VCT 2022 Fase 2 Challengers Europa y Norteamérica: streamings, horarios y resultados

vct 2022 etapa 2Riot Games

El circuito del VALORANT Champions Tour (VCT) 2022 sigue su transcurso con la etapa 2 tanto en América, Europa y en el resto del mundo. Sabemos que mantenerse al día puede ser un poco complicado por lo que te traemos toda la información que necesitas como el horario, resultados e incluso el streaming.

Norteamérica regresó de Islandia victorioso gracias a la victoria de OpTic Gaming en el VCT Masters de Reikiavik. Con esa premisa, muchos quieren arrasar en el VCT 2022 Etapa 2 de VALORANT.

Todo comenzará en el Challengers donde los equipos en sus determinadas regiones lucharán por ser los mejores antes de ir al gran duelo internacional. ¿Estáis preparados?

VALORANT Champions Tour 2022: streaming

Como ya hemos visto en otras competiciones podremos seguir lo que ocurre a través del streaming en español de la LVP. Asimismo, si prefieres verlo en inglés siempre tendremos la opción de verlo en el streaming oficial.

VCT 2022 Etapa 2: Europa

Fase de grupos

La fase de grupos irá del 13 de mayo al 26 de junio. El formato será muy similar al que ya se vio a la fase 1. Los equipos se dividirán en dos grupos con seis equipos en cada uno de ellos al mejor de dos. El top 3 de cada grupo conseguirán meterse en playoffs.

Playoffs Europa:

Día 1: 17 de junio

Fase Encuentro Horario (español peninsular)
Upper Quarterfinals Acend 0-2 M3 Champions 17:00
Team Liquid 1-2 FunPlus Phoenix 20:00

Día 2: 18 de junio

Fase Encuentro Horario (español peninsular)
Upper Quarterfinals Guild 2-0 M3 Champions 17:00
Fnatic 2-1 FunPlus Phoenix 20:00

Día 3: 19 de junio

Fase Encuentro Horario (español peninsular)
Upper Quarterfinals Team Liquid 1-2 M3 Champions 17:00
Acend 1-2 FunPlus Phoenix 20:00

Día 4: 24 de junio

Fase Encuentro Horario (español peninsular)
Upper Quarterfinals Guild 0-2 Fnatic 17:00
M3 Champions 1-2 FunPlus Phoenix 20:00

Día 5: 25 de junio

Fase Encuentro Horario (español peninsular)
Lower Final Guild 0-3 FPX 16:00

Día 6: 26 de junio

Fase Encuentro Horario (español peninsular)
Grand Final Fnatic 3-0 FPX 16:00

Clasificación general de la competición

Posición Equipo  Dinero del premio (EUR)
1 Fnatic 40 000€
2 FunPlus Phoenix 30 000€
3 Guild Esports 22 000€
4 M3 Champions 18 000€
5-6 Team Liquid 15 000€
Acend
7-8 G2 Esports 12 000€
BBL Esports
9-10 OG LDN UTD 10 000€
Natus Vincere
11-12 FOKUS 8 000€
BIG

Fase de grupos

Grupo A

Posición Equipo Resultados (victorias-derrotas) Puntos
1 Fnatic 5-0 +59
2 Acend 4-1 -2
3 FunPlus Phoenix 3-2 +27
4 G2 Esports 1-4 -4
5 OG LDN UTD 1-4 -42
6 FOKUS 1-4 -38

Grupo B

Posición Equipo Resultados (victorias-derrotas) Puntos
1 Guild 4-1 +30
2 Team Liquid 4-1 +21
3 M3 Champions 2-3 -8
4 BBL Esports 2-3 -12
5 NAVI 2-3 -1
6 BIG 1-3 -30

Semana 1 (13-15 de mayo)

Fecha Encuentro Horario (peninsular español)
13 de mayo BBL Esports 2-1 NAVI 17:00
OG LDN UTD 0-2 Acend 20:00
 14 de mayo Fnatic 2-1 FunPlus Phoenix 17:00
Team Liquid 2-0 BIG 20:00
15 de mayo Guild 2-0 M3 Champions 17:00
G2 Esports 2-0 Fokus 20:00

Semana 2 (20-22 de mayo)

Fecha Encuentro Horario (peninsular español)
20 de mayo BBL Esports 0-2 Team Liquid 17:00
OG LDN UTD 0-2 Fnatic 20:00
 21 de mayo FunPlus Phoenix 2-0 G2 Esports 17:00
BIG 1-2 Guild 20:00
22 de mayo NAVI 1-2 M3 Champions 17:00
FOKUS 1-2 Acend 20:00

Semana 3 (27 – 29 de mayo)

Fecha Encuentro Horario (peninsular español)
27 de mayo Guild 2-1 Team Liquid 17:00
OG LDN UTD 2-1 G2 Esports 20:00
 28 de mayo BIG 1-2 NAVI 17:00
Acend 0-2 Fnatic 20:00
29 de mayo BBL Esports 0-2 M3 Champions 17:00
FOKUS 0-2 FunPlus Phoenix 20:00

Semana 4 (3-5 de junio)

Fecha Encuentro Horario (peninsular español)
3 de junio Acend 2-1 G2 Esports 17:00
NAVI 1-2 Liquid 20:00
4 de junio BIG 2-0 M3 Champions 17:00
OG LDN UTD 0-2 FunPlus Phoenix 20:00
5 de junio BBL Esports 0-2 Guild 17:00
FOKUS 0-2 Fnatic 20:00

Semana 5 (10-12 de junio)

Fecha Encuentro Horario (peninsular español)
10 de junio Acend 2-1 FunPlus Phoenix 17:00
M3 Champions 0-2 Liquid 20:00
11 de junio NAVI 2-1 Guild 17:00
FOKUS 2-1 OG LDN UTD 20:00
12 de junio BIG 0-2 BBL Esports 17:00
Fnatic 2-1 G2 Esports 20:00

Equipos

Equipo Región Jugadores
Acend Europa cNed, starxo, zeek, vakk, MONSTEERR
BIG Europa AslaN, Obnoks, Kaspe, Twisten, luckeRRR, musashi
Fnatic Europa Boaster, Mistic, Derke, Enzo, Alfajer
FOKUS Europa buncher, vong, iluri, YaBoiLewis, JUGi
Guild Esports Europa Leo, Sayf, koldamenta, Russ, trexx
G2 Esports Europa mixwell, nukkye, AvovA, hoody, Meddo
LDN UTD Europa Boo, feqew, MOLSI, Destrian, hype
Team Liquid Europa soulcas, L1NK, ScreaM, Jamppi, Nivera
FunPlus Phoenix CIS ANGE1, ardiis, Shao, SUYGETSU, Zyppan
M3 Champions CIS Chronicle, d3ffo, Sheydos, nAts, Redgar
Natus Vincere CIS Cloud, Duno, Jady, 7ssk7, dinkzj
BBL Esports Turquía AsLanM4shadoW, aimDLL, QutionerX, pAura, Turko

VCT 2022 Etapa 2 Challengers: Norteamérica

Playoffs Nortemérica:

Día 1: 16 de junio

Fase Encuentro Horario (peninsular español)
Upper Bracket Quarterfinals FaZe Clan 1-2 100 Thieves 23:00
Ghost Gaming 0-2 Evil Geniuses 02:00

Día 2: June 17 de junio

Fase Encuentro Horario (peninsular español)
Lower Bracket Round 1 NRG 2-0 Ghost Gaming 23:00
Luminosity 1-2 FaZe Clan 02:00

Día 3: June 18 de junio

Fase Encuentro Horario (peninsular español)
Upper Bracket Semifinals XSET 2-0 100 Thieves 23:00
OpTic 2-0 Evil Geniuses 02:00

Día 4: June 19 de junio

Fase Encuentro Horario (peninsular español)
Lower Bracket Cuartos de final NRG 2-1 Evil Geniuses 23:00
100 Thieves 1-2 FaZe Clan 02:00

Día 5: 24 de junio

Fase Encuentro Horario (peninsular español)
Upper Bracket Final XSET 1-3 OpTic 23:00
Lower Bracket Semifinales NRG 1-2 FaZe Clan 02:00

Día 6: 25 de junio

Fase Encuentro Horario (peninsular español)
Lower Bracket Final XSET 3-1 FaZe Clan 22:00

Día 7: 26 de junio

Fase Match Horario (peninsular español)
Gran Final OpTic 1-3 XSET 22:00

Clasificación general de la competición

Placement Team Dinero del premio (USD)
1 XSET 50 000$
2 OpTic Gaming 32 000$
3 FaZe Clan 26 000$
4 NRG 20 000$
5-6 Evil Geniuses 14 000$
100 Thieves
7-8 Ghost Gaming 10 000$
Luminosity Gaming
9-10 The Guard 6 000$
Cloud9
11-12 TSM
Sentinels

Fase de grupos

La fase de grupos se llevará a cabo entre el 13 de mayo al 26 de junio. El formato será el mismo que vimos en la fase 1 y en Europa. Es decir, dos grupos con seis equipos peleándose en cada uno de ellos para conseguir llegar a playoffs.

Grupo A

Posición Equipo Resultados (victorias-derrotas) Puntos
1 XSET 4-1 +17
2 Ghost Gaming 4-1 +36
3 100 Thieves 3-2 +22
4 NRG 2-3 -24
5 The Guard 1-4 -33
6 TSM 1-4 -18

Grupo B

Posición Equipo Resultados (victorias-derrotas) Puntos
1 OpTic Gaming 4-1 +26
2 FaZe Clan 3-2 +10
3 Evil Geniuses 3-2 +15
4 Luminosity Gaming 3-2 -5
5 Cloud9 2-3 +2
6 Sentinels 0-5 -48

Horarios semana 1 (13 — 15 mayo)

Fecha Encuentro Horario (peninsular español)
13 de mayo The Guard 0-2 100 Thieves 23:00
Luminosity 2-1 vs Sentinels 02:00
 14 de mayo OpTic 2-0 FaZe Clan 23:00
XSET 2-0 Ghost Gaming 02:00
15 de mayo NRG 2-0 TSM 23:00
Cloud9 2-0 Evil Geniuses 02:00

Semana 2 (20-22 de mayo)

Fecha Encuentro Horario (peninsular español)
20 de mayo FaZe Clan 0-2 Luminosity 23:00
Ghost Gaming 2-1 The Guard 02:00
 21 de mayo TSM 2-0 100 Thieves 23:00
Evil Geniuses 2-0 Sentinels 02:00
22 de mayo OpTic 2-1 Cloud9 23:00
XSET 2-0 NRG 02:00

Semana 3 ( 27-29 de mayo)

Fecha Encuentro Horario (peninsular español)
27 de mayo The Guard 2-0 TSM 23:00
Luminosity 0-2 Evil Geniuses 02:00
 28 de mayo Sentinels 0-2 OpTic 23:00
100 Thieves 2-0 XSET 02:00
29 de mayo FaZe 2-0 Cloud9 23:00
Ghost Gaming 2-0 NRG 02:00

Semana 4 (3-5 de junio)

Fecha Encuentro Horario (peninsular español)
3 de junio The Guard 1-2 XSET 23:00
Evil Geniuses 2-1 OpTic 02:00
4 de junio Sentinels 0-2 FaZe 23:00
TSM 0-2 Ghost Gaming 02:00
5 de junio NRG 2-0 100 Thieves 23:00
Cloud9 0-2 Luminosity 02:00

Semana 5 (10-12 de junio)

Fecha Encuentro Horario (peninsular español)
10 de junio XSET 2-0 TSM 23:00
FaZe 2-0 Evil Geniuses 02:00
11 de junio NRG 2-1 The Guard 23:00
100 Thieves 0-2 Ghost Gaming 02:00
12 de junio Cloud9 2-0 Sentinels 23:00
OpTic 2-0 Luminosity 02:00

Equipos

Equipo Jugadores
100 Thieves Asuna, Derrek, stellar, Will, bang
Cloud9 mitch, leaf, xeta, Xeppaa, Vanity
Evil Geniuses Boostio, Reformed, jawgemo, C0M, Apotheon
FaZe Clan babybay, dicey, supamen, poised, POACH
Luminosity moose, dazzle, TiGG, mada, bdog
NRG s0m, eeiu, tex, hazed, Ethan
OpTic Gaming FNS, Victor, crashies, yay, Marved
The Guard neT, valyn, JonahP, Sayaplayer, trent
TSM Subroza, corey, Rossy, seven, gMd
XSET AYRIN, BcJ, dephh, zekken, Cryocells
Ghost Gaming NiSMO, aproto, koalanoob, brawk, johnqt
Sentinels ShahZaM, dapr, TenZ, Kanpeki, Rawkus
Cargando...