Los mejores códigos de música de Roblox - Dexerto
Roblox

Los mejores códigos de música de Roblox: cómo canjear ID de canciones (junio)

Publicado: 22/Jun/2022 13:30

by María Pastoriza

Compartir


Los códigos de música de Roblox te permiten meter ID de canciones para reproducir tu música favorita en el juego, así que aquí están los mejores códigos que necesitas saber en junio de 2022.

Los códigos de música de Roblox permiten que ciertas pistas de música se reproduzcan durante el juego metiendo ciertas ID de canciones. Hay muchos diferentes para elegir en el juego, y la lista se actualiza ocasionalmente con aún más ID de canciones y códigos de música para reproducir.

Aquí hay una lista de ID de canciones actualizadas y cómo introducir los códigos en Roblox para ayudarte a saltar directamente a tu canción favorita en poco tiempo.

Publicidad

Actualizado el 22 de junio de 2022.

musica robloxRoblox incluso tiene su propio vídeo musical.

Los mejores códigos de música de Roblox para 2022

Estos son todos los códigos de música de Roblox más recientes que los jugadores pueden usar para escuchar una canción en mayo de 2022. Estos códigos no caducan como lo hacen los códigos promocionales típicos en otras experiencias, así que siéntete libre de tomarte tu tiempo para escucharlos todos.

Artista – Canción Código
Ed Sheeran – Bad Habits 7202579511
Tones and I – Bad Child 5315279926
Everybody Loves An Outlaw – I See Red 5808184278
Frank Ocean – Chanel 1725273277
Kelis – Milkshake 321199908
Kali Uchis – Telepatia 6403599974
Nya! Arigato 6441347468
Maroon 5 – Payphone 131396974
Lil Nas X – Industry Baby 7081437616
Frozen – Let It Go 189105508
BTS – Butter 6844912719
BTS – BAEPSAE 331083678
BTS – Fake Love 1894066752
Dua Lipa – Levitating 6606223785
Illijah – On My Way 249672730
Chikatto Chika Chika 5937000690
Lady Gaga – Applause 130964099
Casi – No Limit 748726200
Maroon 5 – Girls Like You ft. Cardi B
2211976041
Kim Dracula (Lady Gaga) – Paparazzi 6177409271
Doja Cat – Say So 521116871
Tesher – Jalebi Baby 6463211475
Marshmello – Alone
413514503
Olivia Rodrigo – Brutal
6937354391
Capone – Oh No 5253604010
Clairo – Sofia 5760198930
Natural – Imagine Dragons
2173344520
2Pac – Life Goes On 186317099
Boney M – Rasputin 5512350519
Royal & the Serpent – Overwhelmed 5595658625
Tina Turner – What’s Love Got to Do with It 5145539495
Baby Bash ft. Frankie J – Suga Suga 225150067
Taylor Swift – You Belong With Me 6159978466
Studio Killers – Jenny 63735955004
Laffy Taffy 5478866871
Billie Eilish – Ocean Eyes 1321038120
Billie Eilish – My Future 5622020090
Pokemon Sword and Shield Gym Theme 3400778682
Justin Bieber – Yummy 4591688095
Baby Shark 614018503
Jingle Oof  1243143051
A Roblox Rap (Merry Christmas Roblox) 1259050178
The Kitty Cat Dance 224845627
You’ve Been Trolled 154664102
Mii Channel Music 143666548

Cómo usar ID de canciones y códigos de música en Roblox

Para usar tu código de música favorito en Roblox, simplemente sigue estos pasos:

  • Asegúrate de tener un Boombox y de estar en un mundo habilitado para Boombox.
  • Equipa el elemento Boombox e interactúa con él.
  • Aparecerá un cuadro de texto.
  • ¡Mete el código de la canción correspondiente y su música comenzará a reproducirse!

Sin embargo, en algunos mundos de Roblox, solo podrás reproducir música a través de la radio. Esto también solo está disponible como parte de un Game Pass pagado y depende completamente del mundo en el que deseas jugar. Esto también significa que los precios de Game Pass varían, ya que cada uno está determinado por el creador de ese mundo en particular.

Publicidad

Una vez que tengas acceso a la radio, podrás introducir los ID de las canciones de la misma manera que lo haces con el Boombox.