Los 10 mejores streamers en español de Twitch (diciembre)

Mejores streamers español twitchInstagram: @ElMarianaa, @AriGameplay, @Auronplay, @IbaiLlanos / Twitch

Al pensar en una plataforma de streaming lo más probable es que Twitch aparezca en nuestra mente como primera opción. Aunque el inglés sigue siendo la lengua principal el español aparece como la segunda lengua de la aplicación. Por ello te traemos los 10 mejores streamers en español.

A lo largo de los últimos años el español ha empezado a sonar con fuerza dentro de la plataforma morada. Parte de este éxito reside en que grandes personalidades dentro de YouTube han decidido dejar atrás a la empresa de Google para crear contenido en Twitch tras todas las polémicas.

El artículo continúa después del anuncio.
top lenguas twitchTwitchtracker
El español es una de las lenguas más seguidas en Twitch

Además, muchos de ellos no solo se han traído su público más fiel sino también han conseguido captar a nuevas personas en la nueva plataforma. Un aspecto más que positivo ya que han conseguido aumentar su base de fans y que les ha ayudado a hacer un hueco entre el top 10.

A través de TwitchTracker os traemos el top 10 streamers en español según su número de seguidores.

Top 10 streamers de Twitch en español con más seguidores (diciembre)

¡Esta lista se irá actualizando al principio de cada mes, por lo que echadle un vistazo para manteneros informados!

PosiciónImagenNombreSeguidores (millones)Posición MundialMedia de EspectadoresPico de Espectadores
1Auronplay14.41368,955602,956
2Rubius13.33426,616372,079
3Ibai12.2398,5803,356,074
4TheGrefg10.510716,7382,470,347
5Juansguarnizo9.594121,859409,967
6Elmariana6.255333,130128,442
7ElSpreen6.175332,062200,918
8arigameplays top twitchAriGameplays5.384815,044281,402
9ELDED5.332524,88454,483
10robleis top twitchRobleis4.704365,59382,090

¿Quiénes componen el top 10 de Twitch en español?

Gran parte de la lista la siguen dominando streamers españoles. No obstante, en ella aparecen varias personalidades latinoamericanas como es el caso de Juansguarnizo (Colombia), AriGameplays (México) o ElMariana (México).

El artículo continúa después del anuncio.

La lista sigue contando con los mismos integrantes de meses anteriores, pero se puede ver como AriGameplays sigue avanzando a pasos agigantados hacía las primeras posiciones del top.

Asimismo, cabe destacar que AriGameplays es la única streamer del top 10. Si quieres consultar las streamers en español con mejores estadísticas puedes hacerlo aquí. Además, desde principios de año ha ido ganando muchísimo terreno y ha ido subiendo de forma agigantada diversos puestos en las tablas de clasificación hasta el punto de ser una de las grandes del mundo.

Durante los últimos meses, Auronplay ha sobrepasado a el Rubius en cuanto a seguidores y el viejo sabroso se convierte en líder indiscutible muy seguido del noruego con muy poca diferencia entre ellos. Tras los dos reyes Ibai sigue cosechando nuevos seguidores tras conseguir el récord con más espectadores de la historia de Twitch, gracias a la Velada del Año 2, seguido de TheGrefg en el top 4.

El artículo continúa después del anuncio.