League of Legends

Fase de grupos del Mundial de League of Legends 2019: horarios, equipos y resultados

por Andrés Ruiz

Compartir


Tras un Play-In de infarto, ya está aquí la fase de grupos del Mundial de League of Legends 2019. Los mejores equipos del mundo lucharán por pasar a la fase final del torneo, en busca del título de campeón.

El Play-In de este mundial nos ha dejado algunos momentos para el recuerdo: la absoluta dominación de DAMWON Gaming, el gran papel firmado por el equipo argentino Isurus Gaming y la X de Splyce.

Publicidad

Han conseguido pasar a esta fase principal DAMWON Gaming, Clutch Gaming, Hong Kong Attitude y X. Finalmente, la fase de grupos ya cuenta con todos sus participantes, y en este artículo os contamos todo lo que tenéis que saber.

Publicidad


Fase de grupos del Mundial 2019

Grupo A

Equipo Región Resultados
Cloud9 LCS (Norteamérica) 2-4
G2 Esports LEC (Europa) 5-1
GRIFFIN LCK (Corea del Sur) 5-1
Hong Kong Attitude LMS (Taiwán) 0-6

Grupo B

Equipo Liga Resultados
GAM Esports VCS (Vietnam) 1-5
FunPlus Phoenix LPL (China) 4-2
CTBC J Team LMS (Taiwán) 3-3
Splyce LEC (Europa 4-2

Publicidad

Grupo C

Equipo Liga Resultados
SK telecom T1 LCK (Corea del Sur) 5-1
Fnatic LEC (Europa) 4-2
Royal Never Give Up LPL (China) 3-3
Clutch Gaming LCS (Norteamérica) 0-6

Grupo D

Equipo Liga Resultados
ahq e-Sports Club LMS (Taiwán) 0-6
Team Liquid LCS (Norteamérica) 3-3
Invictus Gaming LPL (China) 4-2
DAMWON Gaming LCK (Corea del Sur) 5-1

Publicidad

Calendario

12 de octubre

  • Fnatic - SK telecom T1 0-1 (14:00 hora española)
  • Royal Never Give Up - Clutch Gaming 1-0 (15:00 hora española)
  • Invictus Gaming - adq e-Sports Club 1-0 (16:00 hora española)
  • DAMWON Gaming - Team Liquid 0-1 (17:00 hora española)
  • CTBC J Team - FunPlus Phoenix 0-1 (18:00 hora española)
  • GAM Esports - Splyce 0-1 (19:00 hora española)

13 de octubre

  • Sk Telecom T1 - Royal Never Give Up 1-0 (14:00 hora española)
  • Fnatic - Clutch Gaming 1-0 (15:00 hora española)
  • Team Liquid - Invictus Gaming 0-1 (16:00 hora española)
  • ahq e-Sports Club - DAMWON Gaming 0-1 (17:00 hora española)
  • GRIFFIN - G2 Esports 0-1 (18:00 hora española)
  • Cloud9 - Hong Kong Attitude 1-0 (19:00 hora española)

Publicidad

14 de octubre

  • Invictus Gaming - DAMWON Gaming 0-1 (15:00 hora española)
  • ahq e-Sports Club - Team Liquid 0-1 (16:00 hora española)
  • FunPlus Phoenix - Splyce 1-0 (17:00 hora española)
  • CTCB J Team - GAM Esports  0-1 (18:00 hora española)
  • GRIFFIN - Hong Kong Attitude 1-0 (19:00 hora española)
  • G2 Esports - Cloud9 1-0 (20:00 hora española)

15 de octubre

  • Royal Never Give Up - Fnatic 0-1 (15:00 hora española)
  • Clutch Gaming - SK Telecom T1 0-1 (16:00 hora española)
  • FunPlus Phoenix - GAM Esports 1-0 (17:00 hora española)
  • Splyce - CTBC J Team 0-1 (18:00 hora española)
  • Cloud9 - GRIFFIN 0-1 (19:00 hora española)
  • Hong Kong Attitude - G2 Esports 0-1 (20:00 hora española)

17 de octubre

  • GAM Esports - FunPlus Phoenix 0-1 (15:00 hora española)
  • CTBC J Team - Splyce 0-1 (16:00 hora española)
  • GAM Esports - CTBC J Team 0-1 (17:00 hora española)
  • Splyce - FunPlus Phoenix 1-0 (18:00 hora española)
  • Splyce - GAM Esports 1-0 (19:00 hora española)
  • FunPlus Phoenix - CTBC J Team 1-0 (20:00 hora española)
  • Splyce - FunPlus Phoenix 0-1 [FunPlus Phoenix pasa como primero de grupo]

18 de octubre

  • GRIFFIN - Cloud9 1-0 (15:00 hora española)
  • G2 Esports - Hong Kong Attitude 1-0 (16:00 hora española)
  • Hong Kong Attitude - GRIFFIN 0-1 (17:00 hora española)
  • Cloud9 - G2 Esports 0-1 (18:00 hora española)
  • Hong Kong Attitude - Cloud9 0-1 (19:00 hora española)
  • G2 Esports - GRIFFIN 0-1 (20:00 hora española)
  • G2 Esports - GRIFFIN 0-1 [GRIFFIN pasa como primero de grupo]

19 de octubre

  • Royal Never Give Up - SK telecom T1 0-1 (14:00 hora española)
  • Clutch Gaming - Fnatic 0-1 (15:00 hora española)
  • SK Telecom T1 - Fnatic 0-1 (16:00 hora española)
  • Clutch Gaming - Royal Never Give Up 0-1 (17:00 hora española)
  • Sk Telecom T1 - Clutch Gaming 1-0 (18:00 hora española)
  • Fnatic - Royal Never Give Up 1-0 (19:00 hora española)

20 de octubre

  • ahq e-Sports Club - Invictus Gaming 0-1 (14:00 hora española)
  • Team Liquid - DAMWON Gaming 0-1 (15:00 hora española)
  • Team Liquid - ahq e-Sports Club 1-0 (16:00 hora española)
  • DAMWON Gaming - Invictus Gaming 1-0 (17:00 hora española)
  • DAMWON Gaming - ahq e-Sports Club 1-0 (18:00 hora española)
  • Invictus Gaming - Team Liquid 1-0 (19:00 hora española)

Ver vídeo en directo de LVPes en www.twitch.tv

Mantendremos este artículo actualizado con todos los resultados de esta fase de grupos, así que no olvidéis pasaros de vez en cuando.