Rainbow Six

Rainbow Six Invitational 2020: grupos, calendario, resultados

por Víctor Ayora
Ubisoft/G2 Esports

Compartir


Un año más, los 16 mejores equipos de Rainbow Six Siege lucharán por ser campeones del mundo en el Rainbow Six Invitational, una edición 2020 donde se pone en juego un bote de premios de 3 millones de dólares.

Del 7 de febrero al 16 de febrero de 2020 se celebrará el Rainbow Six Invitational. El torneo se divide en dos fases. La primera se disputa online y decidirá los equipos que lucharán por ser campeones del mundo en la fase final de Montreal.

Publicidad

Información básica

  • Bolsa de premios: 3.000.000 de dólares
  • Localización: Place Bell en Montreal, Canadá
  • Fecha: Del 7 al 16 de febrero.

Publicidad

Stream en directo

Español

Publicidad

Inglés

Inglés Bravo (solo grupos)

Publicidad

Formato

Fase de grupos

Publicidad

  • Grupos de cuatro equipos con formato de doble eliminación (GSL).
  • Todos los partidos serán BO3.
  • Los dos mejores equipos de cada grupo avanzan a playoffs.

Playoffs

  • Bracket de doble eliminación.
  • Todo los partidos serán BO3, salvo la gran final.
  • La gran final será a BO5.
  • El equipo que llegue por el bracket de ganadores tendra un mapa de ventaja en la gran final.

Equipos, grupos y resultados del Rainbow Six Invitational 2020

Calendario grupos Rainbow Six Invitational 2020
Ubisoft
Primeros partidos de grupos del Rainbow Six Invitational 2020.

Grupo A

Equipo Región Jugadores
Team Empire Europa ShepparD, JoyStiCK, karzheka, Scyther, dan
DarkZero Esports Norteamérica Mint, Hotancold, Hyper, Skys, Ecl9pse
FaZe Clan LATAM Astro, cameram4n, mav, yoona, ion
Fnatic APAC Magnet, Lusty, Virtue, Tex, MentalistC
Partido Tipo Fecha
Team Empire 2-0 Fnatic Partido de apertura Viernes 7 de febrero, 22:15h
DarkZero Esports 2-1 FaZe Clan Partido de apertura Viernes 7 de febrero, 22:15h
Team Empire 1-2 DarkZero Esports Partido de ganadores Sábado 8 de febrero, 22:00h
Fnatic 2-1 FaZe Clan Partido de eliminación Sábado 8 de febrero, 22:00h
Fnatic 2-0 Team Empire Partido decisivo

Grupo B

Equipo Región Jugadores
Natus Vincere Europa neLo, CTZN, Kendrew, Saves, Pie
Rogue Europa Hicks, risze, AceeZ, korey, ripz
Team SoloMid Norteamérica Achieved, Merc, Beaulo, Pojoman, Geoometrics
Spacestation Gaming Norteamérica Thinkingnade, Bosco, Rampy, Fultz, Canadian

Partido Tipo Fecha
Natus Vincere 1-2 Spacestation Gaming Partido de apertura Viernes 7 de febrero, 16:15h
Rogue 1-2 Team SoloMid Partido de apertura Viernes 7 de febrero, 16:15h
Spacestation Gaming 2-1 Team SoloMid Partido de ganadores Sábado 8 de febrero, 16:00h
Rogue 0-2 Natus Vincere Partido de eliminación Sábado 8 de febrero, 16:00h
Team SoloMid 2-0 Natus Vincere Partido decisivo

Grupo C

Equipo Región Jugadores
Giants Gaming APAC Lunarmetal, Ysaera, HysteRiX, jrdn, SpeakEasy
Ninjas in Pyjamas LATAM Kamikaze, Psycho, julio, Muzi, pino
Team Liquid LATAM Nesk, xS3xyCake, Paluh, psk1, HSnamuringa
MIBR LATAM Cyb3r, Novys, Bullet1, MKing, hugzord

Partido Tipo Fecha
Giants Gaming 0-2 MIBR Partido de apertura Sábado 8 de febrero, 1:15h
Ninjas in Pyjamas 2-1 Team Liquid Partido de apertura Sábado 8 de febrero, 1:15h
MIBR 0-2 Ninjas in Pyjamas Partido de ganadores Domingo 9 de febrero, 1:00h
Giants Gaming 0-2 Team Liquid Partido de eliminación Domingo 9 de febrero, 1:00h
MIBR 2-0 Team Liquid Partido decisivo

Grupo D

Equipo Región Jugadores
Team Reciprocity Norteamérica FoxA, Retro, LaXInG, Nyx, VertcL
Wildcard Gaming APAC EmoRin, Derpeh, Ethan, Diesel, NeophyteR
BDS Esport Europa Shaiiko, rxwd, Renshiro, RaFaLe, Elemzje
G2 Esports Europa Pengu, Fabian, Kantoraketti, UUNO, Cryn
Partido Tipo Fecha
Team Reciprocity 1-2 G2 Esports Partido de apertura Viernes 7 de febrero, 19:15h
Wildcard Gaming 0-2 BDS Esport Partido de apertura Viernes 7 de febrero, 19:15h
G2 Esports 2-0 BDS Esport Partido de ganadores Sábado 8 de febrero, 19:00h
Team Reciprocity 2-0 Wildcard Gaming Partido de eliminación Sábado 8 de febrero, 19:00h
Team Reciprocity 1-2 BDS Esports Partido decisivo