Los 10 streamers de Twitch en español más vistos (enero)

Top Streamers más vistos

La comunidad hispanohablante de Twitch cada vez tiene más fuerza y más presencia dentro de la plataforma morada. Pero ¿cuáles han sido los streamers en español más vistos de enero? 

El español se ha convertido rápidamente en el segundo idioma de Twitch más visto detrás del inglés. Partes de esos números provienen de los grandes pesos pesados y que se han convertido en los grandes representantes del idioma en la plataforma morada. E incluso han llegado a batir récords de locura.

Aunque algunos provienen de YouTube otros muchos se han alzado en Twitch y son un constante en la tabla alta de los canales más vistos por parte del público.  

El artículo continúa después del anuncio.

Si tenéis curiosidad por quiénes son los canales con más visualizaciones os traemos los datos gracias a TwitchTracker.  

Top 10 streamers de Twitch en español más vistos (enero) 

La lista la iremos actualizando todos los meses así que no dudéis en echarle un vistazo para manteneros informados. Asimismo, hemos decidido eliminar del top canales de retransmisiones oficiales como el de la LVPes.

#StreamerEspectadores (horas de visualización en millones)Tiempo streameado (horas)Media de espectadores
1TheGrefg11,182135,246
2Auronplay10,8108100,171
3Ibai7,6110075,843
4ElSpreen7,548094,288
5IlloJuan4,9710546,927
6Rubius3,9112631,002
7Robleis3.8338210,010
8elxokas3,5219817,734
9ElMariana2,715746,819
10Juansguarnizo2,3681

El streamer que ha arrasado en Twitch en español en el mes de enero ha sido TheGrefg, con unas impresionantes 11,1 millones de horas de visualización a su espalda. Tras él, encontramos a AuronPlay que lo sigue de cerca con 10,8 millones.

Paralelamente, hay que destacar a Robleis por su número de horas streameadas (382).

El artículo continúa después del anuncio.

¡Estad atentos al próximo mes para ver cómo la comunidad hispanohablante sigue arrasando por donde pasa!