Six Invitational 2022: FaZe derriba a Soniqs

Ubisoft

El Six Invitational 2022 está en pleno bullicio. En Estocolmo se han reuinido 20 equipos del 8 al 20 de febrero y para que no te pierdas ni un detalle te traemos todo lo que necesitas saber.

A pesar de que en 2021 tuvimos un cambio de escenario, en 2022 la competición no puede parar por lo que se ha cambiado la localización de Francia a Suecia debido a problemas con los viajes.

Ahora los 20 mejores equipos de Rainbow Six se enfrentarán en febrero para competir por millones en premios, así por el trofeo definitivo del Sledge Hammer. Aquí todos los detalles de la competición como el streaming, el formato y el calendario.

El Six Invitational nos ha dado momentos icónicos en su historia. Vía ESL

Six Invitational 2022

¿Dónde ver el streaming?

El Six Invitational 2022 puede verse por los dos canales oficiales del juego, tanto Rainbow6 como Rainbow6Bravo. Asimismo, también podremos disfrutarlo en el canal oficial en español.

Español

Inglés

Horario y resultados del Six Invitational 2022

Finales: 14 al 20 de febrero

Playoffs: 14 al 20 de febrero

1º día: 14 de febrero

Fase Encuentro PT ET GMT
Upper Round 1 Oxygen 0-2 FaZe 1AM 4AM 9AM
Upper Round 1 NIP 0-2 TSM 1AM 4AM 9AM
Upper Round 1 Spacestation 2-1 NAVI 4AM 7AM 12PM
Upper Round 1 Elevate 1-2 Soniqs 4AM 7AM 12PM
Upper Round 2 Team Liquid 2-0 FaZe 7AM 10AM 3PM
Upper Round 2 FURIA 1-2 TSM 7AM 10AM 3PM
Upper Round 2 Empire 2-0 Spacestation 10AM 1PM 6PM
Upper Round 2 DAMWON 0-2 Soniqs 10AM 1PM 6PM

2º día: 15 de febrero

Fase Encuentro PT ET GMT
Lower Round 1 Oxygen 2-0 MNM 1AM 4AM 9AM
Lower Round 1 NIP 0-2 MIBR 1AM 4AM 9AM
Lower Round 1 DarkZero 2-1 NAVI 4AM 7AM 12PM
Lower Round 1 Rogue 1-2 Elevate 4AM 7AM 12PM
Lower Round 2 DAMWON 1-2 Oxygen 7AM 10AM 3PM
Lower Round 2 Spacestation 1-2 MIBR 7AM 10AM 3PM
Lower Round 2 FURIA 0-2 DarkZero 10AM 1PM 6PM
Lower Round 2 FaZe 2-0 Elevate 10AM 1PM 6PM

3º día: 16 de febrero

Fase Encuentro PT ET GMT
Upper Round 3 Team Liquid 0-2 TSM 1AM 4AM 9AM
Upper Round 3 Team Empire 2-1 Soniqs 4AM 7AM 12PM
Lower Round 3 Oxygen 0-2 MIBR 7AM 10AM 3PM
Lower Round 3 DarkZero 0-2 FaZe Clan 10AM 1PM 6PM

4º día: 18 de febrero

Fase Encuentro PT ET GMT
Lower Round 4 Team Liquid 0-2 MIBR 4AM 7AM 12PM
Lower Round 4 Soniqs 0-2 FaZe Clan 10AM 1PM 6PM

5º día: 19 de febrero

Fase Encuentro PT ET GMT
Upper Final TSM vs Team Empire 4AM 7AM 12PM
Lower Round 5 MIBR vs – FaZe Clan 10AM 1PM 6PM

6º día: 20 de febrero

Fase Encuentro PT ET GMT
Lower Final – vs – 4AM 7AM 12PM
Grand Final – vs – 10:30AM 1:30PM 6:30PM

Fase de grupos: 8 al 12 de febrero

1º día: 8 de febrero

Grupo Encuentro PT ET GMT
A Soniqs 1-2 Empire 1AM 4AM 9AM
A NIP 1-2 SANDBOX 1AM 4AM 9AM
D Oxygen 2-0 NAVI 4AM 7AM 12PM
D Team oNe 0-2 DAMWON 4AM 7AM 12PM
C Elevate 2-0 DarkZero 7AM 10AM 3PM
C BDS 0-2 FURIA 7AM 10AM 3PM
B FaZe Clan 1-2 Spacestation 10AM 1PM 6PM
B Liquid 2-0 Rogue 10AM 1PM 6PM

2º día: 9 de febrero

Grupo Encuentro PT ET GMT
D Team oNe 2-1 NAVI 1AM 4AM 9AM
D DAMWON 2-0 MIBR 1AM 4AM 9AM
A NIP 0-2 Empire 4AM 7AM 12PM
A SANDBOX 0-2 MNM 4AM 7AM 12PM
B Liquid 2-0 Spacestation 7AM 10AM 3PM
B Rogue 2-0 Cyclops 7AM 10AM 3PM
C BDS 1-2 DarkZero 10AM 1PM 6PM
C FURIA 0-2 TSM 10AM 1PM 6PM

3º día: 10 de febrero

Grupo Encuentro PT ET GMT
A NIP 2-0 MNM 1AM 4AM 9AM
A SANDBOX 0-2 Soniqs 1AM 4AM 9AM
D Team oNe 0-2 MIBR 4AM 7AM 12PM
D DAMWON 2-0 Oxygen 4AM 7AM 12PM
C BDS 0-2 TSM 7AM 10AM 3PM
C FURIA 2-0 Elevate 7AM 10AM 3PM
B Liquid 2-1 Cyclops 10AM 1PM 6PM
B Rogue 0-2 FaZe Clan 10AM 1PM 6PM

4º día: 11 de febrero

Grupo Encuentro PT ET GMT
D MIBR 0-2 NAVI 1AM 4AM 9AM
D Team oNe 2-1 Oxygen 1AM 4AM 9AM
A MNM 2-0 Empire 4AM 7AM 12PM
A NIP 2-0 Soniqs 4AM 7AM 12PM
B Cyclops 0-2 Spacestation 7AM 10AM 3PM
B Liquid 2-0 FaZe Clan 7AM 10AM 3PM
C TSM 1-2 DarkZero 10AM 1PM 6PM
C BDS 2-1 Elevate 10AM 1PM 6PM

5º día: 12 de febrero

Grupo Encuentro PT ET GMT
A Soniqs 2-0 MNM 1AM 4AM 9AM
A Empire 2-0 SANDBOX 1AM 4AM 9AM
D Oxygen 1-2 MIBR 4AM 7AM 12PM
D NAVI 1-2 DAMWON 4AM 7AM 12PM
C Elevate 2-0 TSM 7AM 10AM 3PM
C DarkZero 1-2 FURIA 7AM 10AM 3PM
B FaZe Clan 2-1 Cyclops 10AM 1PM 6PM
B Spacestation 2-0 Rogue 10AM 1PM 6PM

Clasificación de los equipos

Posición Equipo Premio
1 $1,000,000
2 $450,000
3 $240,000
4 $170,000
5-6 $135,000
7-8 DarkZero $105,000
Oxygen
9-12 Spacestation $75,000
DAMWON
FURIA
Elevate
13-16 Rogue $55,000
NAVI
NIP
MNM Gaming
17-20 Team BDS $35,000

Todos los equipos clasificados

Los clubes que se verán las caras vienen de una mezcla de puntos globales que obtuvieron durante 2021 así como las clasificaciones regionales para conseguir los últimos puestos.

El top 16 se basó según los puntos del SI. Los ganadores FaZe Clan y Team One fueron los favoritos, junto a los mejores equipos europeos como BDS Esports y Natus Vincere. Sin olvidar, por supuesto, a DAMWON Gaming.

Ninjas in Pyjamas NiP win Six Invitational 2021En 2021 Ninjas in Pyjmas fueron los primeros para clasificarse. Vía Kirill Bashkirov for Ubisoft

Del mismo modo, los campeones Spacestation Gaming también pudieron clasificarse, así como hizo Ninjas in Pyjamas en 2021. Sin embargo, los clasificatorios regionales para la última oportunidad ya han terminado trayéndonos a los equipos de CYCLOPS, MNM Gaming, TSM y MIBR a la competición.

Estos son todos los equipos:

Equipo Región Jugadores
BDS Esport Europa Shaiiko, Renshiro, RaFaLe, Elemzje, BriD
Natus Vincere Europa Saves, Doki, Blurr, Nathan, Secretly
Rogue Europa AceeZ, Rips, LeonGids, cryn, Prano
Team Empire Europa ShepparD, JoyStiCK, Scyther, Dan, Always
MNM Gaming Europa Yuzus, Tyrant, neLo, Solotov, Neonical
FaZe Clan LATAM Astro, cameram4n, Bullet1, Cyber, soulz1
FURIA LATAM h1ghs, LENDA, Miracle, Fntzy, R4re
Ninjas in Pyjamas LATAM Kamikaze, Psycho, julio, Muzi, pino
Team Liquid LATAM nesk, resetz, Paluh, psk1, AsK
Team oNe eSports LATAM Lagonis, KDS, Neskin, Alem4o, Levy
MIBR LATAM reduct, Faallz, LuKid, FelipoX, Rappz
DarkZero Esports Norte América Hyper, Ecl9pse, njr, Panbazou, Canadian
Oxygen Esports Norte América FoxA, LaXInG, VertcL, Yoggah, Kyno
Soniqs Norte América supr, Gryxr, Yeti, Rexen, kanzen
Spacestation Gaming Norte América Rampy, Bosco, Fultz, Hotancold, Skys
TSM Norte América Achieved, Merc, Beaulo, Geo, Chala
DAMWON Gaming Asia-Pacífico CATsang, yass, Woogiman, coted, RIN
Elevate Asia-Pacífico Sapper, DCH, Nay..Pew, sprOnigiri, Nerix
SANDBOX Gaming Asia-Pacífico Static, EnvyTaylor, Nova, Harp3r, SyAIL
CYCLOPS athlete gaming Asia-Pacífico Anitun, SuzuC, gatorada, BlackRay, Ayagator
Cargando...