Mejores campeones para Jungla en League of Legends del parche 14.13

Paula Hyedria González
mejores campeones jungla league of legends

Para que arrases en la jungla de League of Legends te traemos los mejores campeones con sus runas, objetos y consejos para el parche 14.13.

A medida que se van incluyendo nuevos parches de League of Legends el meta va cambiando y con él los mejores campeones que podemos encontrar en la jungla.

Si estás teniendo problemas en saber cuáles son, te traemos los mejores que puedes utilizar para el parche 14.13.

Contenido

Los mejores campeones para la jungla del parche 14.13 de League of Legends

CampeónTasa de victoriaTasa de selección
Warwick52.90%3.92%
Bel’Veth51.97%3.64%
Lillia52.58%9.39%
Nocturne53.22%8.59%
Udyr52.60%4.16%
Viego51.07%11.39%
Volibear52.71%4.75%

Los datos están recogidos de LoLalytics con los parámetros de oro+ en EUW. No obstante, se incluye el meta actual para que pueda usarse tanto en low elo como en elo más alto.

Build, runas y consejos

Warwick

Warwick nuevo parche

Warwick destaca en la jungla por ser un campeón de early game, lo que significa que tenemos que sacarle todo el provecho que podamos al personaje en los primeros minutos de la partida. Mira bien el mapa y avisa a sus compañeros de que quieres visitar su línea.

Asimismo, Warwick se caracteriza también por tener un gran control del dragón en los primeros minutos del encuentro. Intenta hacerte con él cuando salga para asegurarte una gran ventaja.

Gankea siempre que lo veas posible, sobre todo, cuando tengas la [R] ya que inflige daño y CC al objetivo. Eso sí, la [W] será nuestra habilidad clave para ganar velocidad de movimiento así que úsala cada vez que haya un rival bajo de vida.

En las peleas de equipo ve a por el carry del equipo rival pero tienes que estar pendiente también de que el resto de tu equipo te puede seguir. Intenta flanquear siempre que puedas aunque dependiendo de la partida intenta proteger también a la persona carry de tu equipo usando la [R] en el rival.

El combo más sencillo será [W > E > R] para asegurarnos de que el enemigo no se nos escapa. No obstante, podemos intentar algunos más complejos pero siempre empezando por la misma habilidad [W > E > Q > E > Autoataque > R]. Excepto que quieras evitar recibir daño de primeras que puedes optar por [E > R > AA > Q > AA].

Para las runas precisión y brujería:

  • Precisión: ataque intensificado +2+1+3
  • Brujería: 0+2+2

Respecto a la build objeto verde de jungla seguido de la Hidra Titánica para el daño en área. Tras él Espada del Rey Arruinado para los duelos y ralentizar al objetivo. Después vamos a por la Malla de Espinas por si tienen mucha curación y Sterak para tener un pequeño escudo ante grandes cargas de daño. También opta por el Rostro Espiritual para curarte al lanzar la [R].

Otras opciones sería el Jak’Sho para aumentar las resistencias en combate, Corazón helado para ralentizar la velocidad de ataque del enemigo y Coraza del hombre muerto para la velocidad de movimiento extra y el daño al objetivo

Habilidades:

  • Nivel 3: [W] > [E] > [Q]
  • Prioridad: [E] > [Q] > [W]

Lillia

Lillia corte feérica

La cervatilla es ahora mismo uno de los mejores campeones para jungla en League of Legends. Su velocidad combinada con el daño en área y su capacidad de meterse y salir de lleno en la pelea la hace un pick bastante interesante dentro del meta actual.

Si hay algo que tienes que tener claro con Lillia es que no tienes que tener miedo de lanzar la [E] todo el rato así como lanzarlo a la línea de medio. No solo desgastaremos al rival cada vez que acertemos, sino que también lo dejaremos marcado para una posible jugada.

Del mismo modo, tenemos que usar la [Pasiva] en nuestros enemigos tanto como podamos. Ten en cuenta que aplicarla a campeones nos dará la certeza que cuando pulsemos a [R] dormiremos a todos. Todo ello sin hablar del daño en área que generamos y de la velocidad de movimiento que nos proporciona.

Una vez tengamos la [R] desbloqueada te recomendamos que uses la [Q] para conseguir una acumulación y justo después la [R] tan pronto veamos que están dormidos. Recuerda que si le pegamos antes de que finalice el efecto los despertaremos lo que le infligiremos daño extra.

Si quieres otro combo te recomendamos hacer [E] > [R] > [W] > [Q] o [E] > [Q] > [Destello] > [R] > [W] > [Q]. Recuerda combinar entremedias los autoataques para infligir todo el daño que puedas de forma constante.

No obstante, ten mucho cuidado con el posicionamiento con Lillia. A pesar del daño que inflige también es muy blandita y puede desaparecer en un abrir y cerrar de ojos contra composiciones de asesinos y de mucho CC.

Para las ramas de las runas vamos con Precisión y Brujería para una combinación equilibrada de daño y velocidad.

  • Precisión: conquistador +2+2+1
  • Brujería: 0+2+2

En la build empezamos con el objeto azul de jungla y de ahí vamos a por el Desconsuelo de Liandry. Con nuestra capacidad de infligir daño en área y nuestra capacidad de pokeo con la [E] nos aseguramos de estar haciendo pupita constantemente. Después vamos por la Maldición de Icathia para infligir daño extra y Rylai para ralentizar a nuestro objetivo. Para asegurarnos más daño Sombrero mortal de Rabadon.

Si necesitamos más velocidad Danza cósmica y si se curan mucho el Morellonomicón. Igualmente, si tienen mucho daño físico Corazón helado y Velo del hada si no paran de tirar habilidades.

Habilidades:

  • Nivel 3: [Q] > [W] > [E]
  • Prioridad: [Q] > [W] > [E]
  • Nocturne

    Nocturne empíreo

    Nocturne es un buen jungla si te gustan los campeones de daño físico dentro del rol. Y es que el daño que puede infligir te puede dejar muñeco.

    Lo mejor de este personaje es que es un asesino y será muy, muy fácil acabar con los campeones inmóviles del adversario como lo suelen ser los tiradores y los apoyos. Asimismo, podremos limpiar con bastante facilidad los campamentos de la jungla dándonos ventajas sobre el jungla rival.

    Eso sí, realmente no empezaremos a brillar como tal hasta que no pillemos el nivel 6, por lo que los primeros niveles de la partida wardea tu jungla para evitar visitas inesperadas. Aunque podremos gankear si la [R] te recomendamos esperar a tenerla ya que te hará la vida mucho más fácil, sobre todo, porque nos permitirá recorrernos medio mapa para ello.

    Una vez estemos ante el enemigo usamos la [E] para aplicarle el miedo y la [W] para activar nuestra velocidad de ataque. Si se te escapa activamos la [Q] dejará un rastro detrás de nuestro objetivo y que nos dará velocidad de movimiento y velocidad de ataque siempre y cuando lo sigamos.

    Para las runas vamos con la rama de precisión y dominación para asegurarnos de que volatizamos al objetivo.

    • Precisión: compás letal +2+1+1
    • Dominación: 0+3+4

    Respecto a la build empezamos con el objeto verde de jungla junto al Cortasendas para tener daño físico y ralentizar a los enemigos, y Experimento de hexarmadura para que las definitiva tenga más velocidad de habilidades. A continuación, Cuchilla negra para evaporar la armadura rival y Eclipse para mejorar nuestros duelos.

    Dependiendo de la cómo vaya la partida, Baile de la muerte para que el daño que nos hagan lo recibamos más tarte, Sterak para evitar grandes descargas de daño y Corazón helado para reducir la velocidad de ataque del enemigo.

    Habilidades:

    • Nivel 3: [Q] > [W] > [E]
    • Prioridad: [Q] > [E] > [W]

    Bel’Veth

    Bel'Veth cósmica

    Desde la llegada de Bel’Veth a League of Legends se convirtió rápidamente en uno de los mejores junglas. No obstante, tras varios nerfeos ha regresado.

    Como ocurre con Kha’Zix, Bel’Veth es un campeón de early que si se estampa puede que sea bastante complicado que vuelva la partida. No obstante, tienes que ser lo más agresivo que puedas a principio de la partida para sacar partido.

    La mecánica principal de Bel’Veth son sus ataques básicos gracias a la velocidad de ataque que le otorga la [Pasiva], por lo que las habilidades debemos de usarlas para complementar el daño y acercarnos al objetivo. De hecho, no tengas miedo en usar los básicos contra la oleada de súbditos para hacer que se active.

    Evita utilizar la [E] de forma agresiva excepto que el enemigo no pueda escapar (no tenga Destello o su habilidad de movimiento). De lo contrario le será muy fácil deshacerse de la habilidad.

    Del mismo modo, utiliza la [W] para comenzar la pelea o si el rival esa escapándose. El CC que infligimos nos dará la oportunidad de reposicionarnos y acercarnos al objetivo con la [Q] para infligir un daño extra.

    Intenta centrarte siempre en combates largos donde podamos pegarnos lo máximo posible ya que saldremos siempre favorecidos. Usa la [R] para ello para garantizarnos que podemos aguantar todo lo que podamos.

    Algunos de los combos serían [W > R > Q > AA > Q > AA > E > AA], [W > E > Q > AA > Q > AA > Q > AA], [Q > AA > Q > AA > W > E].

    Para las runas vamos con precisión e inspiración.

    • Precisión: Conquistador +2+1+1
    • Inspiración: 2+0+1

    En cuanto a los objetos de la build objeto verde de jungla junto al Krakens para fomentar nuestros básicos. El Cortasendas nos dará velocidad de movimiento extra al atacar a un enemigo y Baile de la muerte para aguantar los tradeos.

    A partir de aquí podemos optar por el Ángel de la guarda para que nos tengan que matar dos veces, el Final del ingenio para la resistencia mágica al tiempo que obtenemos velocidad de ataque o Jak’Sho para obtener más resistencias en las peleas. El Final es una alternativa para la penetración de armadura al tiempo que obtenemos armadura y resistencia mágica.

    Habilidades:

    • Nivel 3: [Q] > [E] > [W]
    • Prioridad: [Q] > [E] > [W]

    Udyr

    udyr jungla

    Tras el rework de Udyr es un campeón bastante fuerte que hará que más a uno se tiltee solo con verlo correteando por el mapa.

    Su punto más fuerte es que es un luchador que puede hacerse casi a cualquier personaje en un 1vs1 si se juega bien. Por ello, si ves que el rival tiene una limpieza de jungla un poco pocha en los primeros niveles no dudes en ver de qué forma le puedes chafar para dejarlo por detrás. Si crees que eres capaz de hacer counterjungla hazlo.

    Asimismo, con Udyr tenemos un gran control de objetivos gracias a su kit de habilidades. Te recomendamos que intentes conseguir cada dragón cada vez que puedas para aumentar las posibilidades de quedarte con el buffo.

    A la hora de gankear no tengas miedo de perseguir a tu objetivo y no dudes en activar la [E] en el último segundo posible para ganar la bonificación de movimiento y aturdimiento. No obstante, tenemos que tener cuidado con ella ya que si la usamos demasiado pronto no podremos aprovecharla y veremos cómo nuestro enemigo se escapa como si nada.

    A pesar de que Udyr es muy bueno centrándose en acabar con la backline, te recomendamos que también aproveches las capacidades del campeón para proteger a los carry de tu equipo. No subestimes el hacer apoyo a tus compañeros.

    Para las runas optamos por la rama de precisión y de valor.

    • Precisión: conquistador +2+2+3
    • Valor: 0+2+3

    En la build nos centramos en tener un equilibrio entre aguante y daño, concretamente el daño mágico.

    Para ello empezamos con el objeto azul de jungla junto al Liandry para infligir daño mágico con nuestras habilidades. A continuación Corazón helado para reducir la velocidad de ataque de los enemigos junto al Jak’Sho para aumentar nuestras resistencias cuando estamos en combate.

    A partir de aquí podemos ir por La Fuerza de la Naturaleza si tienen mucho CC para resistir los efectos o por la Malla de espinas reducirá la curación enemiga. Igualmente, la Égida del fuego solar hará daño en área a los enemigos que se acerquen a nosotros. Finalmente, otra de las opciones es la Coraza del hombre muerto nos dará un daño extra según nuestra velocidad de movimiento.

    Habilidades:

    • Prioridad: [R] > [W] > [E]
    • Nivel 4: [Q] > [R] > [W] > [E]

    Volibear

    volibear jungla

    Volibear ha regresado como uno de los mejores campeones para la jungla en League of Legends gracias a su movilidad y defensas.

    A pesar de que es un campeón que necesita que vaya pasando el tiempo en la partida para coger fuerzas, podrás gankear desde los primeros minutos gracias a su [Q]. No la uses hasta estar lo suficientemente cerca de la línea, de esta forma nos aseguramos de que nos dará tiempo a pillar al objetivo y lanzarlo por los aires.

    Una vez lo hayamos pillado será el momento de usar la [E] para asegurarnos de que no se mueve ya que ralentiza y nos dará un escudo. No obstante, también puedes optar por [E + Q]. Intenta pegarte siempre que puedas en esa ubicación.

    Igualmente, usa la [W] al momento de pegarte con el adversario, pero no la vuelvas a lanzar hasta que haya pasado unos segundos. De esta forma nos aseguramos de que nos curamos la vida que nos haya podido quitar.

    Cuando tengamos la [R] no tengas miedo en usarla para divearla ya que desactiva la torre. Eso sí, no te tires a lo loco y avisa a tu aliado de lo que piensas hacer.

    Algunos de los combos serían [Q > E > AA > R > AA > W > AA > W], [Q > E > AA > W > R > AA], [E > W > Q > AA], [E > R > AA > Q > AA > W > AA] o [Q > AA > E > W > AA].

    Para las runas precisión y brujería.

    • Precisión: ataque intensificado + 2 +2 +3
    • Brujería: 0+2+2

    Respecto a los objetos compramos el objeto azul seguido del Firmamento desgarrado para que el primer ataque nos cure o nos dé vida adicional temporal y la Coraza del hombre muerto para el movimiento por el mapa.

    A partir de aquí podemos optar por la Fuerza de la naturaleza para la resistencias del daño mágico mientras nos curamos, Guantelete para crear un área que ralentiza al atacar a un enemigo o bien Malla de espinas si el rival se cura mucho. Otras alternativas serían Corazón helado para reducir la velocidad de ataque del enemigo, Randuin si tienen mucho crítico o Rookern kaénico para recibir un escudo mágico.

    Habilidades:

    • Nivel 3: [E] > [W] > [Q]
    • Prioridad: [Q] > [W] > [E]

    Viego

    viego luchador de almas

    El rey arruinado vuelve al meta como uno de los mejores campeones para jungla en League of Legends.

    Viego es un muy buen luchador, y el combo principal está en unir la [W] con la [E].

    La [E] crea un camuflaje con el que podremos movernos por el mapa. Los enemigos sabrán que estamos cerca pero no el lugar exacto. Por ello, podemos pillarlos desprevenidos con la [W] para stunearlos y empezar la refriega. Usa el combo tanto para como comenzar peleas como para salir de ellas.

    Del mismo modo, la [W] úsala para reposicionarte o bien para pillar desprevenido o mal colocado a un enemigo. Céntrate en los miembros más blanditos del equipo rival y fulmínalos.

    Recuerda también que la [E] nos da velocidad de movimiento y de ataque más allá del camuflaje por lo que un combo ideal sería [E > W > AA > Q > AA].

    Aunque la [R] está pensado para la pelea puede ser la opción B si necesitas movimiento y la [W] la tienes en enfriamiento. No dudes en usarla, bien sea para recortar las distancias con un objetivo como para hacer un gankeo. Úsala para sorprender al rival.

    Para las runas precisión e inspiración.

    • Precisión: Conquistador: 2+1+1
    • Inspiración: 2+0+1

    Cuando vayamos a la tienda deberemos de gastarnos el oro en el Kraken para el daño físico extra cada 3 ataques y la Trinidad para enfatizar nuestra faceta como luchador. Tras ello el Desgarrador divino y el Sterak para que salte un escudo cuando nuestra vida baje de un determinado porcentaje.

    Dependiendo de cómo vaya la partida puedes optar por el Baile de la muerte para aguantar los duelos o el daño del burst. Asimismo, la Hoja del rey es una buena opción para el sustain con robo de vida y la Cuchilla negra si tienen campeones con mucha armadura.

    Habilidades:

    • Nivel 3: [Q] > [W] > [E]
    • Prioridad: [Q] > [E] > [W]

    Recuerda que puedes consultar también los mejores campeones para top, medio, ADC y apoyo.

    ¡Estad atentos! Iremos actualizando con los mejores junglas de League of Legends a medida que salgan los nuevos parches.

Regístrate gratis en Dexerto y recibe:
Ver menos anuncios|Modo Oscuro|Ofertas en juegos, TV y películas, y tecnología