Fortnite FIFA Call of Duty League of Legends Apex Legends Entretenimiento Esports Videojuegos Dexerto TV Contacto Sobre Nosotros
 
League of Legends • 08/10/19

Fase de grupos del Mundial de League of Legends 2019: horarios, equipos y resultados

Fase de grupos del Mundial de League of Legends 2019: horarios, equipos y resultados

Tras un Play-In de infarto, ya está aquí la fase de grupos del Mundial de League of Legends 2019. Los mejores equipos del mundo lucharán por pasar a la fase final del torneo, en busca del título de campeón.

Publicidad

El Play-In de este mundial nos ha dejado algunos momentos para el recuerdo: la absoluta dominación de DAMWON Gaming, el gran papel firmado por el equipo argentino Isurus Gaming y la X de Splyce.

Han conseguido pasar a esta fase principal DAMWON Gaming, Clutch Gaming, Hong Kong Attitude y X. Finalmente, la fase de grupos ya cuenta con todos sus participantes, y en este artículo os contamos todo lo que tenéis que saber.

Publicidad

Fase de grupos del Mundial 2019

Grupo A

EquipoRegiónResultados
Cloud9LCS (Norteamérica)2-4
G2 EsportsLEC (Europa)5-1
GRIFFINLCK (Corea del Sur)5-1
Hong Kong AttitudeLMS (Taiwán)
0-6

Grupo B

EquipoLigaResultados
GAM EsportsVCS (Vietnam)1-5
FunPlus PhoenixLPL (China)4-2
CTBC J TeamLMS (Taiwán)3-3
SplyceLEC (Europa4-2

Grupo C

EquipoLigaResultados
SK telecom T1LCK (Corea del Sur)5-1
FnaticLEC (Europa)4-2
Royal Never Give UpLPL (China)3-3
Clutch GamingLCS (Norteamérica)0-6

Grupo D

EquipoLigaResultados
ahq e-Sports ClubLMS (Taiwán)0-6
Team LiquidLCS (Norteamérica)3-3
Invictus GamingLPL (China)4-2
DAMWON GamingLCK (Corea del Sur)5-1

Publicidad

Calendario

12 de octubre

  • Fnatic - SK telecom T1 0-1 (14:00 hora española)
  • Royal Never Give Up - Clutch Gaming 1-0 (15:00 hora española)
  • Invictus Gaming - adq e-Sports Club 1-0 (16:00 hora española)
  • DAMWON Gaming - Team Liquid 0-1 (17:00 hora española)
  • CTBC J Team - FunPlus Phoenix 0-1 (18:00 hora española)
  • GAM Esports - Splyce 0-1 (19:00 hora española)

13 de octubre

  • Sk Telecom T1 - Royal Never Give Up 1-0 (14:00 hora española)
  • Fnatic - Clutch Gaming 1-0 (15:00 hora española)
  • Team Liquid - Invictus Gaming 0-1 (16:00 hora española)
  • ahq e-Sports Club - DAMWON Gaming 0-1 (17:00 hora española)
  • GRIFFIN - G2 Esports 0-1 (18:00 hora española)
  • Cloud9 - Hong Kong Attitude 1-0 (19:00 hora española)

14 de octubre

  • Invictus Gaming - DAMWON Gaming 0-1 (15:00 hora española)
  • ahq e-Sports Club - Team Liquid 0-1 (16:00 hora española)
  • FunPlus Phoenix - Splyce 1-0 (17:00 hora española)
  • CTCB J Team - GAM Esports  0-1 (18:00 hora española)
  • GRIFFIN - Hong Kong Attitude 1-0 (19:00 hora española)
  • G2 Esports - Cloud9 1-0 (20:00 hora española)

15 de octubre

  • Royal Never Give Up - Fnatic 0-1 (15:00 hora española)
  • Clutch Gaming - SK Telecom T1 0-1 (16:00 hora española)
  • FunPlus Phoenix - GAM Esports 1-0 (17:00 hora española)
  • Splyce - CTBC J Team 0-1 (18:00 hora española)
  • Cloud9 - GRIFFIN 0-1 (19:00 hora española)
  • Hong Kong Attitude - G2 Esports 0-1 (20:00 hora española)

17 de octubre

  • GAM Esports - FunPlus Phoenix 0-1 (15:00 hora española)
  • CTBC J Team - Splyce 0-1 (16:00 hora española)
  • GAM Esports - CTBC J Team 0-1 (17:00 hora española)
  • Splyce - FunPlus Phoenix 1-0 (18:00 hora española)
  • Splyce - GAM Esports 1-0 (19:00 hora española)
  • FunPlus Phoenix - CTBC J Team 1-0 (20:00 hora española)
  • Splyce - FunPlus Phoenix 0-1 [FunPlus Phoenix pasa como primero de grupo]

18 de octubre

  • GRIFFIN - Cloud9 1-0 (15:00 hora española)
  • G2 Esports - Hong Kong Attitude 1-0 (16:00 hora española)
  • Hong Kong Attitude - GRIFFIN 0-1 (17:00 hora española)
  • Cloud9 - G2 Esports 0-1 (18:00 hora española)
  • Hong Kong Attitude - Cloud9 0-1 (19:00 hora española)
  • G2 Esports - GRIFFIN 0-1 (20:00 hora española)
  • G2 Esports - GRIFFIN 0-1 [GRIFFIN pasa como primero de grupo]

19 de octubre

  • Royal Never Give Up - SK telecom T1 0-1 (14:00 hora española)
  • Clutch Gaming - Fnatic 0-1 (15:00 hora española)
  • SK Telecom T1 - Fnatic 0-1 (16:00 hora española)
  • Clutch Gaming - Royal Never Give Up 0-1 (17:00 hora española)
  • Sk Telecom T1 - Clutch Gaming 1-0 (18:00 hora española)
  • Fnatic - Royal Never Give Up 1-0 (19:00 hora española)

20 de octubre

  • ahq e-Sports Club - Invictus Gaming 0-1 (14:00 hora española)
  • Team Liquid - DAMWON Gaming 0-1 (15:00 hora española)
  • Team Liquid - ahq e-Sports Club 1-0 (16:00 hora española)
  • DAMWON Gaming - Invictus Gaming 1-0 (17:00 hora española)
  • DAMWON Gaming - ahq e-Sports Club 1-0 (18:00 hora española)
  • Invictus Gaming - Team Liquid 1-0 (19:00 hora española)

Publicidad

Mantendremos este artículo actualizado con todos los resultados de esta fase de grupos, así que no olvidéis pasaros de vez en cuando.