasificados para la CWL Pro League 2019

-

Equipo Roster Clasificación
Optic Gaming Scump, Crimsix, Karma, Dashy, TJHaly 1º CWL Vegas
eUnited Arcitys, Prestinni, Clayster, JKap, Abezy 2º CWL Vegas
Splyce Jurd, Accuracy, Loony, Aqua, Temp 3º CWL Vegas
Luminosity Gaming Slacked, John, Formal, Gunless, Classic 4º CWL Vegas
Enigma6 General, Diabolic, Kismet, Kade, Frosty Clasificatorio: 1º Grupo A 
Team Reciprocity Wuskin, Tommey, Zed, Seany, Denz Clasificatorio: 2º Grupo A 
Team Envy Huke, Aches, Apathy, Assault, Silly Clasificatorio: 1º Grupo B
Team Heretics Methodz, Mettalz, Lucky, Jurnii, Sukry Clasificatorio: 2º Grupo B
Midnight Esports Envoy, Llamagod, Parzelion, Brack, Jetli Clasificatorio: 1º Grupo C
100 Thieves Kenny, Fero, Octane, Slasher, Enable Clasificatorio: 2º Grupo C 
UYU Spoof, Skyz, Proto, Mayhem, Knight Clasificatorio: 1º Grupo D 
Evil Geniuses Goonjar, Royalty, Felo, Xotic, Faccento Clasificatorio: 2º Grupo D 
Excelerate Gaming Beehzy, Fastballa, MRuiz, Belive, Profeezy Clasificatorio: Winners Bracket
Team Space Spacely, MajorManiak, Nagafen, Havok, Maux Clasificatorio: Winners Bracket
Red Reserve Joee, Rated, Zer0, Skrapz, Bance Clasificatorio: Losers Bracket
Overtime Zeeked, rizK, Wailers, Natshay, Breszy Clasificatorio: Losers Bracket