Overwatch | 15 horas

Overwatch League Stage 1 Hub – Calendario, Resultados, Stream y más

Del 10 de enero al 10 de febrero vive la máxima competición de Overwatch con el comienzo del primer stage de la Overwatch League, stage que podrás seguir al completo con este hub.

Overwatch League es una liga franquiciada con el giro único (al menos en los deportes electrónicos modernos) de tener a cada equipo conectado a una ciudad local. En el futuro, Blizzard planea tener equipos de la Overwatch League basados ​​en sus ciudades de origen, como es el caso de las ligas deportivas tradicionales, pero para la temporada uno, al menos, la liga se jugará desde un estadio dedicado en Los Ángeles, California.

Stream

x

Clasificación General

Posición Equipo V/D +/- Puntos
1 Los Angeles Valiant 2-0 7-0 6
2 London Spitfire 2-0 7-1 6
3 New York Excelsior 2-0 6-2 6
4 Seoul Dynasty 2-0 6-1 6
5 Boston Uprising 1-1 5-3 3
6 Los Angeles Gladiators 1-1 4-4 3
7 San Francisco Shock 1-1 3-5 3
8 Philadelphia Fusion 1-1 3-6 3
9 Houston Outlaws 0-2 3-6 0
10 Dallas Fuel 0-2 1-7 0
11 Florida Mayhem 0-2 1-7 0
12 Shanghai Dragons 0-2 0-4 0

x

Clasificación División Atlántico

Posición Equipo V/D +/- Puntos
1 London Spitfire 2-0 7-1 6
2 New York Excelsior 2-0 6-2 6
3 Boston Uprising 1-1 5-3 3
4 Philadelphia Fusion 1-1 3-6 3
5 Houston Outlaws 0-2 3-6 0
6 Florida Mayhem 0-2 1-7 0

x

Clasificación División Pacífico

Posición Equipo V/D +/- Puntos
1 Los Angeles Valiant 2-0 7-0 6
2 Seoul Dynasty 2-0 6-1 6
3 Los Angeles Gladiators 1-1 4-4 3
4 San Francisco Shock 1-1 3-5 3
5 Dallas Fuel 0-2 1-5 0
6 Shanghai Dragons 0-2 1-7 0


Publicidad

x

Calendario y Resultados

Semana 1

Jueves 11 Enero

Partido Resultado GMT +1
San Francisco Shock vs Los Angeles Valiant  0-4  01:00*
Shanghai Dragons vs Los Angeles Gladiators  0-4  03:00*
Dallas Fuel vs Seoul Dynasty  1-2  05:00*
London Spitfire vs Florida Mayhem  3-1  23:00
*Horarios de la madrugada del miércoles al jueves.

Viernes 12 Enero

Partido Resultado GMT +1
Philadelphia Fusion vs Houston Outlaws  3-2  01:00*
Boston Uprising vs New York Excelsior  3-1 03:00*
*Horarios de la madrugada del jueves al viernes.

Sábado 13 Enero

Partido Resultado GMT +1
Los Angeles Valiant vs Dallas Fuel  3-0  01:00*
Florida Mayhem vs Boston Uprising  0-4  03:00*
San Francisco Shock vs Shanghai Dragons  3-1  05:00*
London Spitfire vs Philadelphia Fusion  4-0  20:00
New York Excelsior vs Houston Outlaws  3-1  22:00
*Horarios de la madrugada del viernes al sábado.

Domingo 14 Enero

Partido Resultado GMT +1
Seoul Dynasty vs Los Angeles Gladiators  4-0  00:00*
*Horarios de la madrugada del sábado al domingo.

[collapse]


Publicidad

Semana 2

Jueves 18 Enero

Partido Resultado GMT +1
San Francisco Shock vs Philadelphia Fusion  01:00*
Florida Mayhem vs Seoul Dynasty  03:00*
Houston Outlaws vs Shanghai Dragons  05:00*
Dallas Fuel vs Houston Outlaws  23:00
*Horarios de la madrugada del miércoles al jueves.

Viernes 19 Enero

Partido Resultado GMT +1
New York Excelsior vs Los Angeles Valiant  01:00*
Philadelphia Fusion vs Los Angeles Gladiators 03:00*
*Horarios de la madrugada del jueves al viernes.

Sábado 20 Enero

Partido Resultado GMT +1
Seoul Dynasty vs Boston Uprising  01:00*
Shanghai Dragons vs Florida Mayhem  03:00*
London Spitfire vs Dallas Fuel  05:00*
Los Angeles Valiant vs London Spitfire  20:00
Los Angeles Gladiators vs New York Excelsior  22:00
*Horarios de la madrugada del viernes al sábado.

Domingo 21 Enero

Partido Resultado GMT +1
Boston Uprising vs San Francisco Shock  00:00*
*Horarios de la madrugada del sábado al domingo.

[collapse]
Semana 3

Jueves 25 Enero

Partido Resultado GMT +1
San Francisco Shock vs London Spitfire  01:00*
Shanghai Dragons vs Seoul Dynasty  03:00*
Los Angeles Gladiators vs Los Angeles Valiant  05:00*
Boston Uprising vs London Spitfire  23:00
*Horarios de la madrugada del miércoles al jueves.

Viernes 26 Enero

Partido Resultado GMT +1
Philadelphia Fusion vs New York Excelsior  01:00*
Houston Outlaws vs Florida Mayhem 03:00*
*Horarios de la madrugada del jueves al viernes.

Sábado 27 Enero

Partido Resultado GMT +1
Seoul Dynasty vs New York Excelsior  01:00*
Shanghai Dragons vs Philadelphia Fusion  03:00*
Dallas Fuel vs San Francisco Shock  05:00*
Dallas Fuel vs Boston Uprising  20:00
Los Angeles Valiant vs Florida Mayhem  22:00
*Horarios de la madrugada del viernes al sábado.

Domingo 28 Enero

Partido Resultado GMT +1
Los Angeles Gladiators vs Houston Outlaws  00:00*
*Horarios de la madrugada del sábado al domingo.

[collapse]
Semana 4

Jueves 1 Febrero

Partido Resultado GMT +1
Los Angeles Valiant vs Philadelphia Fusion  01:00*
Florida Mayhem vs Los Angeles Gladiators  03:00*
Houston Outlaws vs San Francisco Shock  05:00*
Philadelphia Fusion vs Dallas Fuel  23:00
*Horarios de la madrugada del miércoles al jueves.

Viernes 2 Febrero

Partido Resultado GMT +1
New York Excelsior vs Shanghai Dragons  01:00*
London Spitfire vs Seoul Dynasty 03:00*
*Horarios de la madrugada del jueves al viernes.

Sábado 3 Febrero

Partido Resultado GMT +1
San Francisco Shock vs Florida Mayhem  01:00*
Seoul Dynasty vs Houston Outlaws  03:00*
Los Angeles Gladiators vs Boston Uprising  05:00*
Shanghai Dragons vs London Spitfire  20:00
Dallas Fuel vs New York Excelsior  22:00
*Horarios de la madrugada del viernes al sábado.

Domingo 4 Febrero

Partido Resultado GMT +1
Boston Uprising vs Los Angeles Valiant  00:00*
*Horarios de la madrugada del sábado al domingo.

[collapse]
Semana 5

Jueves 8 Febrero

Partido Resultado GMT +1
Shanghai Dragons vs Dallas Fuel  01:00*
San Francisco Shock vs Los Angeles Gladiators  03:00*
Los Angeles Valiant vs Seoul Dynasty  05:00*
Philadelphia Fusion vs Boston Uprising  23:00
*Horarios de la madrugada del miércoles al jueves.

Viernes 9 Febrero

Partido Resultado GMT +1
Florida Mayhem vs New York Excelsior  01:00*
London Spitfire vs Houston Outlaws 03:00*
*Horarios de la madrugada del jueves al viernes.

Sábado 10 Febrero

Partido Resultado GMT +1
Los Angeles Gladiators vs Dallas Fuel  01:00*
Seoul Dynasty vs San Francisco Shock  03:00*
Los Angeles Valiant vs Shanghai Dragons  05:00*
New York Excelsior vs London Spitfire  20:00
Houston Outlaws vs Boston Uprising  22:00
*Horarios de la madrugada del viernes al sábado.

Domingo 11 Febrero

Partido Resultado GMT +1
Florida Mayhem vs Philadelphia Fusion  00:00*
TBD vs TBD  02:00*
TBD vs TBD  00:00*
*Horarios de la madrugada del sábado al domingo.

[collapse]

x

Mapas Stage 1

Rotación Mapas Posibles
Mapa 1 – Escolta  Dorado / Junkertown
Mapa 2 – Asalto  Horizon Lunar Colony / Templo de Anubis
Mapa 3 – Control  Illios / Oasis
Mapa 4 – Híbrido  Eichenwalde / Numbani
Mapa 5 (desempate)  Bo3 en Torre Lijiang

x

Equipos

División del Atlántico

  • Boston Uprising
Pincha para ver la plantillad el equipo

Jugador Rol
  Kwon ‘Striker’ Nam-joo  DPS
  Stanislav ‘Mistakes’ Danilov  DPS
  Jonathan ‘DreamKazper’ Sanchez  DPS
  Lucas ‘NotE’ Meissner  Flex
  Shin ‘Kalios’ Woo-yeol  Flex
  Noh ‘Gamsu’ Yeong-jin  Tank
  Mikias ‘Snow’ Yohannes  Support
  Kristian ‘Kellex’ Keller  Support
  Park ‘Neko’ Se-hyeon  Support
  Connor ‘Avast’ Prince  Support

[collapse]
  • Florida Mayhem
Pincha para ver la plantillad el equipo

Jugador Rol
  Kevyn ‘TviQ’ Lindström  DPS
  Andreas ‘Logix’ Berghmans  DPS
  Tim ‘Manneten’ Bylund  Flex/DPS
  Johan ‘CWoosH’ Klingestedt  Tank/Flex
  Sebastian ‘Zebbosai’ Olsson  Support
  Aleksi ‘Zuppeh’ Kuntsi  Support

[collapse]
  • Houston Outlaws
Pincha para ver la plantillad el equipo

Jugador Rol
  Matt ‘Clockwork’ Dias  DPS
  Jiri ‘LiNkzr’ Masalin  DPS
  Jacob ‘JAKE’ Lyon  DPS
  Lucas ‘Mendokusaii’ Håkansson  DPS
  Matt ‘coolmatt’ Lorio  Flex
  Alexandre ‘SPREE’ Vanhomwegen  Flex
  Austin ‘Muma’ Wilmot  Tank
  Daniel ‘Boink’ Pence  Support
  Christopher ‘Bani’ Benell  Support/Flex
  Shane ‘Rawkus’ Flaherty  Support

[collapse]
  • London Spitfire
Pincha para ver la plantillad el equipo

Jugador Rol
  Kim ‘birdring’ Ji-hyuk  DPS
  Kim ‘Rascal’ Dong-jun  DPS
  Park ‘Profit’ Joon-yeong  DPS
  Lee ‘Hooreg’ Dong-eun  DPS
  Kim ‘Fury’ Jun-ho  Flex
  Sung ‘WOOHYAL’ Seung-hyun  Flex
  Baek ‘Fissure’ Chan-hyung  Tank
  Hong ‘Gesture’ Jae-hee  Tank
  Jo ‘HaGoPeun’ Hyeon-woo  Support
  Jung ‘Closer’ Won-sik  Support
  Seung ‘Bdosin’ Choi-tae  Support
  Kim ‘NUS’ Jong-seok  Support

[collapse]
  • New York Excelsior
Pincha para ver la plantillad el equipo

Jugador Rol
  Park ‘Saebyeolbe’ Jong-yeol  DPS
  Kim ‘Pine’ Do-hyun  DPS
  Kim ‘Libero’ Hye-sung  DPS/Flex
  Kim ‘MekO’ Tae-hong  Flex
  Song ‘Janus’ Jun-hwa  Tank
  Kim ‘Mano’ Dong-gyu  Tank
  Bang ‘JJoNak’ Sung-hyeon  Support
  Hong ‘ArK’ Yeon-joon  Support

[collapse]
  • Philadelphia Fusion
Pincha para ver la plantillad el equipo

Jugador Rol
  Lee ‘Carpe’ Jae-hyeok  DPS
  Josh ‘Eqo’ Corona  DPS
  George ‘ShaDowBurn’ Gushcha  DPS
  Choi ‘HOTBA’ Hong-joon  Flex
  Gael ‘Poko’ Gouzerch  Flex
  Joona ‘Fragi’ Laine  Tank
  Isaac ‘Boombox’ Charles  Support
  Park ‘Dayfly’ Jeong-hwan  Support
  Joe ‘Joemeister’ Gramano  Support
  Alberto ‘neptuNo’ González  Support

[collapse]

x

División del Pacífico

  • Dallas Fuel
Pincha para ver la plantillad el equipo

Jugador Rol
  Timo ‘Taimou’ Kettunen  DPS/Flex
  Hwang ‘EFFECT’ Hyeon  DPS/Flex
  Brandon ‘Seagull’ Larned  DPS/Flex
  Pongphop ‘Mickie’ Rattanasangchod  Flex
  Christian ‘cocco’ Jonsson  Tank
  Félix ‘xQc’ Lengyel  Tank
  Sebastian ‘chipshajen’ Widlund  Support
  Jonathan ‘HarryHook’ Tejedor Rua  Support/DPS
  Scott ‘Custa’ Kennedy  Support

[collapse]
  • Los Angeles Gladiators
Pincha para ver la plantillad el equipo

Jugador Rol
  Lane ‘Surefour’ Roberts  DPS
  Choi ‘Asher’ Joon-seong  DPS
  João ‘Hydration’ Pedro Goes Telles  DPS
  Aaron ‘Bischu’ Kim  Flex
  Luis ‘iRemiix’ Galarza Figueroa  Tank
  Jonas ‘Shaz’ Suovaara  Support
  Benjamin ‘BigGoose’ Isohanni  Support

[collapse]
  • Los Angeles Valiant
Pincha para ver la plantillad el equipo

Jugador Rol
  Christopher ‘GrimReality’ Schaefer  DPS
  Brady ‘Agilities’ Girardi  DPS
  Terrence ‘SoOn’ Tarlier  DPS
  Ted ‘silkthread’ Wang  DPS
  Lee ‘envy’ Kang-jae  Flex
  Koo ‘Fate’ Pan-seung  Tank
  Seb ‘numlocked’ Barton  Tank
  Benjamin ‘uNKOE’ Chevasson  Support
  Stefano ‘Verbo’ Disalvo  Support
  Park ‘KariV’ Young-seo  Support

[collapse]
  • San Francisco Shock
Pincha para ver la plantillad el equipo

Jugador Rol
  André ‘iddqd’ Dahlström  DPS
  Andrej ‘babybay’ Francisty  DPS
  Dante ‘Danteh’ Cruz  DPS/Flex
  Andreas ‘Nevix’ Karlsson  Flex/DPS
  David ‘nomy’ Ramirez  Tank
  Daniel ‘dhaK’ Martínez Paz  Support
  Nikola ‘sleepy’ Andrews  Support

[collapse]
  • Seoul Dynasty
Pincha para ver la plantillad el equipo

Jugador Rol
  Moon ‘Gido’ Gi-do  DPS/Flex
  Kim ‘zunba’ Joon-hyuk  Flex
  Gong ‘Miro’ Jin-hyuk  Tank
  Ryu ‘ryujehong’ Je-hong  Support/Flex
  Yang ‘tobi’ Jin-mo  Support
  Kim ‘Fleta’ Byung-sun  DPS
  Byeon ‘Munchkin’ Sang-beom  DPS
  Koo ‘xepheR’ Jae-mo  Flex
  Choi ‘Wekeed’ Seok-woo  DPS
  Chae ‘Bunny’ Joon-hyuk  DPS
  Kim ‘KuKi’ Dae-huk  Tank

[collapse]
  • Shanghai Dragons
Pincha para ver la plantillad el equipo

Jugador Rol
  Lu ‘Diya’ Weida  DPS
  Fang ‘Undead’ Chao  DPS
  Liu ‘Xushu’ Junjie  Tank/Flex
  Jing ‘Roshan’ Wenhao  Tank
  Wu ‘MG’ Dongjian  Tank
  Cheng ‘Altering’ Yage  Support
  Chen ‘Fiveking’ Zhaoyu  Support
  Xu ‘Freefeel’ Peixuan  Support

[collapse]

x

Premios

  • Temporada regular:
Posición Premio
1 $300,000
2 $200,000
3/4 $150,000
5/6 $100,000
7/8 $75,000
9/10 $50,000
11/12 $25,000
  • PlayOffs:
Posición Premio
1 $1,000,000
2 $400,000
3/4 $100,000
5/6 $50,000

x

Contenido realizado Overwatch League

x



read more about:

eSports, Overwatch

Publicidad

Más de Dexerto.com
Cargar Más
© 2018 Dexerto LTD | Reportar fallo en la web