FIFA

FIFA eClub World Cup 2020: grupos, calendario y resultados

por Víctor Ayora
FIFA

Compartir


Comienza el mundial de clubes de FIFA 20. Cruzamos la mitad, aproximadamente, de la temporada competitiva del simulador de EA Sports y se va a disputar la FIFA eClub World Cup 2020, con dos equipos españoles en Milán.

Italia será este año el país elegido para coronar al mejor equipo de FIFA 20. Movistar Riders y DUX Gaming jugarán entre los 24 elegidos para buscar la victoria. El torneo tendrá lugar entre el 7 y el 9 de febrero de 2020 y se pondrá en juego un bote de 100.000 dólares.

Publicidad

Formato

Fase de grupos

Publicidad

Los equipos se dividen en cuatro grupos de seis. En la fase de grupos, cada equipo en enfrentará a los demás tres veces. Los dos primeros partidos serán un 1v1 en cada una de las consolas (Xbox y PlayStation), primero se juega en una y luego en la otra. El tercer enfrentamiento es un 2v2 en la plataforma sorteada previamente.

En cada enfrentamiento un equipo puede conseguir hasta 9 puntos. 0 por derrota, 1 por empate y 3 por cada victoria. Pasan los 4 primeros equipos de cada grupo.

Publicidad

Fase eliminatoria

La fase eliminatoria da comienzo en los octavos de final. En cada eliminatoria se jugarán dos encuentros, un 1v1 y un 2v2. En caso de empate habrá un tercer encuentro en formato 1v1.

Publicidad

La selección de consolas se basará en los resultados de los diferentes equipos durante todo el torneo.

Stream

Publicidad

Se emite en los canales oficiales de EA Sports. Podéis verlo aquí mismo a través de Twitch, que además ofrece recompensas.

Grupos y resultados de la FIFA eClub World Cup 2020

Grupo A

Equipo Jugadores
Neo HugeGorilla y Stokes
Hashtag United HashtagHarry y HashtagShawrey
FaZe Clan Tass y Mino7x
Gillette Infinity Esports SibWolf y Janoz
Nordavind DNB NVD_Hyper y NVD Arkoo
Olympique Lyonnais OL Aero y CocoVBastos

 

Partidos Fecha
Neo - FaZe Clan (2-1; 1-1; 0-0) 7 de febrero, 10:00
Gillette Infinity Esports - Hashtag United (2-1; 0-0; 1-2) 7 de febrero, 10:00
Nordavind DNB - Olympique Lyonnais (0-1; 1-2; 1-1) 7 de febrero, 10:00
Nordavind DNB - Gillette Infinity Esports (2-1; 1-2; 0-0) 7 de febrero, 11:20
Olympique Lyonnais - Neo (0-1; 0-0; 0-3) 7 de febrero, 11:20
FaZe Clan - Hashtag United (1-3; 1-1; 0-0) 7 de febrero, 11:20
Neo - Nordavind DNB (2-2; 1-1; 0-0) 7 de febrero, 12:40
Gillette Infinity Esports - FaZe Clan (0-3; 0-0; 2-1) 7 de febrero, 12:40
Hashtag United - Olympique Lyonnais (2-1; 3-1; 0-0) 7 de febrero, 12:40
Olympique Lyonnais - Gillette Infinity Esports (1-0; 0-0; 0-0) 8 de febrero, 10:00
FaZe Clan - Nordavind DNB (0-1; 1-0; 1-1) 8 de febrero, 10:00
Hashtag United - Neo (0-3; 2-1; 4-1) 8 de febrero, 10:00
Hashtag United - Nordavind DNB (0-2; 2-0; 1-0) 8 de febrero, 11:20
FaZe Clan - Olympique Lyonnais (0-0; 2-0; 1-0) 8 de febrero, 11:20
Neo - Gillette Infinity Esports (2-1; 1-1; 0-1) 8 de febrero, 11:20

Grupo B

Equipo Jugadores
Ellevens PResende7 y EthxnH
Borussia-E-Sports Der_Gaucho10 y Jeffry95
FC Basel 1893 Esports Nicolas99FC y CodyDerFinisher
Blue United EFC Tsakt y Agu
Movistar Riders AndoniiPM y Zidane10
Mkers Prinsipe y RiberaRibell

 

Partidos Fecha
Movistar Riders - Mkers (0-0; 1-1; 0-0) 7 de febrero, 15:00
Ellevens - Borussia-E-Sports (0-0; 0-1; 0-0) 7 de febrero, 15:00
Blue United EFC - FC Basel 1893 Esports (1-2; 0-1; 0-4) 7 de febrero, 15:00
Mkers - Ellevens (1-0; 1-2; 1-1) 7 de febrero, 16:20
Borussia-E-Sports - FC Basel 1893 Esports (0-1; 0-0; 1-1) 7 de febrero, 16:20
Movistar Riders - Blue United EFC (2-1; 1-0; 0-0) 7 de febrero, 16:20
Ellevens - Movistar Riders (2-0; 1-0; 0-0) 7 de febrero, 17:40
FC Basel 1893 Esports - Mkers (0-3; 2-0; 1-1) 7 de febrero, 17:40
Blue United EFC - Borussia-E-Sports (1-0; 0-1; 0-0) 7 de febrero, 17:40
Borussia-E-Sports - Movistar Riders (1-0; 4-1; 1-2) 8 de febrero, 13:25
FC Basel 1893 Esports - Ellevens (0-0; 0-0; 0-1) 8 de febrero, 13:25
Mkers - Blue United EFC (1-2; 1-0; 1-1) 8 de febrero, 13:25
Borussia-E-Sports - Mkers (1-2; 2-1; 1-1) 8 de febrero, 14:45
FC Basel 1893 Esports - Movistar Riders (3-1; 0-0; 3-0) 8 de febrero, 14:45
Ellevens - Blue United EFC (1-2; 3-1; 0-4) 8 de febrero, 14:45

Grupo C

Equipo Jugadores
Fnatic Tom y Tekkz
Redemption Esports Spiteri y MrDone
AS Roma Roma_Damie y TheSpiderKong
NASR Esports Ramy_Saad y kovu995
Team QLASH QLASH_Crazy y DrNightWatch
FK Austria Wien Neubi98 y Juno16x

 

Partidos Fecha
Team QLASH - FK Austria Wien (2-1; 0-1; 0-1) 7 de febrero, 10:00
NASR Esports - Redemption Esports (0-0; 1-1; 0-0) 7 de febrero, 10:00
Fnatic - AS Roma (3-0; 0-3; 1-0) 7 de febrero, 10:00
Team QLASH - NASR Esports (0-1; 2-1; 1-3) 7 de febrero, 11:20
FK Austria Wien - Fnatic (2-3; 1-2; 1-2) 7 de febrero, 11:20
AS Roma - Redemption Esports (3-1; 2-1; 1-1) 7 de febrero, 11:20
Redemption Esports - FK Austria Wien (4-2; 4-0; 5-0) 7 de febrero, 12:40
Fnatic - Team QLASH (1-0; 2-1; 3-0) 7 de febrero, 12:40
NASR Esports - AS Roma (2-2: 1-2: 2-2) 7 de febrero, 12:40
Redemption Esports - Fnatic (2-0; 1-3; 1-0) 8 de febrero, 10:00
FK Austria Wien - NASR Esports (4-1; 1-0; 1-2) 8 de febrero, 10:00
AS Roma - Team QLASH (1-0; 5-0; 1-0) 8 de febrero, 10:00
Fnatic - NASR Esports (1-1; 4-1; 1-0) 8 de febrero, 11:20
AS Roma - FK Austria Wien (3-1; 1-1; 0-0) 8 de febrero, 11:20
Redemption Esports - Team QLASH (0-0; 0-0; 1-2) 8 de febrero, 11:20

Grupo D

Equipo Jugadores
Manchester City Shellz y Ryan
DUX Gaming Gravesen y diegog1996
Team FutWiz AU FUTWIZ Jamie y FUTWIZ Marko
Sporting CP Esports SCP Diogo y BrunoRato
Complexity Gaming Joksan y MaXe
R288 Mr_lilelys y Don Oli

 

Partidos Fecha
R288 - DUX Gaming (1-0; 3-2; 1-1) 7 de febrero, 15:00
Complexity Gaming - Team FutWiz AU (0-1; 2-2; 0-0) 7 de febrero, 15:00
Manchester City - Sporting CP Esports (1-1; 1-2; 0-0) 7 de febrero, 15:00
R288 - Complexity Gaming (0-1; 0-1; 0-0) 7 de febrero, 16:20
Sporting CP Esports - Team FutWiz AU (0-0; 3-0; 2-2) 7 de febrero, 16:20
DUX Gaming - Manchester City (0-0; 0-0; 0-1) 7 de febrero, 16:20
Manchester City - R288 (0-2; 1-1; 0-0) 7 de febrero, 17:40
Complexity Gaming - Sporting CP Esports (3-0; 1-2; 2-1) 7 de febrero, 17:40
Team FutWiz AU - DUX Gaming (2-0; 2-3; 0-0) 7 de febrero, 17:40
Team FutWiz AU - Manchester City (0-0; 0-1; 2-0) 8 de febrero, 13:25
Sporting CP Esports - R288 (2-1; 1-1; 0-1) 8 de febrero, 13:25
DUX Gaming - Complexity Gaming (0-0; 0-2; 0-4) 8 de febrero, 13:25
Sporting CP Esports - DUX Gaming (0-1; 2-3; 2-3) 8 de febrero, 14:45
Team FutWiz AU - R288 (3-1; 1-0; 0-0) 8 de febrero, 14:45
Manchester City - Complexity Gaming (3-1; 1-0; 0-0) 8 de febrero, 14:45

Brackets

Octavos de final Fecha
Hashtag United - NASR Esports (1-4; 1-2) 8 de febrero, 16:45
Team FutWiz AU - Ellevens (0-1; 1-1) 8 de febrero, 18:10
Fnatic - Gillette Infinity Esports (4-0; 2-0) 8 de febrero, 16:45
Borussia-E-Sports - R288 (1-1; 2-1) 8 de febrero, 18:10
FC Basel 1893 Esports - Sporting CP Esports (1-1; 0-0; 0-1) 8 de febrero, 18:10
AS Roma - FaZe Clan (0-0; 1-1; 2-1) 8 de febrero, 16:45
Complexity - Mkers (1-0; 2-0) 8 de febrero, 18:10
Neo - Redemption Esports (1-1; 3-0) 8 de febrero, 16:45

 

Cuartos de final Fecha
NASR Esports - Ellevens (0-1; 1-1) 9 de febrero, 11:00
Fnatic - Borussia-E-Sports (0-1; 1-0; 4-3) 9 de febrero, 11:00
Sporting CP Esports - AS Roma (2-2; 0-0; 0-1) 9 de febrero, 11:00
Complexity - Neo (0-0; 1-1; 2-1) 9 de febrero, 11:00

 

Semifinales Fecha
Ellevens - Fnatic (0-3; 2-0; 2-0) 9 de febrero, 14:15
AS Roma - Complexity (0-0; 0-1) 9 de febrero, 13:00

 

Final Fecha
Ellevens - Complexity (0-2; 2-1: 0-0 pen: 1-2) 9 de febrero, 16:00