Los 20 streamers de Warzone más vistos en Twitch en 2022 en español

los 20 streamers mas vistos de warzone 2022

El año 2022 ha sido bastante completo para Call of Duty y más aún para los fans del battle royale, Warzone, pero ¿quienes han sido los streamers más vistos en Twitch?

Warzone lleva triunfando en Twitch desde su lanzamiento en marzo de 2020 y es algo que se ha mantenido año tras año.

Este 2022 además ha supuesto la llegada de una nueva versión del juego con Warzone 2.0 y una mejora en todos los aspectos del battle royale de Call of Duty.

Con el año ya terminado, queda por ver quienes han sido los más vistos a lo largo del año en Twitch en Warzone.

El artículo continúa después del anuncio.

Top 20 streamers en español de Warzone más vistos en Twitch 2022

Todos los datos de la siguiente tabla están recogidos del portal web sullygnome. Según estos os mostramos las horas totales vistas del canal en 2022, tiempo en directo, mayor pico de espectadores y su media.

En los datos están unidos los de Warzone y Warzone 2, ya que Twitch trata al juego como el mismo, por lo que los datos son iguales.

Del mismo modo, hemos dejado fuera a las retransmisiones oficiales y a los programas sobre el juego.

PosiciónStreamerVisualizacionesTiempo en directo en 2022Pico de espectadoresMedia de Espectadores
1ElMariana2,345,7206562,09335,950
2MrSoki1,691,1731,1888,1431,423
3TheAg51,409,8152,7001,474522
4Winghaven1,325,3331,2814,6111,034
5CRIPER1,124,5791,4932,048753
6Kestico1,056,4708927,2981,183
7elded1,007,78915016,2556,707
8Xhiet0736,4121,9143,042385
9rivers_gg722,3428419,2758,599
10FlexZ694,7959913,998701
11Mingod644,0621,0115,372637
12MIKOLOTV567,1951,4021,010404
13AlphaSniper97542,1951,4029,1711,264
14AGBIN3R462,4475176,756894
15Rivotr1l457,4671,7681,345259
16JuanSGuarnizo430,7661831,55323,285
17Galgo96ESP427,9591,505917284
18UnPaKeTe421,4711,7721,427238
19CH14419,85534411,0781,220
20dracul1nx381,0451,1941,608319

ElMariana se corona como el rey en todo lo que tiene que ver con visualizaciones, pico de espectadores y media de espectadores.

El artículo continúa después del anuncio.

En cuanto al mayor tiempo de horas en directo, la corona se la lleva TheAg5 con más de 2,700 horas.

¿Se mantendrán los números y posiciones durante el 2023? Solo el tiempo lo dirá.