Top 20 streamers en español más vistos en Twitch 2022

streamers en la velada del año 2

El año 2022 ha sido para recordar y guardar en los libros de historia por los creadores de contenido hispanohablantes.

Ha sido un año en el que la comunidad se ha juntado para demostrar todo lo que vale en los diferentes eventos que se han organizado.

Desde series de videojuegos como EGOLand y TortillaLand, hasta eventos presenciales como La Velada del Año 2 o los premios ESLAND.

Twitter @IbaiLlanos

Top 20 streamers en español más vistos en Twitch 2022

Todos los datos de la siguiente tabla están recogidos del portal web sullygnome. Según estos os mostramos las horas totales vistas del canal en 2022, tiempo en directo, mayor pico de espectadores y su media.

El artículo continúa después del anuncio.

Del mismo modo, hemos dejado fuera a las retransmisiones oficiales y a los programas sobre el juego.

PosiciónStreamerVisualizacionesTiempo en directo en 2022Pico de espectadoresMedia de Espectadores
1Ibai110,371,3931,3533,351,67881,545
2AuronPlay102,142,3261,139457,64189,677
3Rubius59,218,6071,652372,07935,830
4IlloJuan56,715,9321,529172,01437,081
5Juansguarnizo52,930,0171,729282,34130,604
6ElSpreen49,516,6381,070188,81246,277
7ElXokas48,998,2952,5461,185,95919,239
8ElMariana39,473,7701,025125,42338,510
9TheGrefg31,591,1831,4761,066,62221,395
10Knekro19,316,2462,40671,2448,025
11elded13,767,5762,13239,9416,457
12rivers_gg12,833,6061,19867,30910,710
13GerardRomero12,602,9272,153146,8725,852
14WestCOL11,555,555724145,90715,949
15davooxeneize10,468,7021,44044,0527,267
16Alexelcapo10,454,8651,16786,9408,958
17Galgo96ESP427,9591,505917284
18IJenz10,213,9778,5555,3671,193
19Robleis10,127,2231,23782,0908,185
20Alkapone9,964,7152,09917,8854,746

Ibai se ha alzado con el primer puesto del más visto de todo el 2022, además de haber conseguido el récord del stream más visto con más de 3.3 millones de espectadores.

En cuanto al mayor tiempo de horas en directo, la corona se la lleva IJenz con la friolera de más de 8 mil horas.

AuronPlay por su parte ha sido el más consistente en cuanto a media de espectadores, con más de 89mil por directo.

Así ha quedado la lista de los streamers españoles más vistos ¿Se mantendrán los números y posiciones durante el 2023? Solo el tiempo lo dirá.

El artículo continúa después del anuncio.