Call of Duty Fortnite FIFA League of Legends Apex Legends Entretenimiento Esports Videojuegos Dexerto TV Contacto Sobre Nosotros
 
Call of Duty • 01/04/19

Cómo ver la Black Ops 4 CWL Pro League: stream, horarios, resultados, clasificaciones y más

Shares
Cómo ver la Black Ops 4 CWL Pro League: stream, horarios, resultados, clasificaciones y más

La Call of Duty World League está de regreso para la temporada de Black Ops 4, y estamos aquí para asegurarnos de que no te pierdas ni un segundo de ella.

Publicidad

16 de los mejores equipos de Call of Duty del mundo están programados para ir al MLG Arena en Columbus, Ohio, para participar en la Pro League, ya que lucharán para ser campeones y llevarse a casa una parte del total de 2 millones de dólares en premios.

La Pro League se divide en dos partes: la temporada regular y los playoffs. La temporada regular se llevará a cabo del 4 de febrero al 5 de julio, después de lo cual los mejores equipos competirán en un torneo eliminatorio de 1.25 millones de dólares que decidirá a los campeones de la Pro League de esta temporada.

Publicidad

FORMATO E INFORMACIÓN

  • Dos divisiones (A y B) compuestas por ocho equipos cada una.
  • Cada equipo recibirá 44,375$ para calificarse y un adicional de 2,500$ por victoria.
  • Los cuatro mejores equipos en cada División avanzan a los Playoffs.
  • Los cuatro equipos inferiores de cada División avanzan al torneo de Play-in para los Playoffs.
  • Los equipos jugarán dos partidos contra equipos en su propia división y un partido contra la otra División.
  • Las series serán al mejor de cinco siguiendo las reglas oficiales de CWL y los conjuntos de mapas.

STREAM


PARTIDOS DE HOY - LUNES 2 ABRIL

DivPartidoCEST
CrossOpTic Gaming vs Denial Esports9 PM
CrossTeam Reciprocity vs Enigma610:30 PM
Cross100 Thieves vs Midnight Esports12 AM (Madrugada M a Mi)
CrossSplyce vs Gen.G01:30 AM (Madrugada M a Mi)

CLASIFICACIÓN

DIVISIÓN A | DIVISIÓN B

PosiciónEquipoRécord% VictoriasMapas% Mapas.PosiciónEquipoRécord% VictoriasMapas% Mapas
1
Gen.G
7-188%22-1265%.1Team Heretics8-373%25-1957%
2Midnight Esports
5-363%18-1258%.2eUnited8-373%28-1960%
3OpTic Gaming5-363%19-1556%.3100 Thieves6-275%20-871%
4Red Reserve
5-645%23-2152%.4Team Envy5-363%19-1458%
5Luminosity Gaming5-645%25-2638%.5Splyce5-363%19-1458%
6UYU
4-736%15-2538%.6Enigma6 Group3-538%14-1952%
7Team Reciprocity2-625%11-2233%.7Excelerate Gaming3-827%19-2642%
8Evil Geniuses
2-918%14-2933%.8Denial Esports2-625%11-2134%

Las posiciones se actualizarán después del final de cada día de partidos.


RESULTADOS ANTERIORES

SEMANA 1 (4/02 - 7/02)

  • LUNES, 4 FEBRERO
DivPartidoCET (España)
ARed Reserve 3-0 Team Reciprocity12 AM (Madrugada L a M)
AOpTic Gaming 0-3 Midnight Esports1:30 AM (Madrugada L a M)
  • MARTES, 5 FEBRERO
DivPartidoCET (España)
AGen.G 3-1 Red Reserve9 PM
AMidnight Esports 3-0 Evil Geniuses10:30 PM
AUYU 2-3 OpTic Gaming12 AM (Madrugada M a Mi)
ALuminosity 2-3 Team Reciprocity1:30 AM (Madrugada M a Mi)
  • MIÉRCOLES, 6 FEBRERO
DivPartidoCET (España)
ATeam Reciprocity 1-3 Gen.G9 PM
ALuminosity 1-3 UYU10:30 PM
AMidnight Esports 3-2 Red Reserve12 AM (Madrugada Mi a J)
AEvil Geniuses 0-3 OpTic Gaming1:30 AM (Madrugada Mi a J)
  • JUEVES, 7 FEBRERO
DivPartidoCET (España)
AMidnight Esports 3-0 UYU9 PM
AOpTic Gaming 3-1 Team Reciprocity10:30 PM
ARed Reserve 3-1 Luminosity12 AM (Madrugada J a V)
AGen.G 3-1 Evil Geniuses1:30 AM (Madrugada J a V)

SEMANA 2 (11/02 - 14/02) 

  • LUNES, 11 FEBRERO
DivPartidoCET (España)
AUYU 3-1 Evil Geniuses
12 AM (Madrugada L a M)
ALuminosity 2-3 Gen.G1:30 AM (Madrugada L a M)
  • MARTES, 12 FEBRERO
DivPartidoCET (España)
ATeamm Reciprocity 3-2 Midnight Esports9 PM
AUYU 1-3 Gen.G10:30 PM
AOtTic Gaming 3-1 ex-Red Reserve12 AM (Madrugada M a Mi)
AEvil Geniuses 2-3 Luminosity1:30 AM (Madrugada M a Mi)
  • MIÉRCOLES, 13 FEBRERO
DivPartidoCET (España)
ATeam Reciprocity 2-3 UYU9 PM
AEvil Geniuses 0-3 ex-Red Reserve10:30 PM
ALuminosity 3-0 Midnight Esports12 AM (Madrugada Mi a J)
AGen.G 3-2 OpTic Gaming1:30 AM (Madrugada Mi a J)
  • JUEVES, 14 FEBRERO
DivPartidoCET (ESPAÑA
Aex-Red Reserve 3-0 UYU9 PM
AMidnight Esports 3-1 Gen.G10:30 PM
ATeam Reciprocity 1-3 Evil Geniuses12 AM (Madrugada J a V)
AOpTic Gaming 2-3 Luminosity1:30 AM (Madrugada J a V)

SEMANA 3 (18/02 - 21/02) 

  • LUNES, 18 FEBRERO
DivPartidoCET (España)
BHeretics 3-2 eUnited12 AM (Madrugada L a M)
BDenial Esports 1-3 Enigma61:30 AM (Madrugada L a M)
  • MARTES, 19 FEBRERO
DivPartidoCET (España)
BHeretics 3-1 Denial Esports9 PM
BTeam Envy 2-3 Excelerate.GG10:30 PM
BEnigma6 0-3 eUnited12 AM (Madrugada M a Mi)
BSplyce 3-0 100 Thieves1:30 AM (Madrugada M a Mi)
  • MIÉRCOLES, 20 FEBRERO
DivPartidoCET (España)
B100 Thieves 3-0 Denial Esports9 PM
BEnigma6 2-3 Heretics10:30 PM
BeUnited 3-2 Excelerate.GG12 AM (Madrugada Mi a J)
BSplyce 3-2 Team Envy1:30 AM (Madrugada Mi a J)
  • JUEVES, 21 FEBRERO
DivPartidoCET (España)
BHeretics 3-0 Excelerate.GG9 PM
BDenial 1-3 Team Envy10:30 PM
BSplyce 3-1 Enigma612 AM (Madrugada J a V)
BeUnited 3-2 100 Thieves1:30 AM (Madrugada J a V)

SEMANA 4 (25/02 - 28/02)

  • LUNES, 25 FEBRERO
DivPartid
CET (España)
BTeam Envy 1-3 100 Thieves
12 AM (Madrugada L a M)
BExcelerate.GG 1-3 Splyce1:30 AM (Madrugada L a M)
  • MARTES, 26 FEBRERO
DivPartidoCET (España)
BeUnited 3-1 Denial Esports9 PM
B100 Thieves 3-1 Excelerate.GG10:30 PM
BSplyce 1-3 Heretics12 AM (Madrugada M a Mi)
BEnigma 6 3-2 Team Envy1:30 AM (Madrugada M a Mi)
  • MIÉRCOLES 27 FEBRERO
DivPartidoCET (España)
BeXcelerate.GG 1-3 Enigma69 PM
BDenial Esports 3-2 Splyce10:30 PM
BHeretics 0-3 100 Thieves12 AM (Madrugada Mi a J)
BTeam Envy 3-0 eUnited1:30 AM (Madrugada Mi a J)
  • JUEVES 28 FEBRERO
DivPartidoCET (España)
BeXcelerate.GG 1-3 Denial Esports9 PM
BTeam Envy 3-1 Heretics10:30 PM
B100 Thieves 3-0 Enigma612 AM (Madrugada J a V)
BeUnited 3-1 Splyce1:30 AM (Madrugada J a V)

SEMANA 5 (25/03 - 28/03)

  • LUNES 25 MARZO
DivPartidoCET (España)
CrossUYU 3-0 Heretics8 PM
CrossExcelerate.GG 2-3 Red Reserve9:30 PM
CrossTeam Envy 3-2 Luminosity11 PM
CrossEvil Geniuses 2-3 eUnited12:30 AM (Madrugada L a M)
  • MARTES 26 MARZO
DivPartidoCET (España)
CrossHeretics 3-2 Evil Geniuses8 PM
CrosseUnited 3-0 UYU9:30 PM
CrossLuminosity 3-2 Excelerate.GG11 PM
CrossRed Reserve 2-3 Team Envy12:30 AM (Madrugada M a Mi)
  • MIÉRCOLES 27 MARZO
DivPartidoCET (España)
CrossRed Reserve 0-3 Heretics8 PM
CrossExcelerate.GG 3-0 UYU9:30 PM
CrossTeam Envy 1-3 Evil Geniuses11 PM
CrossLuminosity 3-2 eUnited12:30 AM (Madrugada Mi a J)
  • JUEVES 28 MARZO
DivPartidoCET (España)
CrossUYU 0-3 Team Envy8 PM
CrossEvil Geniuses 0-3 Excelerate.GG9:30 PM
CrosseUnited 3-2 Red Reserve11 PM
CrossHeretics 3-2 Luminosity12:30 AM (Madrugada J a V)

SEMANA 6 (01/04 - 04/04) 

  • LUNES 1 ABRIL
DivPartidoCEST
CrossDenial Esports 1-3 Gen.G9 PM
CrossMidnight Esports 1-3 Splyce10:30 PM
CrossEnigma6 2-3 OpTic Gaming12:30 AM (Madrugada L a M)
CrossTeam Reciprocity 0-3 100 Thieves01:30 AM (Madrugada L a M)

EQUIPOS CLASIFICADOS Y ROSTERS

DIVISIÓN A

EquipoPlantillaSuplendeEntrenador
OpTic Gaming
Scump, Crimsix, Karma, Dashy, TJHaLyZooMaaTeePee
Luminosity Gaming
Slacked, John, FormaL, Gunless, ClassicRickyRicky
Midnight Esports
LlamaGod, Saints, Blazt, Lacefield, ParasitePandurTBA
Evil Geniuses
Goonjar, Royalty, FeLo, Xotic, AttachGodRxRevan
UYUProto, Mayhem, Knight, Methodz, ParzelionBeehzyVandyJF
Team Reciprocity
wuskin, Tommey, Zed, Seany, DylanDenzShAnE
Gen.G
MajorManiak, Nagafen, Maux, Havok, EnvoyLouqaNubzy
Red Reserve
Joee, Rated, Zer0, Skrapz, BanceShockzDominate

DIVISIÓN B

EquipoPlantillaSuplenteEntrenador
eUnitedClayster, Arcitys, Prestinni, aBeZy, SimpJKapSaint
SplyceLoony, AquA, Jurd, Accuracy, TempHappyMarkyB
Team Envy
ACHES, Apathy, SiLLY, Assault, HukeBevilsBevils
Enigma6 Group
KiSMET, General, Diabolic, Frosty, ChinoSenderSender
100 Thieves
Enable, Octane, SlasheR, Kenny, PriestahhFeroCrowder
Heretics KFC
Lucky, MethodZ, JurNii, Sukry, MeTTalZzLgendLgend
Excelerate Gaming
Skyz, MRuiz, ProFeeZy, Brack,FA5TBALLAAtura
Denial Esports
ZeeK, rizK, Wailers, Breszy, NatshayStaanBlfire

Actualizado: 02/04/2019 - 21:00

Leer más sobre:
CWL Pro League