League of Legends

Cómo ver LoL Worlds 2020: horario, grupos, streams, resultados

by María Pastoriza

Compartir


El Campeonato Mundial de League of Legends 2020 está en el horizonte, con 22 de los mejores equipos de LoL listos para competir por la Copa del Invocador en Shanghái ⁠: aquí tienes todo lo que necesitas saber sobre el décimo torneo de LoL Worlds, su horario y streaming.

Worlds es el pináculo del calendario competitivo de League of Legends. Las alineaciones de peso pesado y los campeones regionales se unen para luchar por el título definitivo del juego: ser coronado campeón mundial de League of Legends, un honor que solo seis equipos han ganado antes.

Advertisement

Hubo preocupaciones de que Worlds 2020 podría no seguir adelante, especialmente después de que el Mid-Season Invitational fuera descartado. Sin embargo, Riot se ha asegurado de que su evento más importante aún pueda realizarse, y todos los juegos se jugarán en Shanghai, con las medidas adecuadas.

Aquí encontrarás todo lo que necesitas saber sobre el torneo de LoL más grande del año y cómo mantenerte al día con lo que seguramente será otro evento espectacular.

Advertisement

Contenido

Streaming

También podéis seguirlo en el canal oficial de Riot Games en Twitch.

Grupos

Hay dos conjuntos de grupos para Worlds 2020: el primero son los grupos de Play-In, que se jugarán antes del evento principal de Worlds. El segundo son los grupos principales, que verán a cuatro equipos exitosos unirse a 12 organizaciones cabezas de serie en cuatro grupos.

La ausencia de los equipos vietnamitas en Worlds 2020 impone un rediseño de esta fase, que se desarrollará del 25 al 30 de septiembre. Así, los grupos en liza serán dos de cinco equipos (en lugar de cuatro de tres). La clasificación será por sistema Single Round Robin: los equipos jugarán entre sí una sola vez al mejor de 1 (bo1).

Advertisement

Grupo A

Pool Equipo Región
Pool 1 Team Liquid North America
Pool 1 MAD Lions Europe
Pool 2 INTZ Brazil
Pool 2 Legacy Esports Oceania
Pool 2 Papara SuperMassive Turkey

Grupo B

Pool Equipo Región
Pool 1 LGD Gaming China
Pool 1 PSG Talon Southeast Asia
Pool 2 Rainbow 7 Latin America
Pool 2 Unicorns of Love Russia
Pool 2 V3 Esports Japan

Evento principal: grupos y horarios de LoL Worlds 2020

Grupo A

Advertisement

Pool Equipo Región
Pool 1 G2 Esports Europe
Pool 2 Machi Esports Southeast Asia
Pool 2 Suning China
Qualifier Team Liquid NA

Grupo B

Pool Equipo Región
Pool 1 Damwon Gaming South Korea
Pool 2 Rogue Europe
Pool 2 JD Gaming China
Qualifier PSG Talon Hong Kong

Grupo C

Pool Equipo Región
Pool 1 Team SoloMid North America
Pool 2 Fnatic Europe
Pool 2 Gen.G South Korea
Qualifier LGD Gaming China

Grupo D

Pool Equipo Región
Pool 1 Top Esports China
Pool 2 DRX South Korea
Pool 2 FlyQuest North America
Qualifier Unicorns of Love LCL

Riot Games
Riot Games
Tras la cancelación del MSI, los Worlds 2020 sufrieron un cambio en el formato.

El Campeonato Mundial de League of Legends se divide en tres fases: la fase de entrada, el evento principal y la fase eliminatoria.

10 equipos de todo el mundo participarán en la etapa de Play-In (en comparación con los 12 habituales debido a las restricciones de viaje de Vietnam), con cuatro lugares del evento principal en juego para los equipos con mejor desempeño en la etapa de clasificación.

El evento principal contará con 16 equipos, divididos en cuatro grupos, y los ocho mejores equipos de cada grupo preclasificado pasarán a la fase eliminatoria.

La fase eliminatoria es un grupo de ocho equipos de eliminación simple. Los equipos jugarán en series al mejor de cinco entre sí hasta la final, con el ganador de la fase eliminatoria ganando el Mundial y llevándose a casa la Copa del Invocador.


Programación y resultados LoL Worlds

Calendario PlayIn

Play-In Group Stage Día 1: viernes 25 de septiembre

Partido PST EST BST Local
MAD Lions 1-0 INTZ 1 AM 4 AM 9 AM 10 AM
PSG Talon 1-0 Rainbow 7 2 AM 5 AM 10 AM 11 AM
Legacy Esports 1-0 INTZ 3 AM 6 AM 11 AM 12 PM
LGD Gaming 0-1 PSG Talon 4 AM 7 AM 12 PM 1 PM
Team Liquid 1-0 MAD Lions 5 AM 8 AM 1 PM 2 PM

Play-In Group Stage Día 2: sábado 26 de septiembre

Partido PST EST BST Local
Rainbow 7 1-0 V3 Esports 1 AM 4 AM 9 AM 10 AM
INTZ 0-1 Papara SuperMassive 2 AM 5 AM 10 AM 11 AM
V3 Esports 0-1 Unicorns of Love 3 AM 6 AM 11 AM 12 PM
LGD Gaming 0-1 Rainbow 7 4 AM 7 AM 12 PM 1 PM
Unicorns of Love 1-0 PSG Talon 5 AM 8 AM 1 PM 2 PM
Papara SuperMassive 1-0 MAD Lions 6 AM 9 AM 2 PM 3 PM
Team Liquid 1-0 Legacy Esports 7 AM 10 AM 3 PM 4 PM

Play-In Group Stage Día 3: domingo 27 de septiembre

Partido PST EST BST Local
V3 Esports 0-1 LGD Gaming 1 AM 4 AM 9 AM 10 AM
Rainbow 7 1-0 Unicorns of Love 2 AM 5 AM 10 AM 11 AM
PSG Talon 1-0 V3 Esports 3 AM 6 AM 11 AM 12 PM
Unicorns of Love 1-0 LGD Gaming 4 AM 7 AM 12 PM 1 PM
Unicorns of Love 0-1 PSG Talon 5 AM 8 AM 1 AM 2 PM
V3 Esports 0-1 LGD Gaming 6 AM 9 AM 2 AM 3 PM

Play-In Group Stage Día 4: lunes 28 de septiembre

Partido PST EST BST Local
Papara SuperMassive 0-1 Team Liquid 1 AM 4 AM 9 AM 10 AM
MAD Lions 0-1 Legacy Esports 2 AM 5 AM 10 AM 11 AM
INTZ 1-0 Team Liquid 3 AM 6 AM 11 AM 12 PM
Legacy Esports 1-0 Papara SuperMassive 4 AM 7 AM 12 PM 1 PM
MAD Lions 1-0 INTZ 5 AM 8 AM 1 AM 2 PM
Team Liquid 1-0 Legacy Esports 6 AM 9 AM 2 AM 3 PM

Play-In Knockout Stage

Play-In Fase de eliminación: martes 29 de septiembre

Partido PST EST BST Local
Rainbow 7 0-3 LGD Gaming 11 PM 2 AM 7 AM 8 AM
Papara SuperMassive 3-2 MAD Lions 3 AM 6 AM 11 AM 12 PM

Play-In Clasificatoria: miércoles 30 de septiembre

Partido PST EST BST Local
Legacy Esports 0-3 LGD Gaming 11 PM 2 AM 7 AM 8 AM
Unicorns of Love 3-0 Papara SuperMassive 3 AM 6 AM 11 AM 12 PM

Horario del evento principal de LoL Worlds

Fase de grupos

Sábado 3 de octubre - Día 1

Partido PST EST BST Local
FlyQuest 0-1 Top Esports 1 AM 4 AM 9 AM 10 AM
DRX 1-0 Unicorns of Love 2 AM 5 AM 10 AM 11 AM
Rogue 1-0 PSG Talon 3 AM 6 AM 11 AM 12 PM
Damwon Gaming 1-0 JD Gaming 4 AM 7 AM 12 PM 1 PM
Gen.G 1-0 LGD Gaming 5 AM 8 AM 1 PM 2 PM
Team SoloMid 0-1 Fnatic 6 AM 9 AM 2 PM 3 PM

Domingo 4 de octubre - Día 2

Partido PST EST BST Local
Machi Esports 1-0 Team Liquid 2 AM 5 AM 10 AM 10 AM
G2 Esports 1-0 Suning 3 AM 6 AM 11 AM 11 AM
Rogue 0-1 Damwon Gaming 4 AM 7 AM 12 PM 12 PM
JD Gaming 1-0 PSG Talon 5 AM 8 AM 1 PM 1 PM
Gen.G 1-0 Team SoloMid 6 AM 9 AM 2 PM 2 PM
Fnatic 0- 1 LGD Gaming 7 AM 10AM 3 PM 3 PM

Lunes 5 de octubre - Día 3

Partido PST EST BST Local
Machi Esports 0-1 G2 Esports 2 AM 5 AM 10 AM 10 AM
Team Liquid 0-1 Suning 3 AM 6 AM 11 AM 11 AM
Damwon Gaming 1-0 PSG Talon 4 AM 7 AM 12 PM 12 PM
JD Gaming 1-0 Rogue 5 AM 8 AM 1 PM 1 PM
FlyQuest 1-0 Unicorns of Love 6 AM 9 AM 2 PM 2 PM
Top Esports 1-0 DRX 7 AM 10AM 3 PM 3 PM

Martes 6 de octubre - Día 4

Partido PST EST BST Local
G2 Esports 0-1 Team Liquid 2 AM 5 AM 10 AM 10 AM
Suning 1-0 Machi Esports 3 AM 6 AM 11 AM 11 AM
DRX 1-0 FlyQuest 4 AM 7 AM 12 PM 12 PM
Top Esports 1-0 Unicorns of Love 5 AM 8 AM 1 PM 1 PM
Fnatic 1-0 Gen.G 6 AM 9 AM 2 PM 2 PM
TSM 0-1 LGD Gaming 7 AM 10AM 3 PM 3 PM

Jueves 8 de octubre - Día 5

Partido PST EST BST Local
Team Liquid 0-1 G2 Esports 2 AM 5 AM 10 AM 10 AM
Machi Esports 0-1 Suning 3 AM 6 AM 11 AM 11 AM
G2 Esports 1-0 Machi Esports 4 AM 7 AM 12 PM 12 PM
Suning 0-1 Team Liquid 5 AM 8 AM 1 PM 1 PM
Team Liquid 1-0 Machi Esports 6 AM 9 AM 2 PM 2 PM
Suning 1-0 G2 Esports 7 AM 10AM 3 PM 3 PM
Suning 1-0 G2 Esports (Desempate) 8 AM 11AM 4 PM 4 PM

Viernes 9 de octubre - Día 6

Partido PST EST BST Local
PSG Talon 0-1 Damwon Gaming 2 AM 5 AM 10 AM 10 AM
Rogue 0-1 JD Gaming 3 AM 6 AM 11 AM 11 AM
Damwon Gaming 1-0 Rogue 4 AM 7 AM 12 PM 12 PM
JD Gaming 0-1 PSG Talon 5 AM 8 AM 1 PM 1 PM
PSG Talon 1-0 Rogue 6 AM 9 AM 2 PM 2 PM
JD Gaming 1-0 Damwon Gaming 7 AM 10AM 3 PM 3 PM

Sábado 10 de octubre - Día 7

Partido PST EST BST Local
Fnatic 1-0 Team SoloMid 2 AM 5 AM 10 AM 10 AM
Gen.G 1-0 LGD 3 AM 6 AM 11 AM 11 AM
Team SoloMid 0-1 Gen.G 4 AM 7 AM 12 PM 12 PM
Fnatic 1-0 LGD 5 AM 8 AM 1 PM 1 PM
Team SoloMid 0-1 LGD 6 AM 9 AM 2 PM 2 PM
Gen.G 1-0 Fnatic 7 AM 10 AM 3 PM 3 PM

Domingo 11 de octubre - Día 8

Partido PST EST BST Local
FlyQuest 0-1 DRX 2 AM 5 AM 10 AM 10 AM
Top Esports 1-0 Unicorns of Love 3 AM 6 AM 11 AM 11 AM
DRX 1-0 Unicorns of Love 4 AM 7 AM 12 PM 12 PM
Top Esports 0-1 FlyQuest 5 AM 8 AM 1 PM 1 PM
FlyQuest 1-0 Unicorns of Love 6 AM 9 AM 2 PM 2 PM
DRX 0-1 Top Esports 7 AM 10 AM 3 PM 3 PM

LoLEsports


Calendario de la fase eliminatoria del evento principal

Cuartos de final Día 1: jueves 15 de octubre

Partido PST EST Local
Damwon Gaming 3-0 DRX 4 AM 7 AM 12 PM

Cuartos de final, día 2: viernes 16 de octubre

Partido PST EST Local
Suning 3-1 JDG 4 AM 7 AM 12 PM

Cuartos de final, día 3: sábado 17 de octubre

Partido PST EST Local
Top Esports 3-2 Fnatic 4 AM 7 AM 12 PM

Cuartos de final, día 4: domingo 18 de octubre

Partido PST EST Local
Gen.G 0-3 G2 Esports 4 AM 7 AM 12 PM

Semifinales Día 1: sábado 24 de octubre

Partido PST EST Local
Damwon vs G2 Esports 4 AM 7 AM 12 PM

Semifinales Día 2: domingo 25 de octubre

Partido PST EST Local
Suning vs TOP Esports 3 AM 6 AM 11 PM

Gran Final: domingo31 de octubre

Partido PST EST Local
TDB vs TBD 3 AM 6 AM 11 PM

Iremos actualizando este artículo conforme avancen los días de Worlds.