Top 10 streamers en español de VALORANT más vistos en Twitch (septiembre)

streamers valorant español más vistosRiot Games / Twitch

Si os encanta VALORANT pero estáis perdidos en el top 10 streamers en español de VALORANT más vistos en Twitch os echamos un cable. ¿Están vuestros favoritos en el top?

VALORANT se lanzó en junio de 2020 y desde entonces se ha ganado un hueco tanto en los esports como en las retransmisiones de Twitch. Su creación siempre tuvo en cuenta el competitivo y quizás por ello es un juego muy dinámico de ver sin perderte en la acción de la partida.

Si estás buscando nuevos canales o simplemente para saber más sobre el juego os traemos el top 10 streamers de VALORANT en español más vistos de septiembre.

No obstante, si sois unos curiosos y queréis saber los streamers más vistos de Twitch a nivel general echadle un vistazo a los mejores streamers de Twitch y a las streamers más vistas de la plataforma morada en español.

chamber y jett en valorantRiot Games

Los 10 streamers de VALORANT más vistos en español en Twitch (septiembre)

Todos los datos están recogidos del portal web sullygnome. Para hacer esta lista lo más fiel posible hemos dejado fuera a las retransmisiones oficiales como LVP o Valorant_la.

PosiciónStreamerHoras visualizadasHoras de streamingPico de espectadores
1Mixwell1,621,5159750,442
2HITBOXKING895,76119825,617
3blackelespanolito819,73312439,364
4SirMaza516,9941609,298
5SoyPan249,3711424,413
6StarWraith198,1061164,580
7Horcus202,7731773,667
8StarWraith198,1651235,374
9Keznit1171,636397,621
10Vela166,0591035,288

Mixwell se ha coronado durante el mes de septiembre con unos números de auténtico vértigo. Gracias a en mayor parte a la VALORANT Champions y el SoloQ Challenge, el jugador de G2 Esports ha conseguido más de 1.5 millones de horas visualizadas con el mayor pico de espectadores de la lista (50 mil).

Detrás de él está Hitboxkig que se acerca a las horas visualizadas del proplayer con unas increíbles 198 horas de streaming. Asimismo, Blackelespanolito sigue la misma estela en el tercer puesto sin envidiar las cifras de los de arriba.

El resto de la lista está formada, en gran parte, por participantes del SoloQ Challenge, siendo un gran mes para todos ellos en cuanto a estadísticas se refiere.

¿Cómo quedará la lista en el mes de septiembre?

Cargando...