Los 20 streamers de GTA más vistos en Twitch en 2022 en español

Top 20 streamers mas vistos de GTA en Twitch

Pese a que 2022 no haya sido el mejor año de GTA a nivel de números, los roleplayers han seguido al pie del cañón, pero ¿sabes quiénes han sido el top 20 streamers de Twitch más vistos en español de este año?

GTA es uno de esos juegos que siempre está en el top más visto de la plataforma independientemente de la época del año.

En 2022 hemos visto a grandes creadores hacer varias series en torno al juego, como la creación de London Eye RP, continuación de lo que fue Marbella Vice, además de eventos de carreras dirigidos por AuronPlay y que culminaron con un Twitch Rivals a finales de año.

El artículo continúa después del anuncio.

Con el año ya terminado, queda por ver quienes han sido los más vistos a lo largo del año en la plataforma morada en GTA.

Top 20 streamers en español de GTA más vistos en Twitch 2022

Todos los datos de la siguiente tabla están recogidos del portal web sullygnome. Según estos os mostramos las horas totales vistas del canal en 2022, tiempo en directo, mayor pico de espectadores y su media.

Del mismo modo, hemos dejado fuera a las retransmisiones oficiales y a los programas sobre el juego.

PosiciónStreamerVisualizacionesTiempo en directo en 2022Pico de espectadoresMedia de Espectadores
1Auronplay19,944,517207217,18896,350
2Juansguarnizo5,783,16023974,94324,147
3Desst33,885,3011,4927,5912,603
4Perxitaa3,192,25266728,6794,781
5RDJavi2,755,0459956,2722,767
6AriGameplays2,045,38529422,9606,957
7Ibai2,033,0343292,25762,077
8Tanizen1,880,6521,20015,1501,567
9Goes_x1,365,7441,1964,4801,142
10Thedanirep1,335,84830324,6854,398
11IamCristinini1,210,19016313,0267,402
12TomateKing1,176,7591,4103,042834
13gustavocsgoyt1,105,1372,1401,842516
14xParga1,023,9411,9991,682512
15KaserPac989,0641,7931,977551
16FolagorLives933,5002077,7674,493
17Reborn_Live896,49810351,9278,704
18Abyls882,4991,8172,292486
19adriv3r805,6951,5751,629512
20jcorko_757,23132911,2512,298

Auronplay se sigue coronando como el rey en todo lo que tiene que ver con visualizaciones, pico de espectadores y media de espectadores.

El artículo continúa después del anuncio.

Por otro lado gustavocsgoyt se lleva el premio al que más horas ha dedicado a GTA en 2022, con más de 2014 horas en directo.

En comparación con el 2021 hay grandes novedades en la lista, como la entrada de Tanizen, TomateKing o DaniRep, los cuales han visto crecer sus streams durante el último año.

¿Se mantendrán los números y posiciones durante el 2023? Solo el tiempo lo dirá.