Dota 2 The International 10: Cómo verlo, resultados y horarios - Dexerto
Videojuegos

Dota 2 The International 10: Cómo verlo, resultados y horarios

Publicado: 14/Oct/2021 17:30 Actualizado: 14/Oct/2021 17:31

by Paula González

Compartir


El último torneo de Dota 2 The International 10 ya ha comenzado después de un año. Para que no te pierdas nada de nada te traemos toda la información sobre el mismo incluido el cuándo y dónde se llevará a cabo.

El The International 10 es más que el torneo final del Dota Pro Circuit 2021. También es la décima edición del torneo anual organizado por Valve, y es considerado como uno de los eventos de esports más grandes y prestigiosos del mundo.

Dieciocho de los mejores equipos de Dota 2 del mundo lo pondrán todo en juego para tener la oportunidad de ganar su parte del premio acumulado de más de 40 millones de dólares. Sin duda, el más grande en la historia de los esports.

Publicidad

Aquí encontrarás todo lo que necesitas saber sobre el evento, incluido quién se clasificó, cuándo y dónde se llevará a cabo y más.

Cómo ver el The International 10 de Dota 2

Puedes ver el The International 10 en el canal de Twitch de dota2ti. Los partidos comenzarán el martes 7 de octubre.

The International 10 Dota 2: Grupos, horarios y resultados

El calendario de TI 10 se dio a conocer el 6 de octubre con 18 equipos en la fase de grupos. Los cuatro mejores de ambos grupos irán avanzando mientras que los que quedan del quinto al octavo puesto pasarán al grupo inferior. Sin embargo, los que se quedan en la parte inferior quedan eliminados.

Publicidad

Fase de grupos (7 de octubre al 10 de octubre)

Grupo A

Clasificación Equipo Resultado
1 Invictus Gaming 6-2-0
2 Virtus.Pro 5-1-2
3 OG 3-4-1
4 T1 5-0-3
5 Team Undying 3-3-2
6 EG 3-3-2
7 Team Aster 2-1-5
8 Alliance 1-2-5
9 Thunder Predator 0-0-8

Grupo B

Clasifación Equipo Resultado
1 PSG.LGD 7-1-0
2 Team Secret 4-2-2
3 Vici Gaming 4-2-2
4 Team Spirit 5-0-3
5 Beastcoast 2-3-3
6 Quincy Crew 2-2-4
7 Fnatic 1-4-3
8 Elephant 2-2-4
8 SG Esports 1-0-7

Día 1: 7 de octubre

Grupo Encuentro
A Evil Geniuses 2-0 Team Aster
A Invictus Gaming 2-0 T1
A Virtus.Pro 2-0 Undying
A OG 2-0 Alliance
B Team Secret 2-0 Team Spirit
B PSG.LGD 2-0 Quincy Crew
B Elephant 2-0 Beast Coast
B Vici Gaming 1-1 Fnatic
A Invictus Gaming 1-1 Undying
A OG 2-0 Thunder Predator
A Virtus.pro 2-0 Alliance
A Evil Geniuses 2-0 T1
B PSG.LGD 2-0 Team Spirit
B Elephant 1-1 Fnatic
B Vici Gaming 2-0 SG Esports
B Team Secret 0-2 Beastcoast
A Evil Geniuses 0-2 Invictus Gaming
A Virtus.Pro 1-1 OG
A Team Aster 0-2 Undying
A Alliance 2-0 Thunder Predator

Día 2: 8 de octubre

Grupo Encuentro
B PSG.LGD 1-1 Team Secret
B Elephant 0-2 Vici Gaming
B Quincy Crew 1-1 Beastcoast
B Fnatic 0-2 SG Esports
A OG 0-2 Team Aster
A Virtus.Pro 0-2 T1
A Evil Geniuses 1-1 Alliance
A Invictus Gaming 2-0 Thunder Predator
B Elephant 0-2 Team Spirit
B PSG.LGD 2-0 Fnatic
B Vici Gaming 2-0 Quincy Crew
B Team Secret 2-0 SG Esports
A Invictus Gaming 2-0 Virtus.Pro
A Team Aster 1-1 Alliance
A Undying 2-0 Thunder Predator
A OG 2-0 T1
B Team Secret 1-1 Elephant
B Vici Gaming 2-0 Team Spirit
B Beastcoast 2-0 SG Esports
B Quincy Crew 1-1 Fnatic

Día 3: 9 de octubre

Grupo Encuentro
A Evil Geniuses 1-1 OG
A Team Aster 0-2 T1
A Undying 2-0 Alliance
A Virtus.Pro 2-0 Thunder Predator
B PSG.LGD 2-0 Vici Gaming
B Quincy Crew 0-2 Team Spirit
B Beastcoast 1-1 Fnatic
B Elephant 2-0 SG Esports
A OG 1-1 Undying
A Invictus Gaming 2-0 Team Aster
A T1 2-0 Alliance
A Evil Geniuses 2-0 Thunder Predator
B Vici Gaming 1-1 Beastcoast
B Team Spirit 2-0 Fnatic
B Team Secret 2-0 Quincy Crew
B PSG.LGD 2-0 SG Esports
A Evil Geniuses 0-2 Virtus.Pro
A Invictus Gaming 2-0 Alliance
A T1 2-0 Undying
A Team Aster 2-0 Thunder Predator

Día 4: 10 de octubre

Grupo Encuentro
B PSG.LGD 2-0 Elephant
B Quincy Crew 2-0 SG Esports
B Team Spirit 2-0 Beastcoast
B Team Secret 0-2 Fnatic
A Invictus Gaming 1-1 OG
A Evil Geniuses 1-1 Undying
A Virtus.Pro 2-0 Team Aster
A T1 2-0 Thunder Predator
B Team Secret 2-0 Vici Gaming
B PSG.LGD 2-0 Beastcoast
B Elephant 0-2 Quincy Crew
B Team Spirit 2-0 SG Esports

Main Event (12-17 de octubre)

12 de octubre

Bracket Encuentro PT ET BST
Upper Bracket Quarterfinal Invictus Gaming 2-1 Team Spirit 12AM 3AM 8AM
Upper Bracket Quarterfinal Team Secret 2-0 OG 2:30AM 5:30AM 10:30AM
Lower Bracket Round 1 Team Undying 0-1 Fnatic 5:30AM 8:30AM 1:30PM
Lower Bracket Round 1 Quincy Crew 1-0 Team Aster 6:30AM 9:30AM 2:30PM
Lower Bracket Round 1 Beastcoast 0-1 Alliance 7:30AM 10:30AM 3:30PM
Lower Bracket Round 1 Evil Geniuses  1-0 Elephant 8:30AM 11:30PM 4:30PM

13 de octubre

Bracket Encuentro PT ET BST
Upper Bracket Quarterfinal PSG.LGD 2-1 T1 11PM 2AM 7AM
Upper Bracket Quarterfinal Virtus.pro 2-1 Vici Gaming 2AM 5AM 10AM
Lower Bracket Round 2 Team Spirit 2-0 Fnatic 5AM 8AM 1PM
Lower Bracket Round 2 OG 2-0 Quincy Crew 8AM 11AM 4PM

14 de octubre

Bracket Encuentro PT ET BST
Lower Bracket Round 2 Alliance 0-2 T1 11PM 2AM 7AM
Lower Bracket Round 2 Evil Geniuses 1-2 Vici Gaming 2AM 5AM 10AM
Upper Bracket Semifinal Evil Geniuses 1-2 Vici Gaming 5AM 8AM 1PM
Upper Bracket Semfinal Evil Geniuses 1-2 Vici Gaming 8AM 11AM 4PM

15 de octubre

Bracket Encuentro PT ET BST
Lower Bracket Round 3 Team Spirit v OG 11PM 2AM 7AM
Lower Bracket Round 3 T1 v – 2AM 5AM 10AM
Lower Bracket Round 4 – v – 5AM 8AM 1PM

16 de octubre

Bracket Encuentro PT ET BST
Lower Bracket Round 3 – v – 11PM 2AM 7AM
Lower Bracket Round 3 – v – 2AM 5AM 10AM
Lower Bracket Round 4 – v – 5AM 8AM 1PM

17 de octubre

Bracket Encuentro PT ET BST
Lower Bracket Final – v – 11PM 2AM 7AM
Grand Final – v – 3AM 6AM 11AM

Todos los equipos clasificados del The International 10 de Dota 2

Pero, aunque los 12 mejores equipos de la temporada se clasificaron para The International 10 en ese momento, muchos otros equipos aún tuvieron que esforzarse en los Clasificatorios Regionales para tener la oportunidad de llenar los seis lugares restantes.

Equipo Región Jugadores
Alliance West Europe Nikobaby, LIMMP, s4, Handsken, fng
beastcoast North America K1, Chris Luck, Wisper, Scofield, Stinger
Elephant China Eurus, Somnus, Yang, fy, Super
Evil Geniuses North America Arteezy, Abed, iceiceice, Cr1t-, Fly
Fnatic SEA Raven, ChYuan, Deth, Jabz, DJ
Invictus Gaming China flyfly, Emo, JT-, Kaka, Oli
OG West Europe SumaiL, Topson, Ceb, Saksa, N0tail
PSG.LGD China Ame, NothingToSay, Faith_bian, XinQ, y`
Quincy Crew North America YawaR, Quinn, Lelis, MSS, SVG
SG e-sports South America Costabile, 4dr, Tavo, thiolicor, KJ
T1 SEA 23savage, Karl, Kuku, Xepher, Whitemon
Team Aster China Monet, White丶Album_白学家, Xxs, Borax, LaNm
Team Secret West Europe MATUMBAMAN, Nisha, zai, YapzOr, Puppey
Team Spirit East Europe Yatoro, TORONTOTOKYO, Collapse, Miroslaw, Miposhka
Thunder Predator SEA Mnz, Leostyle-, Frank, MoOz, Mjz
Undying North America Timado, Bryle, SabeRLight-, Moonmeander, Dubu
Vici Gaming China poyoyo, Ori, old eLeVeN, Pyw, Dy
Virtus.pro East Europe Nightfall, gpk, DM, Save-, Kingslayer

Con más de 40 millones de dólares en juego está destinado a ser uno de los eventos más inolvidables para los equipos, jugadores y fanáticos de todo el mundo.

¿Los favoritos del torneo? PSG.LGD para llevarse el gran premio a casa en China por primera vez desde 2016, aunque OG también está entre la lista. Tendremos que esperar a ver

Publicidad