Top 20 streamers más vistos en Twitch 2022

xQc e Ibaitwitch: xqc / Ibai

Aunque no habrá premios por adivinar el número uno (lo ha conseguido tres años seguidos), también hay algunos nuevos contendientes que podrían aspirar a arrebatárselo a xQc en 2023.

Este año, el top 20 de los más vistos se dividió a partes iguales entre streamers angloparlantes y no angloparlantes.

Y, aunque xQc se mantuvo en el primer puesto, los tres siguientes fueron canales hispanohablantes.

Top 20 streamers en más vistos en Twitch 2022

Todos los datos de la siguiente tabla están recogidos del portal web sullygnome. Según estos os mostramos las horas totales vistas del canal en 2022, tiempo en directo, mayor pico de espectadores y su media.

El artículo continúa después del anuncio.

Del mismo modo, hemos dejado fuera a las retransmisiones oficiales y a los programas sobre el juego.

PosiciónStreamerVisualizacionesTiempo en directo en 2022Pico de espectadoresMedia de Espectadores
1xQc224,960,2233,317312,15867,820
2Gaules161,509,3608,720669,67818,251
3Ibai110,371,3931,3533,351,67881,545
4AuronPlay102,142,3261,139457,64189,677
5HasanAbi82,002,6762,537153,66132,313
6fps_shaka81,470,0223,84078,28821,216
7Asmongold80,323,4011,168448,16168,740
8trainwreckstv75,077,2182,51770,36429,822
9tarik72,987,4683,028187,88624,104
10eliasn9768,649,6152,197189,93131,246
11summit1g68,349,6124,16340,83016,416
12KaiCenat67,729,9021,388283,24548,796
13Loud_Coringa65,097,7551,569198,64541,476
14Loltyler163,465,1002,77974,01522,833
15Casimito62,611,9901,834540,14634,125
16AdinRoss59,717,5841,087266,11854,925
17Rubius59,218,6071,652372,07935,830
18Roshtein56,878,6822,43647,77523,342
19Illojuan56,715,9321,529172,01437,081
20Juansguarnizo52,930,0171,729282,34130,604

El canadiense xQc se ha alzado con el primer puesto del más visto de todo el 2022, sin duda es uno de los pilares de la plataforma y año tras año está demostrando sus grandes números.

En cuanto al mayor tiempo de horas en directo, la corona se la lleva Gaules con más de 8 mil horas.

AuronPlay por su parte ha sido el más consistente en cuanto a media de espectadores, con más de 89mil por directo, e Ibai se lleva el premio al stream más visto, con 3.3 millones de espectadores.

El artículo continúa después del anuncio.

Así ha quedado la lista de los streamers españoles más vistos ¿Se mantendrán los números y posiciones durante el 2023? Solo el tiempo lo dirá.