Esports

Todos los equipos de la Orange Crown League de Clash Royale

por Víctor Ayora
Supercell

Compartir


LVP

La Orange Crown League de Clash Royale será la primera competición que dé comienzo de la renovada LVP de 2020. 10 equipos buscarán llevarse la victoria en la primera edición de la competición, la antigua Superliga Orange. Estas son sus plantillas.

El próximo 19 de enero dará comienzo la Orange Crown League, el lavado de cara de la LVP para su competición de Clash Royale. En ella participarán 10 equipos que buscarán coronarse como campeones del torneo.

Publicidad

La Liga de Videojuegos Profesional ha querido sorprendernos en los primeros días de 2020. Para ello ha decidido dejar su marca más conocida, Superliga Orange, para el deporte electrónico más popular en nuestro país, League of Legends.

El resto de competiciones reciben nombres nuevos y un espíritu renovado para intentar conseguir mayores audiencias y enganchar a nuevos jugadores. La liga del título de Supercell pasa a llamarse Orange Crown League, mientras que la de CSGO se queda con el nombre Orange Unity League.

Publicidad

LVP
LVP
La nueva liga de Clash Royale.

A continuación os vamos a dejar con las plantillas que forman los equipos de la Orange Crown League.

Equipos de la Orange Crown League

Publicidad

Arctic Gaming

  • Oriol 'Dergha' Madurga
  • Paul Paul' Kraemer
  • Iván 'Iván Abuso' Semenenko
  • Christian 'Chiqui' Sebastian
  • David 'Peke' López-Brea (entrenador)

Publicidad

Cream Esports

  • Daniel 'SaintBelikin' Zinzan Rean
  • Mario 'Michifu' Fierro
  • Matteo 'Mostema' Carlett
  • Achraf 'Ace' Tadoumant
  • Stijn 'Bobtherock' Bruins
  • Miquel 'Maik' Climent Sánchez (entrenador)

Publicidad

INtech Tenerife Titans

  • Guilherme 'derp' Valente
  • Emil 'OneHive_Hunter' Johansson
  • Andrei 'predator' Shkeloniak
  • Lucas Gomes 'Lucasgsm13' Sousa
  • Vitor Hugo 'Vitor75' Resende
  • Daniel 'Daniel D.' Domínguez (entrenador)

Outplayed

  • Luca 'Shadow' Dimitriu
  • Miguel 'miguelje00' Jorquera
  • Alberto 'CM AWESOME' Hernández
  • Adolfo 'Kakashi' Delgado
  • Luis 'Schwarzen' Keller
  • José María 'Jostum' Rivas (entrenador)

QLASH

  • Miguel 'Bale' Muñoz
  • Andrei 'ICE' Sbircea
  • Mattia 'Mattiaa' De Simoni
  • Alejandro 'Regue' Regueira
  • Darko 'Tocilovac' Tocilovac
  • Adrian 'Adrii8' Casado (entrenador)

Ramboot Club

  • Adriá 'Calpe' Calpe
  • Alejandro 'Rondilla' Hervás
  • Michael 'Micha' Pino
  • Fernando 'Ferchu' Alcázar
  • Joan 'Dr.Orrit' Hernandez (entrenador)

S2V Esports

  • Diego 'Staze' Guerrero
  • Ismael 'Ismael' Jiménez
  • Ismael Carlos 'Okey' Janczy
  • Maximilian 'Wolfstochter' Schietinger
  • Samuel 'Legge' Gusa
  • Rubén 'Joker' Vidorreta (entrenador)

UCAM Esports Club

  • Francisco Javier 'Papafransi' Vargas
  • Samuel 'MisterKap' Godoy
  • Pablo 'Destru' Vicente
  • Juan 'JuanxX' Serraller
  • Sergio 'SERG10' Cases
  • Rafael 'RCarras' Carrasco (entrenador)

Wygers

  • Noah 'blazer' Pottier
  • Joel 'Bebe Croissant' Barraso
  • Darío 'PEKA' Elguezabal
  • Miguel Ángel 'JackElSimple' Puchalt
  • Juan José 'Juuanjooo' Marmolejo (entrenador)

ZERØZONE

  • Rubén 'Ruben10' Bas
  • Héctor 'Hector' Ruiz
  • Nahuel 'Nahu' Mamani
  • Luca 'Pasti' Javier
  • Adrián 'Mago Der Pera' Farnós
  • Javier 'Quintana' Quintana (entrenador)