Los mejores códigos de música de Roblox: cómo canjear ID de canciones (enero)

musica robloxRoblox Corporation

Los códigos de música de Roblox te permiten meter ID de canciones para reproducir tu música favorita en el juego, así que aquí están los mejores códigos que necesitas conocer.

Los códigos de música de Roblox permiten que ciertas pistas de música se reproduzcan durante el juego metiendo ciertas ID de canciones. Hay muchos diferentes para elegir en el juego, y la lista se actualiza ocasionalmente con aún más ID de canciones y códigos de música para reproducir.

Aquí hay una lista de ID de canciones actualizadas y cómo introducir los códigos en Roblox para ayudarte a saltar directamente a tu canción favorita en poco tiempo.

El artículo continúa después del anuncio.

Actualizado el 2 de enero de 2023.

Roblox musicaSí, Roblox tiene su propia música.

Los mejores códigos de música de Roblox para 2023

Estos son todos los códigos de música de Roblox más recientes que los jugadores pueden usar para escuchar una canción en 2023. Estos códigos no caducan como lo hacen los códigos promocionales típicos en otras experiencias, así que siéntete libre de tomarte tu tiempo para escucharlos todos.

Artista – CanciónCódigo
Juice WRLD – Lucid Dreams8036100972
Ariana Grande – God Is a Woman2071829884
Ed Sheeran – Bad Habits7202579511
Tones and I – Bad Child5315279926
Everybody Loves An Outlaw – I See Red5808184278
Frank Ocean – Chanel1725273277
Kelis – Milkshake321199908
Kali Uchis – Telepatia6403599974
Nya! Arigato6441347468
Maroon 5 – Payphone131396974
Lil Nas X – Industry Baby7081437616
Frozen – Let It Go189105508
BTS – Butter6844912719
BTS – BAEPSAE331083678
BTS – Fake Love1894066752
Dua Lipa – Levitating6606223785
Illijah – On My Way249672730
Chikatto Chika Chika5937000690
Lady Gaga – Applause130964099
Casi – No Limit748726200
Maroon 5 – Girls Like You ft. Cardi B2211976041
Kim Dracula (Lady Gaga) – Paparazzi6177409271
Doja Cat – Say So521116871
Tesher – Jalebi Baby6463211475
Marshmello – Alone413514503
Olivia Rodrigo – Brutal6937354391
Capone – Oh No5253604010
Clairo – Sofia5760198930
Natural – Imagine Dragons2173344520
2Pac – Life Goes On186317099
Boney M – Rasputin5512350519
Royal & the Serpent – Overwhelmed5595658625
Tina Turner – What’s Love Got to Do with It5145539495
Baby Bash ft. Frankie J – Suga Suga225150067
Taylor Swift – You Belong With Me6159978466
Studio Killers – Jenny63735955004
Laffy Taffy5478866871
Billie Eilish – Ocean Eyes1321038120
Billie Eilish – My Future5622020090
Pokemon Sword and Shield Gym Theme3400778682
Justin Bieber – Yummy4591688095
Baby Shark614018503
Jingle Oof 1243143051
A Roblox Rap (Merry Christmas Roblox)1259050178
The Kitty Cat Dance224845627
You’ve Been Trolled154664102
Mii Channel Music143666548

Cómo usar ID de canciones y códigos de música en Roblox

Para usar tu código de música favorito en Roblox, simplemente sigue estos pasos:

  • Asegúrate de tener un Boombox y de estar en un mundo habilitado para Boombox.
  • Equipa el elemento Boombox e interactúa con él.
  • Aparecerá un cuadro de texto.
  • ¡Mete el código de la canción correspondiente y su música comenzará a reproducirse!

Sin embargo, en algunos mundos de Roblox, solo podrás reproducir música a través de la radio. Esto también solo está disponible como parte de un Game Pass pagado y depende completamente del mundo en el que deseas jugar. Esto también significa que los precios de Game Pass varían, ya que cada uno está determinado por el creador de ese mundo en particular.

El artículo continúa después del anuncio.

Una vez que tengas acceso a la radio, podrás introducir los ID de las canciones de la misma manera que lo haces con el Boombox.

¿Qué son los códigos de música y las identificaciones de canciones en Roblox?

En pocas palabras, los códigos de música permiten a los usuarios introducir determinadas identificaciones de canciones en el juego para escuchar un tema concreto. Desde Billie Eilish hasta Taylor Swift, pasando por BTS, todo el mundo tiene algo que escuchar.

Así que, ahí lo tienes, eso es todo lo que necesitas saber sobre los códigos de música de Roblox y los ID de las canciones.