Todo sobre los playoffs de la LEC 2022: streaming, horario, resultados y más - Dexerto
League of Legends

Todo sobre los playoffs de la LEC 2022: streaming, horario, resultados y más

Publicado: 8/Abr/2022 20:00 Actualizado: 10/Abr/2022 20:04

by Paula González

Compartir


La LEC se viste con sus mejores galas porque vuelven los PlayOffs con seis equipos enfrentándose entre sí durante tres semanas por el gran honor de representar Europa en el Mid-Season Invitational (MSI) 2022.

El Split de primavera de League of Legends europeo ha sido bastante inesperado con varios equipos quedándose a las puertas y los rookies dejando sin palabras a más de un analista.

El protagonista de este Split ha sido EXCEL que ha llegado a playoffs con una victoria sobre SK Gaming en el último día del Split. Rogue siguió su tendencia de líder y consiguió pasar en la primera posición de la tabla con un increíble récord de 14-4. Asimismo, Vitality consiguió el preciado pase por los pelos.

Publicidad

La competición nunca ha estado tan ajustada y todo puede pasar ahora. ¿Estáis preparados? ¡No os olvidéis de los playoffs de Superliga!

EXCEL consiguió la épica para clasificarse a los playoffs. Vía Wojciech Wandzel/Riot Games

¿Cómo ver en streaming de los playoffs de la LEC?

Tenemos diferentes opciones para ver los playoffs de la LEC. Bien por el canal oficial de la LEC en inglés o bien en español a través de la LVP.

Resultados de los playoffs de la LEC 2022

El primer fin de semana de los playoffs nos dieron grandes enfrentamientos llenos de rivalidades épicas y que, sin duda, asentará lo que podremos esperar de la competición.

horarios lec

Ronda 1 — (25-27 de marzo)

Fecha Encuentro PT ET BST
Friday, March 25 Rogue 3-1 Misfits 9AM 12PM 5PM
Saturday, March 26 Fnatic 3-1 G2 Esports 8AM 11AM 4PM
Sunday, March 27 EXCEL 2-3 Team Vitality 8AM 11AM 4PM

Ronda 2 y 3 — (1-9 de abril)

Fecha Encuentro PT ET BST
viernes 1 de abril G2 Esports 3-0 Team Vitality 9AM 12PM 5PM
sábado 2 de abril Rogue 3 – 2 Fnatic 8AM 11AM 4PM
domingo 3 de abril Misfits vs 0-3 G2 Esports 8AM 11AM 4PM

Semifinales (2 de abril)

Fecha Encuentro PT ET BST
sábado 2 de abril Rogue 3-2 Fnatic
8AM 11PM 4PM
sábado 9 de abril Fnatic 0-3 G2 Esports 8AM 11AM 4PM

Finales (10 de abril)

Fecha Encuentro PT ET BST
domingo 10 de abril Rogue 0-3 G2 Esports 8AM 11PM 4PM

Equipos clasificados

En total, estos han sido los seis equipos en total en clasificarse:

Equipo Top Jungla Medio AD Carry Support
Rogue Odoamne Malrang Larssen Comp Trymbi
Fnatic Wunder Razork Humanoid Upset Hylissang
Misfits HiRit Shlatan Vetheo Neon Mersa
G2 Esports BrokenBlade Jankos caPs Flakked Targamas
EXCEL Finn Markoon Nukeduck Patrik Mikyx
Team Vitality Alphari Selfmade Perkz Carzzy Labrov