Call of Duty Fortnite FIFA League of Legends Apex Legends Entretenimiento Esports Videojuegos Dexerto TV Contacto Sobre Nosotros
 
League of Legends • 18/08/19

Estos son los equipos clasificados para el World Championship 2019 de League of Legends

Shares
Estos son los equipos clasificados para el World Championship 2019 de League of Legends
Riot Games

El World Championship 2019 será la conclusión de la temporada competitiva de League of Legends de este año. Tendrá lugar en tres ciudades de Europa (incluida Madrid), y os contamos qué equipos están clasificados de momento para este torneo.

Publicidad

24 equipos se verán las caras para intentar ganar un mundial en el que estarán presentes los mejores equipos del mundo. Dependiendo del seeding (la puntuación del equipo, por decirlo de una forma simplificada), los equipos tendrán que competir en más fases de la competición.

La primera fase (el conocido Play-In) reunirá a 12 de los 24 equipos, en una fase de grupos que tendrá lugar del 2 al 8 de octubre en Berlín, en el LEC Studio. Los equipos que consigan pasar de esta fase pasarán a la segunda fase de grupos, que también tendrá lugar en Berlín, del 12 al 20 de octubre.

Riot Games
Aquí podéis ver las fases y lugares del Mundial de League of Legends

Publicidad

Tras la fase de grupos, pasamos a los cuartos de final (del 26 al 27 de octubre) y las semifinales (del 2 al 3 de noviembre), que tendrán lugar en el Palacio de Vistalegre en Madrid.

Las finales serán el 10 de noviembre, en el AccorHotels Arena de París, y allí se decidirá al campeón del mundo.

Equipos clasificados por regiones

LEC (Europa)

  • G2 Esports: (Campeón LEC Summer): Primera posición en grupos.
  • Por decidirse
  • Por decidirse

LCS (Norteamérica)

  • Team Liquid (Campeón LCS Summer): Primera posición en grupos.
  • Cloud9 (Puntos LCS Championship): Segunda posición en grupos.
  • Por decidirse

LCK (South Korea)

  • SKT1 (Campeón LCK Summer): Primera posición en grupos.
  • Griffin (Puntos LCK Championship): Segunda Posición en grupos.
  • DAMWON (Campeón Regional LCK): Clasificado al Play-In.

LPL (China)

  • FunPlus Phoenix (Campeón LPL Summer): Primera posición en grupos.
  • Royal Never Give Up (Puntos LPL Championship): Segunda posición en grupos.
  • Invictus Gaming (Campeón Regional LPL): Segunda posición en grupos.

LMS (Taiwan/Hong Kong/Macao)

  • J Team (Campeón LMS Summer): Segunda posición en grupos.
  • ahq e-Sports Club (Puntos LMS Championship): Segunda posición en grupos.
  • Hong Kong Attitude (Campeón Regional LMS): Clasificado al Play-In.

CBLOL (Brasil)

  • Flamengo Esports (Campeón Splip 2 CBLOL): Clasificado al Play-In

LCL (Rusia)

  • Por decidirse

VCS (Vietnam)

  • Por decidirse
  • Por decidirse

LLA (América Latina)

  • Isurus Gaming (Campeón LLA Closing): Clasificado a Play-In.

OPL (Oceanía)

  • MAMMOTH (Campeón Split 2 OPL): Clasificado a Play-In

LJL (Japón)

  • Por decidirse

LST (Sudeste asiático)

  • Por decidirse

TCL (Turquía)

  • Royal Youth (Campeón TCL Summer): Clasificado a Play-In
LoLesports
La lucha por el Mundial será encarnizada

Publicidad

La primera fase de grupos estará formada por el tercer equipo de la LCS, de la LMS, de la LEC y de la LCK, además del resto de regiones.

Por su parte, la segunda fase de grupos estará formada por un equipo de la VCS, dos de la LCS, dos de la LMS, dos de la LEC y dos de la LCK, además de los tres equipos clasificados de la LPL, además de los cuatro equipos que pasen de la primera fase de grupos.


Este artículo fue actualizado el 9 de septiembre de 2019 a las 10:50 (CEST).