Call of Duty Fortnite FIFA League of Legends Apex Legends Entretenimiento Esports Videojuegos Dexerto TV Contacto Sobre Nosotros
 
Smash • 09/08/19

Resultados de la Super Smash Con 2019

Shares
Resultados de la Super Smash Con 2019
Twitter: Super Smash Con

La Super Smash Con de este año tiene lugar entre los días 8 y 11 de agosto, y en esta competición se reúnen algunos de los mejores jugadores de Smash del mundo. En esta entrada, os contamos todos los resultados por días.

Publicidad

En la Super Smash Con, se realizan torneos de todas las entregas de la saga Smash lanzadas hasta la fecha, desde el juego original para Nintendo 64 hasta Super Smash Bros Ultimate, la última entrega de la franquicia en Nintendo Switch.

La única entrega ausente sería de la 3DS, aunque teniendo en cuenta que es la misma que la versión de Wii U, no podríamos decir que no está representado de alguna manera.

Nintendo
Smash Bros es uno de los juegos de lucha con más seguidores en el mundo

Publicidad

Todos los juegos tienen torneos en solitario y para dobles, así que como os podréis imaginar se jugarán unos cuantos torneos durante este fin de semana. Os dejamos los resultados (mantendremos esta entrada actualizada).

Torneos del 8 de agosto

Smash 4 Dobles

1. BestNess (Ness) y NVR|Elegant (Luigi)
2. FOX|MKLeo (Cloud, Marth) y Javi (Sheik, Cloud)
3. MVG|Dark Wizzy (Mario) y Tamim (Bayonetta)
4. Sam (Zero Suit Samus) y IcyMist (Samus)
5. Juice (Zero Suit Samus) y Beast (Fox)
5. Etsuji (Diddy Kong) y T1|ANTi (Cloud, Mario)
7. BarkingFrog (Rosalina y Luma) y Ventra! (Bayonetta)
7. Karna (Sheik) y Tyroy (Bayonetta)

Brawl Dobles

1. ADHD (Diddy Kong) y T1|ANTi (Meta Knight)
2. Salem (Zero Suit Samus) y Chia (R.O.B.)
3. Pathoran (Snake) y SeagullJoe (Wolf)
4. 686M (Meta Knight) y Azeal (Falco)
5. Luigisama (Luigi) y Figy (R.O.B.)
5. Pelca (Falco) y Poyo (Meta Knight)
7. Gunnermaniac (Pikachu) y KVLT (Wolf)
7. Suinoko (Diddy Kong) y Cookieslayer (Toon Link)

El héroe de Dragon Quest es el último personaje en llegar a la saga

Publicidad

Torneos del 9 de agosto

Melee Dobles (1 de la mañana del 10 de agosto, hora española)

1. BestNess (Ness) y NVR|Elegant (Luigi)
2. FOX|MKLeo (Cloud, Marth) y Javi (Sheik, Cloud)
3. MVG|Dark Wizzy (Mario) y Tamim (Bayonetta)
4. Sam (Zero Suit Samus) y IcyMist (Samus)
5. Juice (Zero Suit Samus) y Beast (Fox)
5. Etsuji (Diddy Kong) y T1|ANTi (Cloud, Mario)
7. BarkingFrog (Rosalina y Luma) y Ventra! (Bayonetta)
7. Karna (Sheik) y Tyroy (Bayonetta)

Ultimate Dobles  (1 de la mañana del 10 de agosto, hora española)

1. ADHD (Diddy Kong) y T1|ANTi (Meta Knight)
2. Salem (Zero Suit Samus) y Chia (R.O.B.)
3. Pathoran (Snake) y SeagullJoe (Wolf)
4. 686M (Meta Knight) y Azeal (Falco)
5. Luigisama (Luigi) y Figy (R.O.B.)
5. Pelca (Falco) y Poyo (Meta Knight)
7. Gunnermaniac (Pikachu) y KVLT (Wolf)
7. Suinoko (Diddy Kong) y Cookieslayer (Toon Link)

La entrega de Wii también estará en esta Smash Con

Publicidad

Torneos del 10 de agosto

Smash 4 en solitario (6 de la tarde del 10 de agosto, hora española)

1. Dabuz (Rosalina y Luma)
2. Tyroy (Bayonetta)
3. MVD (Diddy Kong)
4. tamim (Bayonetta y Zero Suit Samus)
5. Sells (Mii Brawler)
5. Ralphie (Cloud y Fox)
7. Captain L (Pikachu)
7. Elegant (Luigi)

Brawl en solitario (9 de la noche del 10 de agosto, hora española)

1. ANTi (Meta Knight)
2. Nairo (Meta Knight)
3. ADHD (Diddy Kong)
4. 686M (Meta Knight y Ice Climbers)
5. Vex Kasrani (King Dedede)
5. Etsuji (Meta Knight)
7. Poyo (Meta Knight)
7. Dabuz (Olimar)

Super Smash Bros Dobles (10 de la noche del 10 de agosto, hora española)

1. tacos (Kirby) y Alvin (Pikachu)
2. kysk (Pikachu) y Kurabba (Yoshi)
3. Loww (Pikachu) y Shalaka (Pikachu)
4. Josh Brody (Pikachu) y Darkhorse (Kirby y Captain Falcon)
5. meipon (Samus) y maha (Pikachu)
5. Mercy (Fox) y Loto (Captain Falcon)
7. wario (Pikachu) y Prince (Yoshi)
7. fidelcastro22 (Kirby) y KD3 (Captain Falcon)

Super Smash Bros en solitario (12 de la noche del 11 de agosto, hora española)

1. kysk (Kirby, Captain Falcon y Donkey Kong)
2. wario (Pikachu)
3. Wizzrobe (Yoshi)
4. Kurabba (Yoshi)
5. SuPeRbOoMfAn (Captain Falcon, Pikachu y Kirby)
5. KeroKeroppi (Pikachu)
7. Josh Brody (Pikachu)
7. Alvin (Captain Falcon y Pikachu)

Torneos del 11 de agosto

Melee en solitario (9 de la noche del 11 de agosto, hora española)

1. Leffen (Fox)
2. Hungrybox (Jigglypuff)
3. Zain (Marth)
4. lloD (Peach)
5. n0ne (Captain Falcon y Ganondorf)
5. aMSa (Yoshi)
7. S2J (Captain Falcon)
7. iBDW (Fox)

Ultimate en solitario (1 de la mañana del 12 de agosto, hora española)

1. MKLeo (Joker)
2. Samsora (Peach)
3. Tweek (Pokemon Trainer)
4. Marss (Zero Suit Samus y Captain Falcon)
5. Maister (Mr. Game y Watch)
5. Nairo (Palutena, Zero Suit Samus y Joker)
7. Luis$ (Fox, Mario, y Falco) 
7. Light (Fox)

Leer más sobre:
Smash Bros Ultimate