Esports

Lista de ganadores de The Esports Awards 2019

por Víctor Ayora
Esports Awards 2019

Compartir


Esta noche hemos conocido los ganadores de The Esports Awards 2019. La gala se ha celebrado en el Esports Stadium Arlington en Texas y aquí está la completa lista de ganadores.

Millones de personas han votado en todas las categorías por sus candidatos a la victoria favoritos. Muchos de los finalistas repetían de otros años para intentar salir victoriosos.

Publicidad

El evento tuvo lugar por primera vez en los Estados Unidos y dio comienzo la pasada madrugada, sobre las 3:15 en horario peninsular español, del 16 de noviembre de 2019. Miles de espectadores pudieron ver la ceremonia a través de Twitch y Mixer.

En total han sido 27 premios a través de las diferentes categorías, como el streamer del año, el jugador del año o el mejor periodista de deportes electrónicos. Os dejamos con la lista de ganadores de The Esports Awards 2019.

Publicidad

Cosplayer del año en los esports

  • LittleJem - 1ª posición
  • Maul Cosplay – 2ª posición
  • Polygon Forge – 3ª posición
  • Jessica Nigri
  • Zachary "Sneaky" Scuderi
  • Kinpatsu Cosplay
  • Spoon Makes
  • Yaya Han
  • Willow Creative
  • Anaelic

Publicidad

Editora del año en los esports

Publicidad

  • Riot Games - 1ª posición
  • Epic Games - 2ª posición
  • Valve - 3ª posición
  • Activision Blizzard
  • Ubisoft
  • PUBG Corporation
  • Tencent
  • EA
  • Capcom
  • Supercell

Cámara del año en los Esports

Publicidad

  • Logan Dodson - 1ª posición
  • Charles Dalton - 2ª posición
  • Mawcho - 3ª posición
  • Cory Doggett
  • Johannes Lehner
  • Robert Rogers
  • Damian Estrada
  • Gabriel Ruiz
  • Sean Do
  • Max Olivo

Agencia de soporte del año en los esports

  • Loaded - 1ª posición
  • Evolved Talent Agency - 2ª posición
  • ESG Law - 3ª posición
  • Freaks 4U Gaming
  • Character Select Agency
  • Hitmarker Jobs
  • Code Red Esports
  • National Association of Collegiate Esports

Jugada del año en los esports

  • S3xycake - 1ª posición
  • Squishy - 2ª posición
  • Caps - 3ª posición
  • Woxic
  • Dafran
  • S1mple
  • Yung
  • Tjhaly
  • Dev1ce
  • Simp
  • Nisha

Caster del año en los esports

  • Henry "HenryG" Greer - 1ª posición
  • Chris "PapaSmithy" Smith - 2ª posición
  • Jack "CouRage" Dunlop - 3ª posición
  • Christopher "MonteCristo" Mykles
  • Mitch "Uber" Leslie
  • Clayton "CaptainFlowers" Raines
  • Kaci Aitchison
  • Ben "Benson" Bowe
  • Indiana "Froskurinn" Black
  • Clint "Maven" Evans
  • Matt "Mr X" Morello
  • Matthew "Sadokist" Trivett

Partner comercial del año en los esports

  • HyperX - 1ª posición
  • Intel - 2ª posición
  • Red Bull - 3ª posición
  • Logitech
  • DHL
  • Alienware
  • AT&T
  • State Farm
  • G FUEL
  • Scuf Gaming

Premio Panel's Choice del año

  • Ryan Thompson

Novato del año de los esports en consola

  • Chris "Simp" Lehr - 1ª posición
  • Aydan "Aydan" Conrad - 2ª posición
  • Mohammed "Mo Auba" Harkous - 3ª posición
  • Dylan "Dylan" Henderson
  • Tyler "aBeZy" Pharris
  • Kyle "Scrub Killa" Robertson
  • Dylan "Envoy" Hannon
  • Leonardo "MKLeo" Perez
  • Gavin "Tweek" Dempsey
  • McArtuher "Cellium" Jovel

Novato del año de los esports en PC

  • Kyle "Bugha" Giersdorf - 1ª posición
  • Mathieu "ZywOo" Herbaut - 2ª posición
  • Emil “Nyhrox” Bergquist Pedersen - 3ª posición
  • Danila "dan" Dontsov
  • Jere "sergej" Salo
  • Jeong "Nenne" Yeon-kwan
  • David "aqua" Wang
  • Tim "Nemesis" Lipovšek

Periodista del año en los esports

  • Richard Lewis - 1ª posición
  • Ashley Kang - 2ª posición
  • Antonio "Inyustificado" Yuste - 3ª posición
  • Jacob Wolf
  • Tyler "FionnOnFire" Erzberger
  • Duncan "Thooorin" Shields
  • Jared "DeKay" Lewis
  • Emily Rand
  • Dustin Steiner
  • Kevin Aiello

Proveedor de hardware del año en los esports

  • Intel - 1ª posición
  • Nvidia - 2ª posición
  • HyperX - 3ª posición
  • AMD
  • Logitech
  • ASTRO Gaming
  • Scuf Gaming
  • Republic of Gamers
  • Secretlab
  • Micro-Star International
  • Razer
  • Alienware

 

Entrenador del año en los esports

  • Danny "zonic" Sørensen - 1ª posición
  • Kim "kkOma" Jeong-gyun - 2ª posición
  • James Crowder - 3ª posición
  • Titouan "Sockshka" Merloz
  • Brice "Faccento" Faccento
  • Park "Crusty" Dae-hee
  • Eric "adreN" Hoag
  • Mike "Packing10" Szklanny
  • Nicholas "Ashes" Ridgeway
  • Rémy "XTQZZZ" Quoniam
  • Fabian "GrabbZ" Lohmann

Juego del año en los esports

  • League of Legends - 1ª posición
  • Counter-Strike: Global Offensive - 2ª posición
  • Rainbow Six Siege - 3ª posición
  • Fortnite
  • Overwatch
  • PlayerUnknown's Battlegrounds
  • Call of Duty: Black Ops 4
  • DOTA 2
  • Rocket League
  • Street Fighter V

Personalidad del año en los esports

  • Matthew "Nadeshot" Haag - 1ª posición
  • Jack "CouRage" Dunlop - 2ª posición
  • Tyler "Ninja" Blevins - 3ª posición
  • Hector "H3CZ" Rodriguez
  • Benjamin "DrLupo" Lupo
  • Eefje "Sjokz" Depoortere
  • Gabriel "FalleN" Toledo
  • Alex "Goldenboy" Mendez
  • Steve Arhancet
  • Carlos "ocelote" Rodríguez Santiago

Web del año en los esports

  • Dexerto - 1ª posición
  • ESPN Esports - 2ª posición
  • Liquipedia - 3ª posición
  • VP Esports
  • GosuGamers
  • Dot Esports
  • Inven Global
  • theScore esports
  • The Esports Observer
  • HLTV

Equipo del año en los esports

  • G2 Esports [LoL] - 1ª posición
  • Astralis [CS:GO] - 2ª posición
  • San Francisco Shock [OWL] - 3ª posición
  • SK Telecom T1 [LoL]
  • Vancouver Titans [OWL]
  • Renault Vitality [RL]
  • 100 Thieves [CoD]
  • G2 Esports [RB6]
  • Team Liquid [CS:GO]
  • Fun Plus PhoeniX [LoL]
  • OG [Dota 2]
  • EUnited [CoD]

Creador de contenido del año

  • Craig "Mini Ladd" Thompson - 1ª posición
  • Jack "CouRage" Dunlop - 2ª posición
  • Brian Michael "Terroriser" Hanby - 3ª posición
  • Jared "SunlessKhan" Zook
  • Matthew "Nadeshot" Haag
  • Jason "Jev" Eugene
  • Duncan "Thooorin" Shields
  • Travis Gafford
  • UpUpDownDown
  • Lannan "Lazarbeam" Eacott
  • Alastair "Ali-A" Aiken

Jugador del año de PC en los esports

  • Kyle "Bugha" Giersdorf - 1ª posición
  • Luka "Perkz" Perković - 2ª posición
  • Oleksandr "s1mple" Kostyliev - 3ª posición
  • Johan "N0tail" Sundstein
  • Nicolai "dev1ce" Reedtz
  • Niclas "Pengu" Mouritzen
  • Yiliang "Doublelift" Peng
  • Jay "sinatraa" Won
  • Topias Miikka "Topson" Taavitsainen
  • Russel David "Twistzz" Van Dulken
  • Matthew "Super" DeLisi
  • Rasmus "Caps" Winther

Jugador del año de consola en los esports

  • Dominique "SonicFox" McLean - 1ª posición
  • Alexandre "Kaydop" Courant - 2ª posición
  • Chris "Simp" Lehr - 3ª posición
  • Justin "jstn" Morales
  • Sam "Octane" Larew
  • James "Clayster" Eubanks
  • Gilbert "Xplosive" Rojo
  • Juan "Hungrybox" DeBiedma
  • Brandon "Dashy" O'tell
  • Mohammed "Mo Auba" Harkous
  • Leonardo "MKLeo" Perez
  • Kenny "Kenny" Williams

Presentador del año en los esports

  • Alex "Goldenboy" Mendez - 1ª posición
  • Eefje "Sjokz" Depoortere - 2ª posición
  • Nyvi Estephan - 3ª posición
  • James "Dash" Patterson
  • Alex "Machine" Richardson
  • Tres "stunna" Saranthus
  • Paul "Redeye" Chaloner
  • Katie Bedford
  • Frankie "getfrank" Ward
  • Chris "Puckett" Puckett

Streamer del año

  • Dr Disrespect - 1ª posición
  • Jack "CouRage" Dunlop - 2ª posición
  • Alan "alanzoka" Ferreira - 3ª posición
  • Nick "NICKMERCS" Kolcheff
  • Corentin "Gotaga" Houssein
  • Michael "Shroud" Grzesiek
  • Tyler "Ninja" Blevins
  • Turner "Tfue" Tenney
  • Timothy John "TimTheTatman" Betar
  • Imane "Pokimane" Anys

Organización del año en los esports

  • Team Liquid - 1ª posición
  • G2 Esports - 2ª posición
  • 100 Thieves - 3ª posición
  • Cloud9
  • Team Vitality
  • Fnatic
  • NRG Esports
  • EUnited