Mejores campeones para support en League of Legends en el parche 14.13

Paula Hyedria González
mejores support league of legends portada

Jugar como support en League of Legends no es nada fácil y por ello te traemos los mejores campeones de cara al parche 14.13.

Apoyar al resto de aliados de la partida dentro de League of Legends no es tan fácil como muchos creen. En algunas ocasiones, la diferencia entre la victoria y la derrota dependerá de si pones un escudo en el momento necesario o stuneas al enemigo cuando toca.

Con tantísimos campeones para elegir en el parche 14.13 sabemos que puede ser bastante complicado, pero te echamos una mano.

Contenido

Mejores campeones para support en League of Legends parche 14.13

CampeónTasa de victoriaTasa de selección
Rakan50.26%3.93%
Poppy52.70%3.03%
Leona52.58%8.92%
Pyke50.73%7.07%
Lulu51.33%8.21%
Janna51.51%7.02%
Sona52.44%3.41%
Taric53.21%1.57%
Nami52.48%13.03%

Los datos están recogidos de LoLalytics con los parámetros de oro+ en EUW. No obstante, se incluye el meta actual para que pueda usarse tanto en low elo como en elo más alto.

Runas, build y consejos

Rakan

rakan support

Si no tienes claro qué elegir o los rivales tienen personajes muy estáticos o que se pueden quedar atrás fácilmente en las peleas, Rakan es tu mejor opción. Sobre todo, porque lo combina con una gran utilidad de protección contra los enemigos.

Uno de los aspectos a los que siempre le tienes que echar un vistazo es a la [Pasiva] ya que nos salvará en más de una ocasión de la muerte, por lo que si lo tienes activo o lo tienes a punto tírate sin miedo.

En fase de líneas intenta pokear todo lo que puedas bien con tu rango o bien con la [Q] que, además, podrás curar a tu aliado.

Respecto a la [E] debes de pensar en los integrantes de tu equipo como lugares a los que puedes desplazarte más allá de querer protegerlos. Te recomendamos que, para despistar el rival, los uses para hacer engange ya que te pueden dar ángulos y vías que de otra forma solo podrías conseguirlo con el Destello.

Eso sí, no utilices el escudo a la ligera ya que es la única vía de escape si te metes en un lío.

Por su parte, la [W] actívala cuando sepas que el rival ha gastado su CC o bien los veas muy desposicionado. No obstante, una gran técnica es usar la [R] para hechizarlos, esperar a que se pase el efecto y utilizar la [W].

Aun así, ten en mente que la [R] nos da velocidad de movimiento por lo que viene muy bien tanto para escapar como para ayudar a nuestros aliados. De hecho, si la activas y usas [E], si hay un enemigo encima de tu aliado quedará hechizado para realizar el combo.

Otros combos muy útiles son [W] + [Q] para stunear y curarnos o [E + R + W + E] para iniciar una pelea y salir de ella.

Para las runas valor y dominación para el aguante y la utilidad:

  • Valor: Protector + 2+2+1
  • Dominación: 0+1+3

A la hora de pasar por la tienda Warmog de primeras para la vida en las peleas junto al Solari para proteger en área. A partir de aquí todo va a depender de cómo vaya la partida.

De forma general la Redención para poder curar desde lejos junto al Mikael para quitar cualquier tipo de CC que pueda hacer el enemigo. No obstante, el corazón helado para frenar la velocidad de ataque del enemigo y el Shurelya para la velocidad de movimiento siempre es una gran opción junto al Zeke para infligir daño con la [R].

Habilidades:

  • Nivel 3: [W]> [E] > [Q]
  • Prioridad: [W] > [E] > [Q]

Poppy

poppy support

En un meta como el actual donde hay muchos campeones con desplazamientos y que se tiran de lleno contra los campeones más blanditos, Poppy es una opción increíble para pararles los pies a todos los niveles.

En fase de líneas pokea todo lo que puedas con el escudo de la [Pasiva] cada vez que el enemigo se acerca a farmear. Además, no te olvides de recogerlo para conseguir un escudo. Del mismo modo, utiliza la [Q] para ir bajándole poco a poco la vida a los objetivos y ralentizarlos.

Utiliza la [E] cuando el enemigo esté muy cerquita de la pared para estamparlos o bien para alejarlos de tu ADC. Eso sí, no lo tires al tuntún porque es tu única vía para desplazarte. De hecho, si te has metido en una situación un tanto peligrosa, úsalo contra los súbditos para salirte de ella.

La [W] tiene muchísimo enfriamiento pero con ella harás que habilidades como la [W] de Rakan, [E] de Leona o [W] de Nidalee transformada sean inútiles. Tienes que estar afinadísimo y si la tirar cuando no debes el pick de Poppy puede llegar a ser un poco inútil. Aun así, acertarla tiene una gran recompensa. No te agobies.

Por su parte, la [R] utilízala para lanzar lejos a los enemigos manteniéndolos pulsado o bien dale de forma instantánea para parar rápidamente al objetivo.

Algunos de los combos con Poppy son [Q > AA > R > AA > R > AA], [R > E > AA > W > Q > AA], [W > R > AA > E > AA > Q > AA] o [E > Q > A > R > AA].

Para la build vamos con la rama de dominación e inspiración.

  • Dominación: lluvia de cuchillas 3+1+1
  • Inspiración: 1+0+1

En cuanto a la build Coraza del hombre muerto para la velocidad de movimiento, Medallón Solari para protegernos tanto a nosotros como a los enemigos y Promesa del Caballero para vincularnos con el objetivo para evitar que lo pulvericen.

Depende de cómo vaya la partida podemos ir a por la Warmog para curarnos fuera de combate, Fuerza de la naturaleza por si tienen mucho daño mágico o Corazón helado para reducir la velocidad de ataque.

Habilidades:

  • Nivel 3: [E] > [Q] > [W]
  • Prioridad: [Q] > [E] > [W]

Leona

leona support

Leona es uno de los support por antonomasia de League of Legends, y, aún así, sigue siendo uno de los mejores.

Lo bueno de Leona es la gran cantidad de CC que puede aportar a la pelea sin importar el enfrentamiento. No obstante, tenemos que tener claro que en partidas contra rango y CC sufriremos mucho.

No seas tímido con Leona. Intenta lanzarte con la [E] siempre que puedas cuando el ADC o el support enemigo esté en una mala posición. Un error de ellos son oportunidades para poner a tu aliado por delante. Para asegurarte que no fallas la habilidad puedes empezar con [Destello > Q > E]. Tampoco tengas miedo en quemar tu destello cuando lo tengas disponible. Tu función es tirarte siempre que lo veas claro.

En el caso de que tu línea esté muy pusheada intenta hacer roaming hacia mid o bien ayudando al jungla. A más presión crees en otras líneas más posibilidad tendréis de conseguir ventaja. Recuerda, además, que para limpiar wards puedes hacer [autoataque > Q > autoataque] para limpiarlo en un plisplás.

Del mismo modo, la [W] es la habilidad clave para aguantar en las peleas pero también infligir daño con la [Pasiva] o bien pushear la línea.

A pesar de que Leona es una gran iniciadora también es muy buena parándole los pies al enemigo que venga a gankear. No dudes en usar la [R] tanto de forma ofensiva o defensiva, siempre estará bien.

Algunos combos serían [R > Destello > Q > W > AA > E > AA], [W > Q > AA > R > AA > AA > E] o bien [Q > AA > W > AA > E > R].

Para las runas vamos con la rama de valor e inspiración

  • Valor: Reverberación + 2+3+3
  • Inspiración: 0+3+1

Para la build Solari para proteger y protegernos en las pelea. A partir de aquí podemos ir a por el Zeke para que tanto nosotros como nuestros aliados inflijan más daño cuando aturdamos a un rival o si vamos muy bien la Promesa del caballero para asegurarnos de que no matan al ADC o al miembro más valioso de nuestra composición.

Dependiendo de cómo vaya a partida Malla de espinas para infligir heridas graves al enemigo cuando nos ataquen, Warmorg para curarnos fuera de combate o Égida solar para quemar a los enemigos cada vez que estemos peleando.

Habilidades:

  • Nivel 3: [Q] > [E] > [W]
  • Prioridad: [W] > [W] > [Q]

Pyke

Pyke prestigio

Aunque es normal verlo en otras líneas, Pyke sigue siendo uno de los mejores campeones para support en League of Legends.

Lo que tienes que tener en cuenta con Pyke que es un campeón muy dependiente de sus habilidades. Es decir, si fallamos algunas de sus habilidades más importantes como la [Q] o [E] podrá quedarse bastante vendido.

Por ello, es muy importante que esperes a que el enemigo use el desplazamiento o la habilidad que tenga de movilidad para asegurarte de que acierta la [Q]. Aunque no es seguro que la des se reducen las posibilidades de fallarla o que se escape.

Mismo consejo que puede aplicarse a la [E]. Sin embargo, aquí puedes aprovecharte del [Destello] haciendo [E] + [Destello] antes de que se lance la “sombra”. Recuerda que esta siempre volverá al lugar en el que Pyke termina por lo que a más lejos estemos más espacio para la habilidad.

Algo similar ocurre con la [R]. Es fundamental que estemos pendientes de los enfriamientos de las habilidades enemigas para saber si pueden escaparse de ella. Recuerda que harán todo lo posible para que no los ejecutes por lo que deberás de estar muy atento.

Asimismo, Pyke es un gran campeón para hacer roaming por lo que muévete tanto como puedas por la Grieta del Invocador para intentar generar toda la presión que puedas. No tengas miedo en dejar al ADC solo para ayudar al jungla o al mid laner. Eso sí, avisa antes de que te vas a ir.

A la hora de escoger runas vamos con la rama de dominación y valor

  • Dominación: Lluvia de cuchillas + 1+1+4
  • Valor: 0+3+3

Para la build vamos con la Guja sombría para la visión de los wards y Filo de la noche para tener un escudo mágico. Tras él Oportunidades para velocidad de movimiento y la letalidad. Asimismo Youmuu para incentivar aún más la velocidad de movimiento.

De forma paralela podemos optar por el Malmortius para el daño mágico y el corazón helado por si tienen muchos personajes de ataque básico.

Habilidades

  • Nivel 3: [Q] > [E] > [W]
  • Prioridad: [Q] > [E] > [W]

Lulu

Lulu parche 12.21 league of legends

La yordle siempre es unos de los mejores campeones para el rol de support en League of Legends. Sobre todo, cuando tenemos tiradores blanditos que dependen más del support como Kog’Maw, Jhin o Jinx.

Con Lulu tenemos que aprovechar la capacidad del pokeo del combo [E] + [Q] + [Pasiva]. Recordad que Pixi siempre dará un básico extra que nos vendrá genial para farmear orito cuando hacemos daño a un enemigo.

Del mismo modo, no hay nada que tiltee más que el uso de la [W]. Deberemos de utilizarla cuando venga el jungla o el medio a gankearnos o bien sobre el carry en las peleas de equipo para darle velocidad de ataque. Aun así, en algunas ocasiones es mejor esperar a las peleas de equipo para usarlas sobre el enemigo que venga hacia nuestro carry.

Del mismo modo, no te olvides que cuando usamos la [R] los enemigos cerca de nuestro aliado quedarán aturdidos durante unos segundos al mismo tiempo que curamos al campeón sobre quien lo usemos. Utilízalo tanto si el enemigo se va a escapar o para pararle los pies al adversario.

Para las runas vamos con las genéricas para un support de este estilo como son brujería y valor.

  • Brujería: Aery +2+1+1
  • Valor: 0+3+2

Respecto a la build vamos a priorizar siempre la utilidad. Por ello Shurelya si necesitamos velocidad o Renovación de la piedra lunar si necesitamos curar. Del mismo modo, Putrificador tecnoquímico si el rival se cura si no vamos directos a por la Bendición de Mikael para quitarle el CC a los aliados, Bastón de aguas fluidas para potenciar el uso de hechizos o el Incensario ardiente.

Según cómo vaya la partida puedes ir por la Redención para curar desde la distancia, Solari por si necesitáis más escudos o Promesa del Caballero para mantener vivo a tu aliado.

Habilidades:

  • Nivel 3: [E] > [Q] > [W]
  • Prioridad: [W] > [W] > [Q]

Sona

sona support

Tras el último parche Sona ha regresado al meta. Es un pick muy pero que muy débil al principio, pero si aguantas el early game te encontrarás una auténtica ambulancia hacia mid game y late game (tiembla, Soraka).

El kit de Sona gira entorno a recompensarnos por llevar a cabo jugadas agresivas. De esta forma, si usamos la [Pasiva] haciendo autoataques causaremos un gran daño a nuestro rival. Aprovecha esos momentos en el que el enemigo viene a farmear o simplemente se acerca de más a ti para usar también la [Q].

Es muy importante nuestro posicionamiento, por lo que es mejor que estemos siempre pegados a nuestro ADC o el carry de nuestro equipo. De esta forma, nos aseguramos que no nos eliminen o bien antes o bien después de una pelea de equipo. Además, así estaremos bufándoles y curándoles todo el rato.

Del mismo modo, nuestra [R] es fantástica para cuando el equipo rival está juntito. No dudes en usar [Destello + R] para dejar a todos loquísimos. Si quieres ponerte un poco más pillo siempre puedes esperar a cualquier incauto desde los arbustos cerca de los objetivos para hacerlo papilla. Recuerda que personaje al que stunees, personaje que se irá a base.

Para las runas vamos con una estándar en la que podamos proteger y tener algo de vida. Es decir, brujería y valor.

  • Brujería: Aery +2+1+3
  • Valor: 0+1+2

Respecto a la build Renovación de la piedra lunar para potenciar aún más las curas y el Bastón del Arcángel para poder tirar habilidades siempre que queramos. Después vamos para el Bastón de aguas fluidas para ayudarnos con el lanzamiento de hechizos.

A partir de aquí dependerá de cómo vaya el equipo. El incensario ardiente si tienes muchos personajes de ataque básico y Redención por si no estás llegando a las paleas o tienes compañeros con mucha movilidad para poder curarlos desde lejos. Asimismo, La bendición de Mikael es perfecta si tienen mucho CC y el Shurelya por si el rival tiene mucho movimiento tanta para cazarlos como para alejarnos de ellos.

Habilidades:

  • Nivel 3: [Q] > [W] > [E]
  • Prioridad: [W] > [Q] > [E]

Nami

Nami Aquelarre

Tras idas y venidas Nami regresa a la lista de los mejores support de League of Legends.

Su rol principal es el de ser una bully en línea. Es decir, en hostigar todo lo que puede al rival mientras le ofrece al ADC aliado sustain y bastante utilidad. A pesar de que la [pasiva] otorga velocidad de movimiento no tiene mucha movilidad y puede ser un objetivo fácil ante supports de gancho como Pyke o Blitzcrank. Por ello, te recomendamos que te quedes detrás de los súbditos siempre que puedas mientras intentas pokear con la [W] o bien con ataques básicos cuando el enemigo se acerque a farmear.

La [E] es una habilidad que potencia a quien se lo pongamos ya que tanto los hechizos como ataques básicos infligirán daño mágico adicional y ralentización. No obstante, esto no quita que no nos lo pongamos en nosotros para pegar autoataques al rival o bien para meter una [W] potenciada.

Asimismo, la [Q] es una habilidad clave y te recomendamos que no la uses al tuntún. Si la usas y fallas estarás dándole una ventana de acción al enemigo que podrá aprovecharla para meterse contra vosotros. Por eso, recomendamos que la uses desde las sombras del seto en la fase de líneas o bien cuando el dúo rival esté juntito.

La [R] es una de nuestras mayores fuentes de CC por lo que no dudes en usarla para empezar una pelea o bien para disolverla. Recuerda que podemos encadenarla con la [Q] para mantener clavado al rival (y tiltearlo muchísimo).

Para las peleas de equipo quédate atrás e intenta potenciar siempre que puedas a tu ADC o al jugador sobre el que recaiga la wincondition de tu equipo. Recuerda que la [W] rebotará entre aliado > enemigo > aliado y puedes salvar a más de uno en una situación crítica.

Para las runas vamos con brujería e inspiración.

  • Brujería: Aery +2+1+1
  • Inspiración: 0+3+1

A la hora de pasar por la tienda Mandato Imperial para potenciar el CC que inflijamos y Shurelya para dar velocidad de movimiento.

A partir de aquí puedes optar por el Bastón de aguas fluidas para permitir lanzar más habilidades, así como el Incensario Ardiente si tienes muchos aliados de autoataque. Igualmente, la Redención permitirá curar desde lejos y la bendición de Mikael nos permitirá quitar el CC que nos inflija el rival. Asimismo, si quieres curar más Renovación de la piedra lunar.

Habilidades:

  • Nivel 3: [W] > [E] * > [Q]
    • *: Aunque siempre se recomienda la [E] para empezar a usar la utilidad y opresión sobre el rival, si ves que puedes crear una jugada o si el bot rival tiene engage puedes empezar [W] > [Q] > [E]. Recuerda que eso es orientativo y que dependerá de lo que esté ocurriendo en la partida.
  • Prioridad: [W] > [E] > [Q]

Janna

janna support

Da igual los cambios que le hagan a Janna que siempre vuelve como uno de los mejores support para League of Legends.

Con Janna es muy importante que siempre estés pendiente de tu ADC ya que tu kit de habilidades está hecho por y para mantenerlo vivo a toda cosa. No tengas miedo en usar el Destello + [R] para meter al enemigo debajo de torre o incluso hacer Destello + [Q] para meterle CC al enemigo. En el caso de que tu ADC haya tenido una mala partida céntrate en el campeón que mejor vaya de tu equipo y hazle peel.

Si estás teniendo una línea donde no puedas hacer mucho intenta hacer roaming a medio y ayudar a tu jungla. No obstante, nunca vayas solo ya que Janna es una campeona muy blandita y el rival puede aprovecharlo para acabar contigo en un abrir y cerrar de ojos.

En línea usa tanto la [W] como los autoataques (AA) para hostigar tanto que puedas al rival en línea. Recuerda que la habilidad reducirá el enfriamiento de la [E] que te será muy útil cuando empecéis a pegaros.

Nuestra recomendación es que te esperes a que el ADC o el support enemigo vaya a matar a un súbdito para usarlo. El combo sería [AA + W + AA + E en el ADC]. Otros combos serían [Q > Q > AA > W > AA] o [W > Q > Q].

Para las runas rama de brujería y dominación

  • Brujería: Cometa +2+2+1
  • Dominación: 2+0+3

Con el oro que obtengamos vamos Mandato imperial para ralentizar a los enemigos y Shurelya para la velocidad de movimiento. La Redención nos ayudará a curar en la lejanía y el Mikael a quitar el CC que pueda lanzar el enemigo a nosotros mismos a cualquier aliado. Del mismo modo, podemos ir a por la Piedra de renovación lunar para curar con cada escudo y curación o el Bastón de aguas fluidas para la velocidad de habilidades de nuestros aliados.

Algunas alternativas sería el Incensario ardiente si tenemos muchos aliados de autoataque o el Solari si en vuestras peleas de equipo necesitas una mayor protección.

Habilidades:

  • Nivel 3: [W] > [Q] > [E]
  • Prioridad: [W] > [E] > [Q]

Taric

Taric nuevo parche

Sin duda alguna, Taric es uno de los supports más infravalorados y completos de League of Legends debido a que cura, stunea, protege y hace invincible. Sin embargo, su poco rango hace que sea difícil de jugar cuando enfrente tenemos campeones de mucho rango como Caitlyn o Senna. No obstante nadie se esperará lo que podemos hacer con él.

Lo mejor que tiene el campeón es su capacidad de stunear con la [E] al vincularnos a un aliado con la [W] ya que nos da más posibilidades de acertar. Al hacerlo nuestra [Pasiva] se activará dándonos un autoataque extra que podremos combinarlo con la [Q] para ayudarnos a pegar mientras que somos una máquina de curas. Es decir, haríamos un [E] + [Q] + [Autoataque (AA)] + [AA] + [Q]. Del mismo modo, recuerda que la [W] de forma pasiva dará armadura a nuestro compañero más allá de darle un escudo.

No dudes en utilizar la [R] tanto de forma agresiva para divear como defensiva cuando veamos que nos vienen a gankear. Una buena definitiva a nuestro favor cambiará por completo el curso de nuestra pelea. Eso sí, hazle recordar a tu equipo que no peleen sin ella o será GG.

Para las runas escoge inspiración para darnos sustain en fase de líneas y valor para aguantar en todas las peleas.

  • Inspiración: mejora glacial + 2+3+2
  • Valor: 0+1+2

Respecto a la build Medallón de los Solari de Hierro de primeras es generalmente bueno ya que no solo salvaremos a nuestros aliados sino que nos dará unos segundos extra hasta que casteo de la definitiva llegue. A partir de aquí la build variará dependiendo de cómo vaya la partida.

Si vais bien Promesa del Caballero para mantener a tu ADC o al campeón que mejor vaya de la partida vivo. En el caso de que tengan mucho pokeo ve a por la Renovación de la piedra lunar para que cada vez que cures [Q] o des escudo [W] cures al aliado más cercano.

Tras él la Malla de Espinas si el rival se cura mucho es una buena opción y lo puedes combinar con el Zeke para potenciar aún más las inmovilizaciones o el Marcasendas para dar velocidad de movimiento a tus aliados y ralentizar al rival.

La Rendención para curar en área o el Rostro espiritual si necesitas mantenerte vivo en las peleas tampoco son una mala opción.

Habilidades:

  • Nivel 4: [E] > [Q] > [W] > [Q]*
  • Prioridad: [E] > [Q] > [W]

*Potenciamos con ello la [Pasiva].

Recuerda que puedes echarle un vistazo a los mejores top, junglas, mid y ADC.

Actualizaremos este artículo con los mejores support con llegada de nuevos parches de League of Legends.