The Esports Awards 2019: Lista completa de ganadores
Esports

Lista de ganadores de The Esports Awards 2019

Publicado: 17/Nov/2019 12:33

by Víctor Ayora

Compartir


Esta noche hemos conocido los ganadores de The Esports Awards 2019. La gala se ha celebrado en el Esports Stadium Arlington en Texas y aquí está la completa lista de ganadores.

Millones de personas han votado en todas las categorías por sus candidatos a la victoria favoritos. Muchos de los finalistas repetían de otros años para intentar salir victoriosos.

El evento tuvo lugar por primera vez en los Estados Unidos y dio comienzo la pasada madrugada, sobre las 3:15 en horario peninsular español, del 16 de noviembre de 2019. Miles de espectadores pudieron ver la ceremonia a través de Twitch y Mixer.

Publicidad

En total han sido 27 premios a través de las diferentes categorías, como el streamer del año, el jugador del año o el mejor periodista de deportes electrónicos. Os dejamos con la lista de ganadores de The Esports Awards 2019.

Cosplayer del año en los esports

  • LittleJem – 1ª posición
  • Maul Cosplay – 2ª posición
  • Polygon Forge – 3ª posición
  • Jessica Nigri
  • Zachary «Sneaky» Scuderi
  • Kinpatsu Cosplay
  • Spoon Makes
  • Yaya Han
  • Willow Creative
  • Anaelic

Editora del año en los esports

  • Riot Games – 1ª posición
  • Epic Games – 2ª posición
  • Valve – 3ª posición
  • Activision Blizzard
  • Ubisoft
  • PUBG Corporation
  • Tencent
  • EA
  • Capcom
  • Supercell

Cámara del año en los Esports

  • Logan Dodson – 1ª posición
  • Charles Dalton – 2ª posición
  • Mawcho – 3ª posición
  • Cory Doggett
  • Johannes Lehner
  • Robert Rogers
  • Damian Estrada
  • Gabriel Ruiz
  • Sean Do
  • Max Olivo

Agencia de soporte del año en los esports

  • Loaded – 1ª posición
  • Evolved Talent Agency – 2ª posición
  • ESG Law – 3ª posición
  • Freaks 4U Gaming
  • Character Select Agency
  • Hitmarker Jobs
  • Code Red Esports
  • National Association of Collegiate Esports

Jugada del año en los esports

  • S3xycake – 1ª posición
  • Squishy – 2ª posición
  • Caps – 3ª posición
  • Woxic
  • Dafran
  • S1mple
  • Yung
  • Tjhaly
  • Dev1ce
  • Simp
  • Nisha

Caster del año en los esports

  • Henry «HenryG» Greer – 1ª posición
  • Chris «PapaSmithy» Smith – 2ª posición
  • Jack «CouRage» Dunlop – 3ª posición
  • Christopher «MonteCristo» Mykles
  • Mitch «Uber» Leslie
  • Clayton «CaptainFlowers» Raines
  • Kaci Aitchison
  • Ben «Benson» Bowe
  • Indiana «Froskurinn» Black
  • Clint «Maven» Evans
  • Matt «Mr X» Morello
  • Matthew «Sadokist» Trivett

Partner comercial del año en los esports

  • HyperX – 1ª posición
  • Intel – 2ª posición
  • Red Bull – 3ª posición
  • Logitech
  • DHL
  • Alienware
  • AT&T
  • State Farm
  • G FUEL
  • Scuf Gaming

Premio Panel’s Choice del año

  • Ryan Thompson

Novato del año de los esports en consola

  • Chris «Simp» Lehr – 1ª posición
  • Aydan «Aydan» Conrad – 2ª posición
  • Mohammed «Mo Auba» Harkous – 3ª posición
  • Dylan «Dylan» Henderson
  • Tyler «aBeZy» Pharris
  • Kyle «Scrub Killa» Robertson
  • Dylan «Envoy» Hannon
  • Leonardo «MKLeo» Perez
  • Gavin «Tweek» Dempsey
  • McArtuher «Cellium» Jovel

Novato del año de los esports en PC

  • Kyle «Bugha» Giersdorf – 1ª posición
  • Mathieu «ZywOo» Herbaut – 2ª posición
  • Emil “Nyhrox” Bergquist Pedersen – 3ª posición
  • Danila «dan» Dontsov
  • Jere «sergej» Salo
  • Jeong «Nenne» Yeon-kwan
  • David «aqua» Wang
  • Tim «Nemesis» Lipovšek

Periodista del año en los esports

  • Richard Lewis – 1ª posición
  • Ashley Kang – 2ª posición
  • Antonio «Inyustificado» Yuste – 3ª posición
  • Jacob Wolf
  • Tyler «FionnOnFire» Erzberger
  • Duncan «Thooorin» Shields
  • Jared «DeKay» Lewis
  • Emily Rand
  • Dustin Steiner
  • Kevin Aiello

Proveedor de hardware del año en los esports

  • Intel – 1ª posición
  • Nvidia – 2ª posición
  • HyperX – 3ª posición
  • AMD
  • Logitech
  • ASTRO Gaming
  • Scuf Gaming
  • Republic of Gamers
  • Secretlab
  • Micro-Star International
  • Razer
  • Alienware

 

Entrenador del año en los esports

  • Danny «zonic» Sørensen – 1ª posición
  • Kim «kkOma» Jeong-gyun – 2ª posición
  • James Crowder – 3ª posición
  • Titouan «Sockshka» Merloz
  • Brice «Faccento» Faccento
  • Park «Crusty» Dae-hee
  • Eric «adreN» Hoag
  • Mike «Packing10» Szklanny
  • Nicholas «Ashes» Ridgeway
  • Rémy «XTQZZZ» Quoniam
  • Fabian «GrabbZ» Lohmann

Juego del año en los esports

  • League of Legends – 1ª posición
  • Counter-Strike: Global Offensive – 2ª posición
  • Rainbow Six Siege – 3ª posición
  • Fortnite
  • Overwatch
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds
  • Call of Duty: Black Ops 4
  • DOTA 2
  • Rocket League
  • Street Fighter V

Personalidad del año en los esports

  • Matthew «Nadeshot» Haag – 1ª posición
  • Jack «CouRage» Dunlop – 2ª posición
  • Tyler «Ninja» Blevins – 3ª posición
  • Hector «H3CZ» Rodriguez
  • Benjamin «DrLupo» Lupo
  • Eefje «Sjokz» Depoortere
  • Gabriel «FalleN» Toledo
  • Alex «Goldenboy» Mendez
  • Steve Arhancet
  • Carlos «ocelote» Rodríguez Santiago

Web del año en los esports

  • Dexerto – 1ª posición
  • ESPN Esports – 2ª posición
  • Liquipedia – 3ª posición
  • VP Esports
  • GosuGamers
  • Dot Esports
  • Inven Global
  • theScore esports
  • The Esports Observer
  • HLTV

Equipo del año en los esports

  • G2 Esports [LoL] – 1ª posición
  • Astralis [CS:GO] – 2ª posición
  • San Francisco Shock [OWL] – 3ª posición
  • SK Telecom T1 [LoL]
  • Vancouver Titans [OWL]
  • Renault Vitality [RL]
  • 100 Thieves [CoD]
  • G2 Esports [RB6]
  • Team Liquid [CS:GO]
  • Fun Plus PhoeniX [LoL]
  • OG [Dota 2]
  • EUnited [CoD]

Creador de contenido del año

  • Craig «Mini Ladd» Thompson – 1ª posición
  • Jack «CouRage» Dunlop – 2ª posición
  • Brian Michael «Terroriser» Hanby – 3ª posición
  • Jared «SunlessKhan» Zook
  • Matthew «Nadeshot» Haag
  • Jason «Jev» Eugene
  • Duncan «Thooorin» Shields
  • Travis Gafford
  • UpUpDownDown
  • Lannan «Lazarbeam» Eacott
  • Alastair «Ali-A» Aiken

Jugador del año de PC en los esports

  • Kyle «Bugha» Giersdorf – 1ª posición
  • Luka «Perkz» Perković – 2ª posición
  • Oleksandr «s1mple» Kostyliev – 3ª posición
  • Johan «N0tail» Sundstein
  • Nicolai «dev1ce» Reedtz
  • Niclas «Pengu» Mouritzen
  • Yiliang «Doublelift» Peng
  • Jay «sinatraa» Won
  • Topias Miikka «Topson» Taavitsainen
  • Russel David «Twistzz» Van Dulken
  • Matthew «Super» DeLisi
  • Rasmus «Caps» Winther

Jugador del año de consola en los esports

  • Dominique «SonicFox» McLean – 1ª posición
  • Alexandre «Kaydop» Courant – 2ª posición
  • Chris «Simp» Lehr – 3ª posición
  • Justin «jstn» Morales
  • Sam «Octane» Larew
  • James «Clayster» Eubanks
  • Gilbert «Xplosive» Rojo
  • Juan «Hungrybox» DeBiedma
  • Brandon «Dashy» O’tell
  • Mohammed «Mo Auba» Harkous
  • Leonardo «MKLeo» Perez
  • Kenny «Kenny» Williams

Presentador del año en los esports

  • Alex «Goldenboy» Mendez – 1ª posición
  • Eefje «Sjokz» Depoortere – 2ª posición
  • Nyvi Estephan – 3ª posición
  • James «Dash» Patterson
  • Alex «Machine» Richardson
  • Tres «stunna» Saranthus
  • Paul «Redeye» Chaloner
  • Katie Bedford
  • Frankie «getfrank» Ward
  • Chris «Puckett» Puckett

Streamer del año

  • Dr Disrespect – 1ª posición
  • Jack «CouRage» Dunlop – 2ª posición
  • Alan «alanzoka» Ferreira – 3ª posición
  • Nick «NICKMERCS» Kolcheff
  • Corentin «Gotaga» Houssein
  • Michael «Shroud» Grzesiek
  • Tyler «Ninja» Blevins
  • Turner «Tfue» Tenney
  • Timothy John «TimTheTatman» Betar
  • Imane «Pokimane» Anys

Organización del año en los esports

  • Team Liquid – 1ª posición
  • G2 Esports – 2ª posición
  • 100 Thieves – 3ª posición
  • Cloud9
  • Team Vitality
  • Fnatic
  • NRG Esports
  • EUnited