Cómo ver el Rainbow Six Invitational 2021 - Dexerto
Rainbow Six

Cómo ver el Rainbow Six Invitational 2021: horarios, streams y equipos

Publicado: 23/May/2021 17:00 Actualizado: 24/May/2021 14:06

by Francisco García

Compartir


El Rainbow Six Siege ya tiene su próximo gran evento a la vuelta de la esquina y os contamos cómo ver el Six Invitational 2021 que se llevará a cabo en París, Francia.

El Six Invitational es la cumbre de todas las competiciones de Rainbow Six. Cada año, los mejores del mundo descienden a un lugar para luchar por el martillo de Sledge. Sin embargo, en 2021, la competición va a ser diferente a las iteraciones anteriores.

Se retrasó de su fecha habitual en febrero debido a las restricciones de viaje. Pero Ubisoft ha confirmado que arrancará en París el 11 de mayo y os contamos cómo ver el Six Invitational 2021.

Publicidad

Los mismos 19 equipos que se clasificaron para el evento original volverán al escenario, ya que Ubisoft pretende organizar su primera LAN internacional en más de 12 meses.

Cómo ver el Rainbow Six Invitational 2021

Stream, equipos y regiones

Además, toda la acción se podrá seguir desde el stream A y el stream B de habla inglesa para ver el Six Invitational 2021 sin perderse nada.

PlayOffs

Ronda Partido Día Hora
Cuartos Team Empire 0-2 Oxygen 19 Mayo 11:00
Cuartos Team Liquid 0-2 MIBR 19 Mayo 11:00
Cuartos BDS 1-2 NIP 19 Mayo 14:00
Cuartos FaZe 2-1 TSM 19 Mayo 14:00
LB R1 Team One 2-1 Spacestation 19 Mayo 17:00
LB R1 G2 Esports 0-2 Parabellum 19 Mayo 17:00
LB R1 DarkZero 0-2 Furia 19 Mayo 19:00
LB R1 Cloud9 0-2 Mkers 19 Mayo 19:00
Semifinales MIBR 2-0 Oxygen 20 Mayo 11:00
Semifinales NIP 2-0 FaZe 20 Mayo 11:00
LB R2 Team Empire 2-0 Team One 20 Mayo 14:00
LB R2 Team Liquid 2-0 Parabellum 20 Mayo 14:00
LB R2 BDS 2-1 Furia 20 Mayo 17:00
LB R2 TSM 2-0 Mkers 20 Mayo 17:00
LB R3 Team Empire 0-2 Team Liquid 21 Mayo 11:00
LB R3 BDS 1-2 TSM 21 Mayo 14:00
LB R4 TSM 2-0 Oxygen 21 Mayo 17:00
LB R4 FaZe 1-2 Team Liquid 21 Mayo 19:00
Final Winners MIBR 1-2 NIP 22 Mayo 11:00
LB R5 TSM 1-2 Team Liquid 22 Mayo 14:00
Final Losers MIBR 0-2 Team Liquid 23 Mayo 13:30
Gran Final NIP 3-2 Team Liquid 23 Mayo 17:00

Horarios Six Invitational 2021 – Grupos

Mayo 11

Stream A

Grupo Partido España
Grupo A Liquid 4-7 Empire 11 AM
Grupo A Liquid 7-3 FaZe 12:30 PM
Grupo A Darkzero 4-7 FaZe 2 PM
Grupo A Darkzero 7-3 Cyclops 3:30 PM
Grupo A Cloud 9 7-5 Cyclops 5 PM
Grupo A Cloud 9 4-7 Liquid 6:30 PM
Grupo A Cyclops 1-7 FURIA 8 PM
Grupo A FaZe 7-2 G2 Esports 9:30 PM

Stream B

Grupo Partido España
Grupo A Team One 7-4 Cloud 9 11 AM
Grupo A Team One 8-6 G2 Esports 12:30 PM
Grupo A FURIA 8-7 G2 Esports 2 PM
Grupo A FURIA 4-7 Team BDS 3:30 PM
Grupo A Team Empire 8-7 Team BDS 5 PM
Grupo A Team Empire 7-4 Team One 6:30 PM
Grupo A Team BDS 8-7 Darkzero 8 PM

12 Mayo

Stream A

Grupo Partido España
Grupo B Giants 4-7 NiP 3:00 PM
Grupo B MIBR 2-7 TSM 4:30 PM
Grupo B Spacestation 4-7 TSM 6 PM
Grupo B Spacestation 7-0 Giants 7:30 PM
Grupo B TSM 4-7 MKERS 9 PM

Stream B

Grupo Match España
Grupo B Parabellum 0-7 Oxygen 3 PM
Grupo B Parabellum 3-7 MKERS 4:30 PM
Grupo B NIP 7-4 MKERS 6 PM
Grupo B Oxygen 4-7 MIBR 7:30 PM

13 Mayo

Stream A

Grupo Partido España
Grupo A Team BDS 7-1 G2 Esports 11 AM
Grupo A Cyclops 3-7 G2 Esports 12:30 PM
Grupo A Cyclops 7-4 Liquid 2 PM
Grupo A FURIA 2-7 Liquid 3:30 PM
Grupo A FURIA 7-3 Cloud 9 5 PM
Grupo A Team Empire 7-5 G2 Esports 6:30 PM
Grupo A Cyclops 2-7 FaZe 8 PM
Grupo A Furia 3-7 Team One 9.30 PM

Stream B

Grupo Partido España
Grupo A Cyclops 8-6 Team Empire 11 AM
Grupo A Cloud 9 3-7 Team Empire 12:30 AM
Grupo A Cloud 9 7-2 FaZe 2 PM
Grupo A Team BDS 8-7 FaZe 3:30 PM
Grupo A Team BDS 7-3 Team One 5 PM
Grupo A Cyclops 2-7 Team One 6:30 PM
Grupo A Cyclops 3-7 Team Liquid 8 PM

14 Mayo

Stream A

Grupo Partido España
Grupo B NIP 7-8 MIBR 3 PM
Grupo B NIP 4-7 Parabellum 4:30 PM
Grupo B Spacestation 8-7 MIBR 6 PM
Grupo B Spacestation 7-8 Parabellum 7:30 PM
Grupo B Giants 4-7 Parabellum 9 PM

Stream B

Grupo Partido España
Grupo B Giants 8-7 Mkers 4:30 PM
Grupo B Giants 7-5 TSM 6 PM
Grupo B Oxygen 5-7 NIP 7:30 PM
Grupo B Oxygen 3-7 TSM 9 PM

15 Mayo

Stream A

Grupo Partido España
Grupo A Team BDS 7-5 Cloud 9 11 AM
Grupo A Team BDS 7-1 Liquid 12:30 PM
Grupo A G2 Esports 3-7 Liquid 2 PM
Grupo A G2 Esport 7-5 Cloud 9 3:30 PM
Grupo A Cyclops 8-7 Cloud 9 5 PM
Grupo A Cyclops 6-8 G2 Esports 6:30 PM
Grupo A Team BDS 8-7 Cyclops 8 PM
Grupo A Liquid 7-5 Team One 9:30 PM

Stream B

Grupo Partido España
Grupo A Cyclops 7-8 Team Empire 11 AM
Grupo A Cyclops 7-3Team One 12:30 PM
Grupo A FaZe 8-7 Team One 2 PM
Grupo A FaZe 5-7 Team Empire 3:30 PM
Grupo A FURIA 4-7 Team Empire 5 PM
Grupo A FURIA 7-8 FaZe 8 PM
Grupo A FURIA 3-7 Cyclops 9:30 PM

16 Mayo

Stream A

Grupo Partido España
Grupo B Spacestation 3-7 Mkers 12 PM
Grupo B Oxygen 7-0 Mkers 1:30 PM
Grupo B Oxygen 8-7 Spacestation 3 PM
Grupo B Mkers 4-7 MIBR 4:30 PM
Grupo B Giants 2-7 Oxygen 6 PM

Stream B

Grupo Partido España
Grupo B Giants 2-7 MIBR 2 PM
Grupo B Parabellum 5-7 MIBR 3:30 PM
Grupo B Parabellum 4-7 TSM 5 PM
Grupo B NIP 2-7 TSM 6:30 PM
Grupo B NIP 7-3 Spacestation 8 PM

Equipos y jugadores del Six Intivational 2021

Grupo A

Equipo Región Jugadores
Cloud 9 APAC EnvyTaylor, Static, Nova, Harp3r, SyAIL
Cyclops Athlete Gaming APAC Anitun, SuzuC, gatorada, BlackRay, Ayagator
Darkzero Esports NA Mint, Hotancold, Hyper, Skys, Ecl9pse
Faze Clan Brasil Astro, yoona, ion, live, KDS
FURIA Brasil Bersa, LENDA, h1ghs, Novys, Miracle
G2 Esports Europa Pengu, Kantoraketti, UUNO, CTZN, Virtue
Team BDS Europa Shaiiko, Renshiro, RaFaLe, Elemzje, BriD
Team Empire Europa ShepparD, JoyStiCK, Scyther, Dan, Always
Team Liquid Brasil nesk, xS3xyCake, psk1, Paluh, HSnamuringa
Team One Esports Brasil reduct, Faallz, LuKid, Rappz, FelipoX

Grupo B

 

Equipo Región Jugadores
Giants Gaming APAC Lunarmetal, Ysaera, HysteRiX, SpeakEasy, jrdn
MIBR Brasil Mint, Hotancold, Hyper, Skys, Ecl9pse
Mkers Europa Lollo, Gemini, Scatto, Aqui, Sasha
Ninjas in Pyjamas Brasil Kamikaze, Psycho, julio, Muzi, pino
Oxygen Esports NA FoxA, LaXIng, VertcL, Slashug, B1ologic
Parabellum NA Eskaa, Sonar, Koolaid, P3NGU1N, SpiriTz
Spacestation Gaming NA Thinkingnade, Rampy, Bosco, Fultz, Canadian
TSM NA Achieved, Merc, Beaulo, Geometrics, Chala